0
635
Газета Политика Интернет-версия

29.09.2000 00:00:00

Олбрайт вступилась за Путина

Тэги: Олбрайт, США, Путин


НЕ СТОИТ загонять президента Путина в тупик - таков основной лейтмотив выступления в конгрессе США госсекретаря Мадлен Олбрайт. Фактически ее речь перед конгрессменами стала ответом на опубликованный в середине месяца доклад группы республиканцев-конгрессменов, в котором те обвиняли нынешнюю администрацию в грубейших ошибках в политике по отношению к России в последние восемь лет. Напомним, доклад назывался "Путь России к коррупции". Одним из негативных для Вашингтона результатов курса администрации Билла Клинтона в отношении Москвы республиканцы назвали существование враждебных по отношению к США элементов во внешней политике РФ. Понятно, что и этот документ, и появление госсекретаря на Капитолийском холме имеют больше отношения к нынешней предвыборной президентской кампании в США, нежели к России. Олбрайт постаралась убедить слушателей, что демократическая администрация делала все правильно и что сегодня не стоит ужесточать курс по отношению к РФ.

"Мы не должны снова создавать врага", - заявила Олбрайт, говоря о России, ситуацию в которой она призвала "не видеть в черном свете". Иначе могут "возникнуть проблемы". Вместе с тем госсекретарь не могла допустить упреков в свой адрес в том, что нынешняя администрация индифферентна по отношению к тем "страшным нарушениям основных свобод", которые - как уже большинство американцев твердо убеждены - имеют место в России. Госсекретарь признала, что Белый дом озабочен некоторыми действиями Владимира Путина, и клятвенно заверила законодателей, что администрация не спит и, более того, неоднократно пыталась образумить Кремль, в частности обращалась с запросом в отношении давления на СМИ. Как передает Интерфакс, говоря о конфликте вокруг холдинга "Медиа-МОСТ", Олбрайт отметила, что если контроль над ним перейдет к "Газпрому", то будет трудно поверить в стремление Путина обеспечить свободу прессы.

Оправдываясь перед конгрессменами в связи с тем, что внешнеполитическое ведомство США допустило ситуацию, при которой российские и французские самолеты стали летать в Ирак, Олбрайт заявила, что госдеп продолжит "оказывать давление на русских и французов в этом вопросе". Однако, по ее словам, разногласия по Ираку не должны стать причиной прекращения помощи, выделяемой США России на уничтожение ядерных материалов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
857
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1532
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1366
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2566

Другие новости