0
877
Газета Политика Интернет-версия

14.10.2000 00:00:00

Создаются "общие" бюджеты

Тэги: регионы, закон


РЕГИОНАЛЬНАЯ политика в России де-факто существовала и раньше. Однако поставить ее на твердую основу в виде федеральных законов так и не удалось.

Теперь, похоже, депутаты серьезно вознамерились упорядочить региональную политику сообразно новым реалиям. В минувший четверг на рабочую группу думского комитета по делам Федерации помимо коллег из Совета Федерации собрались представители МИДа, Министерства экономики и Министерства по делам Федерации. Идеология закона, в изложении заместителя главы комитета Юрия Конева, состоит в следующем. Федеральный Центр должен иметь возможность реализовывать целевые федеральные программы в рамках той территории, границы которой будут определяться в зависимости от решаемой задачи. Такой путь представляется членам экспертного совета комитета оптимальным, скажем, для помощи депрессивным районам, границы которых могут вовсе не совпадать с административной сеткой. Это позволит не распылять федеральные средства, а максимально сконцентрировать их на решении конкретных задач. Более того, по словам Конева, предполагается создать фонд региональной политики, который должен быть определен в бюджетной классификации. В него же должны стекаться и средства из региональных бюджетов тех субъектов, на территории которых разворачивается та или иная федеральная программа.

Спор разгорелся вокруг того, кто будет распределять и контролировать расходование средств. Роль главного координатора оспаривали Минэкономики и Министерство по делам Федерации. Но, чтобы избежать затяжного спора, который может надолго заблокировать принятие закона, решили предоставить право выбора правительству.

В целом, по мнению экспертов, закон о региональной политике составлен лишь в самом общем виде и вовсе не подразумевает новой схемы размещения производительных сил. Тем не менее существуют опасения, что ему могут сопутствовать серьезные изменения в жизни страны. Эксперты не исключают, что со временем Министерство экономики все-таки перейдет на работу с семью территориями, а количество субъектов Федерации существенно поубавится. Не исключено, что бюджет 2002 года будет планироваться уже по новой сетке.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
814
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1373
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1004
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
526

Другие новости