0
1161
Газета Политика Интернет-версия

18.10.2000 00:00:00

"Газпром" и "МОСТ" обсуждают новые условия перемирия

Тэги: мост, газпром, гусинский


мост, Кредитную историю "Газпрома" и "МОСТа" Рем Вяхирев и Владимир Гусинский начинали вместе.
Фото Владимира Павленко (НГ-фото)

БЛИЖАЙШЕЕ время для главы "Медиа-МОСТа" Владимира Гусинского станет "черной полосой" судебных тяжб. Чуть больше чем за две недели арбитражи различных уровней могут потребовать от подконтрольного олигарху холдинга 273,1 млн. долл.

Сегодня в Московском арбитражном суде состоится очередная серия выяснения финансовых отношений между "Газпромом" и "Медиа-МОСТом". Газовый монополист, выступающий в качестве истца, намерен потребовать от холдинга Гусинского погашения просроченного кредита в 211,6 млн. долл, а также выплаты 39,9 млн. долл. в качестве набежавших процентов за использование денежных средств. 25 октября в этом же суде будет слушаться иск Минфина к "спутниковой" дочке "Моста" - "Бонум-1" о взыскании 44,4 млн. долл., 30 октября речь зайдет о 2,7 млн. долл, а 1 ноября - о 9,6, а также еще о 4,81 млн. долл. А уже 3 ноября на заседании Замоскворецкого суда города Москвы "Газпром-медиа" может обязать руководство "МОСТа" выполнить соглашение о продаже акций холдинга газовому монополисту.

Займы "Медиа-МОСТа" этими суммами, конечно же, не исчерпываются, но выплатить даже 273 млн. долл. сейчас холдингу может быть затруднительно. Как утверждают источники "НГ", в поддержке Владимиру Гусинскому отказали не только российские предприниматели, не говоря уже о наиболее настойчивом газовом кредиторе, но и его зарубежные партнеры. И в этом смысле вчерашнее заявление генерального директора НТВ Евгения Киселева о том, что при обсуждении проблемы неурегулированной задолженности между "МОСТом" и "Газпромом" будет найдено "взаимоприемлемое решение", совсем не случайно.

Если не брать в расчет специфические сценарии, как это было, к примеру, с " протоколом # 6", на сегодняшний день у Владимира Гусинского остается не так уж много возможностей завершить конфликт с "Газпромом" цивилизованным образом. Первая, на которую, в общем-то, рассчитывают как в Кремле, так и в "Газпроме", который в свое время пообещал власти разобраться с "МОСТом" к ноябрю, - заключить мировое соглашение. В общих чертах оно фактически уже готово. "НГ" удалось узнать некоторые подробности готовящегося "мира".

По своему уже просроченному кредиту в 211 млн. долл. "Газпром" может получить в собственность 25% плюс одна акция во всех операционных компаниях "МОСТа" и 16% - в телекомпании НТВ. Таким образом, в целом контроль газовиков над "четвертой кнопкой" возрастет до 46%. Напомним, что по условиям, которые холдинг предлагал "Газпрому" после обнародования "протокола # 6", контроль последнего на НТВ должен был ограничиться 40%. Кроме того, последняя публичная истерика "МОСТа", перечеркнувшая предыдущие договоренности, к тому же лишила Гусинского возможности получить за свои акции 300 млн. долл.

Кроме того, по кредиту в 262 млн. долл. "Газпром" может также получить 25% плюс одна акция "МОСТа" и 19% НТВ, но уже в залог с обязательной продажей. На последней оговорке особенно настаивал лично Владимир Гусинский, который в силу небезосновательной недоверчивости опасается, что такое присутствие газовиков на "четвертой кнопке" приведет к усилению государственного влияния на НТВ. Этого же опасаются и другие менеджеры холдинга. Так, Евгений Киселев, об отставке которого в последнее время ходило немало слухов, заявил вчера, что сам уйдет с телеканала, если НТВ "в каком бы то ни было виде перейдет под контроль государства". Кремль же, судя по словам осведомленных источников, вполне доволен и такой схемой.

Не исключено, что одной из главных причин, по которой стороны решились поверить друг другу во второй раз, могло стать уже не раз озвученное желание "Газпрома" по максимуму сократить свою долю в медийном бизнесе. Это, кстати, дает определенные шансы на реализацию предложений самих менеджеров "МОСТа", по которым ни один акционер не должен владеть более чем 25% акций НТВ. Правда, это будет возможно лишь в том случае, если намерения "Газпрома" не изменятся и он действительно продаст значительную часть 46-процентного пакета, на которую он претендует.

Кому именно может достаться пакет НТВ, пока неясно. Одно время ходили слухи о том, что на долю в телекомпании претендует американский медиамагнат Руперт Мердок. Однако не так давно интерес к покупке НТВ стали проявлять и немецкие корпорации. И не исключено, что этот вариант российским властям может понравиться куда больше. Особенно если учесть, что имя Мердока в России ассоциируется не только с "желтой" газетой "The Sun", ославившейся своей страничкой эротических фотографий, но и с именем Бориса Березовского. Кроме того, уже сейчас в медийных кругах шутят, что президенту больше импонируют немцы, нежели американцы.

Другой вариант, по которому теоретически могут развиваться кредитные отношения "Газпрома" и "МОСТа", - начало процедуры банкротства. Однако в этом случае Владимир Гусинский рискует потерять куда как больше. Шансы на повторную покупку структур, которые в этом случае могут быть выставлены на продажу, чрезвычайно низки. А вернуть свои кредиты, выданные, к примеру, тому же государству, холдинг в силу юридических процедур сможет лишь в "пятую очередь".

Впрочем, даже если Гусинский согласится на худший вариант, без средств к существованию он вряд ли останется. Во всяком случае, до его доли в израильском телевидении и голландской киностудии российским кредиторам добраться будет крайне затруднительно, да, похоже, уже и незачем.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
648
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1332
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1162
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2217

Другие новости