0
608
Газета Политика Интернет-версия

05.10.2000 00:00:00

Политика оказалась важнее экономики

Тэги: бизнес, полпред


ВЧЕРА бизнес и власть продолжили диалог, начатый во вторник в Торгово-промышленной палате, но на другой площадке. На сей раз инициаторами конференции выступили Институт Восток-Запад и Институт национального проекта - Общественный договор. Речь опять шла о том, как капиталу и власти цивилизованно договориться, а главное - соблюдать правила игры. Известно, что этот диалог в последнее время складывается непросто. Присутствие среди спикеров, состав которых был почти идентичен форуму в ТПП, международных авторитетов, по-видимому, должен был внести в дискуссию рациональное зерно и стимулировать разумные решения. Однако разговор получился больше о политике, чем об экономике.

Полпред в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко объяснил, что "начинать придется с реформы государственной власти - как бы ни хотелось с экономики". Поэтому в мае-июне президент "сделал принципиальный выбор" и делегировал достаточно ресурсов президентской власти своим полпредам. Позицию политиков поддержали экономисты. Министр экономики Герман Греф подтвердил, что "сегодня федеральная реформа - самая главная. Без нее не проходят сигналы в экономику".

Обычно малопонятные официальные термины о "выравнивании" правового, информационного и прочих видов пространств обрели в устах Кириенко живописную картину достижений, о которых на днях полпреды держали отчет перед президентом. Не зря благодарная аудитория по окончании сессии выстроилась в очередь, чтобы пожать полпреду руку.

Кириенко поведал, что в его округе все законы разделены на пять групп по принципу "прогрессивности - лучше или хуже федеральных", способу приведения их в соответствие с федеральными и степени согласия с этой процедурой региональных властей. По-видимому, это и позволило полпреду в кратчайшие сроки "выровнять" пространство, насчитывающее более 200 законов. Правда, он признался, что многие законы, которые касаются региональных выборов, приходится корректировать прямо по ходу избирательной кампании. Скажем, сразу в двух республиках, входящих в состав округа, - Татарстане и Марий Эл, - были попытки изменить сроки выборов президента. Однако, к радости полпреда, в обеих республиках этот вопрос решился без конфликтов. Как раз на днях марийский лидер Вячеслав Кислицин, а следом за ним и Минтимер Шаймиев сделали заявление о том, что будут придерживаться сроков, определенных федеральным законом.

В целом в аудитории согласились, что сейчас региональные выборы, несмотря на то что статус губернаторов существенно опущен, остаются под пристальным вниманием Кремля. И на последней встрече с полпредами на прошлой неделе в Кремле главная задача, поставленная перед ними, - внимательно следить за ходом предвыборных кампаний.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
893
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1559
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1393
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2615

Другие новости