0
705
Газета Политика Интернет-версия

05.10.2000 00:00:00

Касьянов принял бизнесменов

Тэги: Касьянов, бизнес


ВЧЕРА в Белом доме наконец состоялось первое заседание Совета по предпринимательству при правительстве, откладывавшееся уже дважды. Перед визитом в премьерский кабинет бизнесмены подверглись многоэтапному отсеву - к Михаилу Касьянову допустили только тех, кто продемонстрировал свою способность эффективно заниматься "конкретным и прозрачным бизнесом в самых различных сферах: от информационных технологий до ковроткачества".

Подобные способности из всей бизнес-среды, видимо, проявили лишь 23 человека. Помимо самого Касьянова и министра по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства в Белом доме собрались президент Альфа-банка Петр Авен, гендиректора "Объединенных машиностроительных заводов", "Русского алюминия" и "Вымпелкома" Каха Бендукидзе, Олег Дерипаска и Дмитрий Зимин, глава совета директоров Нижнетагильского меткомбината Александр Абрамов, глава пивоваренной компании "Балтика", не попавший в свое время на встречу с президентом, Таймураз Боллоев, президент "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, вице-президент ИК "Тройка Диалог" Олег Вьюгин, президент кондитерской фабрики "Красный Октябрь" Анатолий Даурский, директор Казанского вертолетного завода Александр Лаврентьев, гендиректор "АВПК "Сухой" Михаил Погосян, президент "Штернцемента" Владимир Штернфельд, президент компании "АЛРОСА" Вячеслав Штыров, гендиректор "Люберецких ковров" Владимир Зорников, председатели советов директоров угольной компании "Южный Кузбасс", производственного объединения "Усть-Илимский ЛПК" и группы "Ист Лайн" Игорь Зюзин, Николай Макаров и Дмитрий Каменщик, президент "Информационных бизнес-систем" Анатолий Карачинский, главы советов директоров "Юга России" и "Русского продукта" Сергей Кислов и Ольга Миримская, а также гендиректора "ДСК-1", "Красноярского завода комбайнов" и текстильной фабрики "Ока" Владимир Копелев, Юрий Коропачинский и Виктор Шаталов.

Состав бизнес-совета при главе правительства даже с натяжкой нельзя назвать олигархическим. И это вполне отвечает интересам Касьянова. Во-первых, потому что общаться с экономическими тяжеловесами вроде Рема Вяхирева сложнее чисто политически, а во-вторых, олигархический совет со временем мог бы запросто переродиться в лоббистскую платформу со всеми вытекающими информационными и аппаратными последствиями для премьер-министра.

Существовала и еще одна причина, по которой глава правительства по максимуму сократил олигархическое представительство в своем совете. Еще в июле, когда в Кремле решали, принимать или не принимать президенту капитанов российского бизнеса, Михаил Касьянов подумывал о регулярных встречах с молодыми предпринимателями, успешно ведущими свой бизнес, но обделенными вниманием власти по чисто информационной причине. Глава правительства намеревался наладить своеобразную систему "обратной связи", иллюстрирующую последствия тех или иных правительственных решений, что называется, "на местах". Впрочем, состав совета может меняться - как сообщил по окончании вчерашнего заседания заместитель председателя совета Илья Южанов, последнее слово в этом вопросе будет у премьера.

Три часа в обществе премьера не прошли для бизнесменов даром. Перед участниками совета выступил заместитель министра финансов Сергей Шаталов, рассказавший о готовящихся изменениях, касающихся налога на прибыль. Другой темой стали таможенные тарифы - предприниматели объясняли премьеру, что таможенную политику нельзя отделять от политики налоговой, а предпринятые меры по снижению импортных пошлин не закрывают дороги злоупотреблениям, в том числе и со стороны самих таможенных органов. Договорились, что в ближайшем будущем состоится отдельная встреча бизнесменов с Германом Грефом. Кстати, сам Греф довольно скептически прокомментировал ход вчерашнего заседания, отметив, что у премьера осталось "двойственное чувство", а требования предпринимателей были весьма противоречивы. "Я философски отношусь к этим советам", - таково было мнение министра.

А вот участники совета оценили его итоги более оптимистично. По словам Олега Вьюгина "правительство услышало озабоченность предпринимателей", в частности в том, что касается импортных пошлин. А вышедший по окончании совета к журналистам Олег Дерипаска назвал разговор "открытым". Решено, что совет будет работать на постоянной основе и до конца года состоится еще два заседания - в ноябре и декабре. На случай если у членов совета возникнут некие экстренные вопросы, они могут добиваться внеочередного его заседания. Действовать им при этом придется через назначенного вчера координатора совета - главу правительственного аппарата Игоря Шувалова. Таким образом, текущий диалог власти и бизнеса будет поддерживаться не на уровне отдельного министерства (МАП), а кабинета в целом.

Впрочем, уже на первом заседании возник вопрос, не значившийся в первоначальной повестке дня. Предприниматели заявили о необходимости вмешательства государства в отношения между частным бизнесом и естественными монополиями. По словам Олега Дерипаски, в этой сфере есть три проблемы - ценообразование (монополисты должны быть менее самостоятельны), регулирование (создание механизма апелляции для потребителей продукции и услуг естественных монополистов) и введение действенного арбитража для решения возникающих конфликтов. Именно эти вопросы будут рассматривать члены совета на одном из следующих заседаний.

Таким образом, олигархам, не попавшим в "список Касьянова", все же придется посетить Белый дом, но уже в качестве приглашенных, которым придется отвечать на неудобные вопросы товаропроизводителей, которые полагают, что цены монополистов являются сдерживающим фактором для роста экономики.

Между тем сами бизнесмены мечтали наладить регулярное общение не с премьером (многим из них пропуск в Белый дом отнюдь не заказан), а с президентом. С другой стороны, все они прекрасно понимают, что "неприглашение" в Белый дом не является проявлением политического остракизма. И как только правительству потребуется поддержка бизнес-тяжеловесов, а это может случиться уже в ближайшее время, к примеру, при проведении проекта бюджета через верхнюю палату парламента олигархам вполне может поступить адресное приглашение от Касьянова в премьерский кабинет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
617
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1035
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
753
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
400

Другие новости