0
715
Газета Политика Интернет-версия

21.09.2000 00:00:00

Счетная палата "посягает" на Центробанк

Тэги: Степашин, Счетная палата


ПРЕДСЕДАТЕЛЬ российской Счетной палаты Сергей Степашин пытается доказать, что он политик масштабных дел и длительных перспектив. В июне он пообещал (в том числе в интервью "НГ") в кратчайшие сроки сделать СП структурой, которая была бы способна навести порядок в российских финансах. То есть помочь президенту решить самую главную задачу - заложить финансовую базу для проведения самостоятельной политики в стране и в мире. Для этого предполагалось провести через Федеральное собрание законопроект, расширяющий полномочия СП, привлечь около 400 квалифицированных экспертов и создать аналитический центр.

Среди первых документов, полученных Думой для работы в начавшейся осенней сессии, стал внесенный Владимиром Путиным законопроект, который придаст СП дополнительные полномочия. Счетная палата, как и было обещано, должна стать более самостоятельной. А после встречи с президентом в минувший вторник планка, похоже, была поднята еще выше. Степашин сообщил, что решено "сделать Счетную палату независимым финансовым контрольным органом страны". При этом одного лишь права прямого обращения по материалам проверок в суды, которые в России, мягко говоря, несвободны от политического лоббизма, глава СП считает недостаточным. Поэтому СП в настоящее время добивается от администрации президента возможности применять административные меры в случае невыполнения ее предписаний. Кроме того, предстоит исправить и несоответствия в законах, которые мешают СП проверять ключевые финансовые агенты страны - скажем, лишить Центробанк его "неприкосновенности".

Другие усилия председателя СП нацелены на то, чтобы сделать тематику проверок более весомой. Степашин объявил, что "настало время в законодательном порядке установить лимиты количества контрольных мероприятий, которые ежегодно может поручать нам парламент". Источник "НГ" в Счетной палате пояснил, что "речь идет о том, чтобы убрать мелкотемье и выходить на выводы, которые позволят что-то менять в государстве". Можно сказать, СП претендует на то, чтобы служить не столько политикам, сколько политике, причем "большой". Потому и клиенты у аудиторов СП будут только солидные. В качестве объектов ближайших проверок Степашин назвал бюджетные средства, направляемые в Чечню, финансовое положение ВГТРК и ОАО "Газпром".

План работы, оглашенный вновь созданным при СП экспертно-консультативным советом, также свидетельствует о том, что СП поднимает свою "планку ответственности". Прежде всего совет проведет анализ деятельности уполномоченных банков, динамики роста золотовалютных резервов и финансовую экспертизу законодательных актов, касающихся деятельности росзагранбанков.

Не исключено, что сама логика таких усилий будет распространять их все дальше географически и исторически - вплоть до финансовых схем первой чеченской войны, начала глобального передела собственности в позднюю перестройку и даже пресловутого вопроса о "средствах КПСС" за рубежом. В этом случае речь практически пойдет о вскрытии всей финансовой анатомии последнего десятилетия. Владение подобной информацией уже само по себе приведет к взлету политической роли СП. Для того чтобы реализовать эту роль согласно установкам новой власти и вести предметный диалог с такими фигурантами, как военное ведомство, "семья" и постсоветские сырьевые монополии, СП и ее главу придется оснащать все новыми полномочиями и исполнительными средствами.

Правда, в трактовке источника в аппарате СП речь пока идет лишь о подтягивании статуса палаты к уровню ее аналогов в развитых западных странах. По его словам, разветвленные полномочия подобных контрольных органов являются там лишь атрибутом "развитой демократии". Однако в российской действительности это вряд ли будет выглядеть столь же гладко, и российская СП не обязательно ограничится функциями "демократического надзора". Сам Степашин объявил, что намерен выстраивать "целостную вертикаль органов государственного финансового контроля." И напомнил, что президент уже внес поправку в закон о СП, предусматривающую создание ее региональных структур. В СП сообщили, что надеются получить новые законодательно закрепленные полномочия до конца года.

Впрочем, СП уже фактически получила признание "главного финансового контролера" страны. На прошлой неделе Степашин подписал документ с оценками проекта федерального бюджета, сделанными экспертами палаты. Бюджетный комитет Думы с ним уже согласился. А министр финансов Алексей Кудрин объявил, что Минфин учтет некоторые замечания Счетной палаты.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
636
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
708
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1010
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
819

Другие новости