0
1129
Газета Политика Интернет-версия

20.10.2000 00:00:00

Нам предлагают здоровый образ жизни... для вымирающих

Николай Демидов

Об авторе: Николай Александрович Демидов - доктор медицинских наук заведующий кафедрой Общественного здоровья и здравоохранения Института повышения квалификации Федерального управления "Медбиоэкстрем".

Тэги: здоровье, медицина


ЗДОРОВЬЕ населения и здравоохранение во всем мире являются приоритетными проблемами. И это обусловлено не только гуманистическими настроениями правительств, но и тем, что здравоохранение относится к разряду прибыльных отраслей, основных ресурсосберегающих позиций экономики. Поэтому и расходы на здравоохранение в цивилизованных странах в 2-4 раза превышают расходы на оборону и многие другие отрасли народного хозяйства.

Наше правительство тоже делает вид озабоченности этими проблемами. За последние 3 года им одобрена уже вторая концепция по охране здоровья населения. На первую - образца 1997 года - концепцию развития здравоохранения и медицинской науки возлагались большие надежды. Ожидались перспективы если не повышения уровня здоровья населения, то хотя бы стабилизации уровня его смертности. До 1997 года Россия стремительно теряла своих сограждан. Смертность среди населения в период с 1990 по 1997 год возросла с 11,2 до 14,4 в расчете на каждую тысячу граждан. Ситуация складывалась более чем трагичная. Рост числа умерших происходил при сокращении населения (рождаемость за этот период сократилась с 13,4 на 10 тысяч населения до 8,4) и лишение его медицинской помощи. В 90-х годах, когда бюджеты США и СССР были примерно одинаковыми, здравоохранению не хватало 3% от ВВП. В 1997 году на здравоохранение расходовалось около 1,8% от ВВП. По отношению к ВВП США российский стал составлять 9,3%, а по отношению к ВВП Германии - 38,7%. Расходы на здравоохранение США составляют 14% от ВВП, а в Германии - 9%. При установленном уровне финансирования отрасль здравоохранения была просто обречена на свертывание, и сеть лечебно-профилактических учреждений стремительно уничтожалась. Закрывались даже те лечебно-профилактические учреждения, нужда в которых является первоочередной, - медико-санитарные части при промышленных предприятиях, сберегающие здоровье трудоспособного населения - главного богатства любой страны. Например, в Челябинской области количество МСЧ сократилось в 100 раз.

Наши правители - любой формации или фракции - происходящую в стране катастрофу не замечали. При малейшей озабоченности в чьих-то высказываниях поднимался крик о демократических свободах, о том, что незачем тосковать о прошлом. Достигнутые демократические свободы преимущественнее и ценнее. Ценнее, чем потеря работы, а с ней и средств для существования? Ценнее растущей гибели кормильцев? По сравнению с 1990 годом в 1996-м число умерших в трудоспособном возрасте возросло почти в 1,5 раза. Ценнее нарастающей децелерации (несоответствии веса и роста детей их возрастным нормам) и растущей заболеваемости детей? По сравнению с 1990-м в 1997 году заболеваемость детей в возрасте до 14 лет возросла со 136 695 в расчете на 100 тысяч детей до 153 827. Новообразованиями - со 194 до 343. Болезнями эндокринной системы, нарушениями обмена веществ - с 1238 до 2558.

Происходящую гибель населения России ее правительство решило приостановить через реорганизацию существующей сети медицинских учреждений. Министерство здравоохранения расписало структуру реорганизации в концепции развития здравоохранения и медицинской науки, и правительство 5.11.97 года ее одобрило. Реализация концепции при продолжающемся росте смертности населения, его заболеваемости и падении рождаемости привела к глобальному уничтожению сети медицинских учреждений. За прошедшие 10 лет в России закрыли 300 тысяч коек, 2000 больниц и 900 амбулаторно-поликлинических учреждений, 30% наркологических учреждений.

Какой логике поддаются "деяния" всех наших депутатов и чиновников. При росте смертности и заболеваемости населения лишать его медицинской помощи, до какого предела? Материнская смертность уже выше, чем за рубежом, в 5-10 раз. Младенческая смертность - в 2-4 раза. Численность детей-инвалидов возросла с 43 в расчете на 10 тысяч детей до 159. Ежегодно страна теряет 520 тысяч человек в трудоспособном возрасте. Заболевшие сердечно-сосудистыми или онкологическими заболеваниями умирают на 5-8 лет раньше, чем за рубежом. Смертность от болезней системы кровообращения в России достигает 734 на 100 тысяч населения, в то время как во Франции - 183.

Постоянная озабоченность народных избранников собственными доходами и привилегиями лишает общество всяких надежд на перемены. Не нужно специальных знаний. Достаточно здравого смысла, чтобы понять - уровень заболеваемости и смертности в стране определяет число проживающих в ней бедняков. У американцев в семьях с доходами менее 3000 долларов в год детская смертность на 50% выше, чем в семьях с пятитысячным доходом. Рост заболеваемости и смертности - это социальный недуг. В течение десятилетия происходил постоянный обман населения через первое лицо государства. Потрясения, которые получили не только экономика, но и все население от "шоковой терапии", должны были привести и привели к перегрузке адаптивных систем у значительной части людей, развитию апатии, тревоги, вспышек насилия, увеличению физических расстройств и заболеваний.

В результате смертность населения от неестественных причин уже через год от начавшихся преобразований увеличилась в 2,5 раза, число самоубийств у молодежи - в 1,5 раза, число убийств - более чем в 3 раза, погибших от отравления алкоголем - в 3,4 раза.

Нечем кормить детей. Среди них возникают болезни белкового голодания с физическими и психическими расстройствами. Растут алкоголизм, наркомания, туберкулез. Количество допивающихся до развития алкогольных психозов за последние 10 лет выросло в 3 раза. 25-27 тысяч сограждан ежегодно погибают от отравления алкогольными суррогатами. Наркомания выросла в 11 раз, а среди подростков - в 13 раз. Заболеваемость сифилисом увеличилась в 44 раза, а туберкулезом - в 2 раза.

Положение более чем трагичное. Речь идет о выживании народа. В декабре 1997 года известные ученые, общественные деятели обратились к президенту и депутатам с открытым письмом, в котором высказали обеспокоенность их "бездействием при надвигающейся угрозе исчезновения на планете страны по имени Россия".

В течение 3 лет - единодушное молчание. И наконец, как видно из одобренной правительством 31 августа 2000 года концепции охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года, решили справиться с ростом заболеваемости и смертности населения, пропагандируя здоровый образ жизни. Выглядит это на фоне бедственного положения большинства семей по меньшей мере кощунственно. Было бы понятно, если с таким призывом к народу обратилась бы Церковь. Психологизм добросердечия, нравственности во взаимоотношениях, искоренение в себе раздражительности, агрессивности могли бы как-то найти понимание. Решение правительства, подменяющее действенность социальной политики увещевательными рекомендациями, может расцениваться лишь как безразличие к судьбам сограждан, к судьбе России. И трудно себе представить, что предлагаемые авторами концепции меры - уменьшение уровня психосоциального стресса, улучшение структуры и качества питания, снижение потребления табачных изделий, алкоголя (можно подумать, что это из сочинений Кампанеллы) - будут реализованы и смогут остановить запущенный гибельный механизм демографического кризиса. Для достижения этих целей необходима забота об улучшении благосостояния граждан. Об обеспечении рабочими местами всего трудоспособного населения. В том, чтобы развитие экономики народного хозяйства позволяло ежегодно повышать доходы в расчете на душу населения, расширять строительство по обеспечению граждан жильем, обеспечивать медицинское обслуживание, образование и исходя из роста общественных фондов потребления увеличивать стипендии и выплаты льгот по социально-экономическим показаниям. Формирование биологического и надбиологического здоровья, социальной полноценности, духовных и нравственных ценностей, гражданственности. В развитии, а не разрушении системы здравоохранения, которой мы гордились, позволявшей обеспечивать медицинской помощью все слои населения от рождения до старости: микропедиатрия и педиатрия в родильных домах, яслях, детских садах, школах и других учебных заведениях. Обслуживание взрослого населения в территориальных амбулаторно-поликлинических и больничных учреждениях и медико-санитарных частях.

Если для спасения России нужна концепция по охране здоровья наших сограждан, то это должна быть концепция не Министерства здравоохранения, а концепция правительства, государства. И президент, и депутаты должны понять, что экономика страны не сможет подняться при росте людских потерь, особенно трудоспособного возраста, при сокращении трудовых резервов из-за снижения рождаемости и увеличения детской заболеваемости, инвалидности и смертности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
380
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
363
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
549
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
328

Другие новости