0
783
Газета Политика Интернет-версия

10.10.2000 00:00:00

Путин отстаивает российские интересы на Каспии

Тэги: Путин, Каспий


ВЧЕРА российский президент прибыл с официальным визитом в Астану, где его ждала весьма насыщенная программа.

График Владимира Путина пестрит гуманитарными и экономическими вопросами взаимоотношений России и Казахстана. Сегодня российский президент встретится с руководством объединений и ассоциаций российских соотечественников в Казахстане, возложит венок к мемориалу жертв политических репрессий, а также примет участие в заседании Межгосударственного совета таможенной "пятерки", которое, по мнению большинства экспертов, обещает стать эпохальным в истории этого объединения. Идеологи от интеграции в рамках "пятерки" разработали документ о создании на базе Таможенного союза Евразийского экономического сообщества, который и будет подписан президентами Путиным, Назарбаевым, Лукашенко, Акаевым и Рахмоновым.

Российская сторона готовилась к саммиту основательно - в документах, представленных к подписанию, отражены все направления перспективных контактов: сотрудничество в гуманитарной сфере, на Каспии, в торговле, туризме, в области топлива и энергетики.

Вчера же сразу по прибытии в Астану Владимир Путин направился в президентский дворец, в каминном зале которого побеседовал с Нурсултаном Назарбаевым с глазу на глаз. Затем состоялись переговоры российско-казахстанской делегации в расширенном составе. В последний раз Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев встречались летом в российской столице, и "двухсерийные" переговоры и подписанные в ходе встречи документы были продолжением московских встреч.

Резолюции Путина и Назарбаева появились вчера на декларации о сотрудничестве на Каспии, которая, по сути, продублировала документ, подписанный между Москвой и Астаной еще в 1998 г. Напомним, что споры о статусе Каспия пять прикаспийских государств ведут уже 10 лет. И позиции России и Казахстана существенно сблизились именно после подписания в 1998 г. соглашения "О разграничении дна северной части Каспийского моря с целью соблюдения суверенных прав на недропользование". Однако в этом году российская компания обнаружила нефть на Хвалынском месторождении, которое может принести колоссальную прибыль. Поскольку пока срединная линия между РФ и Казахстаном не определена, теоретически месторождение может оказаться предметом территориального спора. И стороны в документальной форме практически дали друг другу возможность для торга.

Вместе с тем главным для Москвы сейчас становится не столько решение проблемы раздела Каспия, сколько проблема экспорта казахстанских энергоносителей на мировые рынки. До недавнего времени Астана открещивалась от идеи присоединения к нефтепроекту Баку-Джейхан, потом на самом высоком уровне перестали исключать возможность подключения Казахстана к маршрутам, альтернативным российским. Накануне поездки Путина его спецпредставитель по Каспию Виктор Калюжный говорил, что его команде удалось сделать так, что Астана "выбросила "Баку-Джейхан" из головы". Сейчас Россия намерена увеличить транзит казахстанской нефти на экспорт через свою территорию. Одновременно премьер-министр Казахстана Касымжомарт Токаев заявил о необходимости увеличения в следующем году квоты транспортировки казахстанской нефти через территорию России до 15 млн. тонн. Меморандум о сотрудничестве в области ТЭК и ставит вопрос о возможности увеличения квоты. Об этом говорил вчера и включенный в состав путинской делегации президент "Транснефти" Семен Вайншток. И хотя технологически к выполнению своего обещания Москва кажется уже готова, не вполне понятно, найдется ли в Казахстане достаточное количество нефти для дальнейшего расширения объемов экспорта.

Другой представитель президентской делегации - глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс обсуждал вчера со своими казахстанскими партнерами перспективы сотрудничества в энергетической области. Переговоры велись вокруг экспорта электроэнергии из России в Казахстан. Казахстанский вице-премьер Даниял Ахметов и председатель правления РАО "ЕЭС России" подписали три протокола, предусматривающие дальнейшее объединение энергосистем Казахстана и России. Москва и Астана поставили цель создать единый рынок электроэнергии и уже договорились о параметрах работы.

Вчера в Астане был подписан также документ о принципах управления СП "Экибастузская ГРЭС-2". Электроэнергия, вырабатываемая там, будет поступать на Омский энергетический узел. ГРЭС-2 работает на угле, часть которого добывается на разрезе "Северный", принадлежащем РАО "ЕЭС России", а среди потребителей электроэнергии - Омский энергетический узел. Отныне ГРЭС-2 и по топливу, и по поставкам связана с Россией. На сегодняшний день из всех стран СНГ Казахстан остается крупнейшим потребителем российской электроэнергии - около 8% рынка электроэнергии покрывается за счет импорта из России.

Астана-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
136
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1161
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1606
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1188

Другие новости