0
1480
Газета Политика Интернет-версия

09.09.2000 00:00:00

Маневры вокруг ОРТ продолжаются

Тэги: Березовский, Путин, ОРТ


За несколько дней отсутствия президента Владимира Путина в России предпринимателю Борису Березовскому удалось стать главным российским ньюсмейкером. Несмотря на то что олигарх уже назвал имена тех, в чьи руки он передаст на четыре года управление контролируемым им пакетом ОРТ, и даже сообщил, как именно он намерен это сделать, вчера политики продолжали обсуждать и комментировать эти заявления, пытаясь разобраться в подоплеке.

К примеру, вице-спикер Государственной Думы Ирина Хакамада сочла намерение Бориса Березовского передать журналистам и творческой интеллигенции 49% акций ОРТ "политическим жестом, который не сможет серьезно повлиять на политику телеканала". По ее мнению, "никакое акционерное общество не может эффективно работать, если его акционерами являются две непримиримые группировки", а "государство, имея мощные рычаги давления на ОРТ в виде больших долгов, справится с коллективным собственником намного быстрее, чем с таким умелым интриганом, как Березовский, и канал в конечном итоге все равно перейдет в собственность государства".

Иного мнения придерживается спикер нижней палаты парламента Геннадий Селезнев. Он уверен, что, даже передав 49% акций в управление "коллективному разуму", Березовский все равно сможет переиграть Кремль. По его словам, предприниматель "пытается заангажировать чуть ли не весь Союз журналистов". "Кому бы он ни передал свой пакет акций ОРТ, все равно хозяином на этом канале будет оставаться он", - заявил спикер. Однако форсировать рассмотрение истории акционирования "первой кнопки" Селезнев все же не стал. К ситуации на ОРТ Дума вернется в октябре, хотя ранее спикер не исключал, что эта тема может открыть осеннюю сессию нижней палаты парламента.

С открытым письмом к Березовскому обратилась группа депутатов от фракций "Единство" и ОВР. По их мнению, "тут явно столкнулись две идеологии: государственности, законности, нравственных начал и идеология больших денег, в том числе ценой разрушения страны и злоупотребления доверием народа". Авторы письма считают, что контролировать СМИ вообще и ОРТ в частности должны не те люди, которые выбраны Березовским, а те деятели, "чья человеческая и нравственная репутация безупречна, и эти люди не должны быть в зависимости от миллионеров".

Любопытным оказалось заявление и лидера СПС Бориса Немцова, по мнению которого государство должно выступить с инициативой, что "никто не имеет права владеть более чем 25% акций". Не обошлось и без реплик обиженных. Так, Всероссийское общество слепых, узнав о "раздаче" акций ОРТ журналистам и творческой интеллигенции, тоже захотело в ней поучаствовать.

Не уклонился от комментария медийных инициатив Березовского и Кремль. Владимиру Путину предложение понравилось. Президент заявил, что за решение предпринимателя передать свой пакет акций в управление творческой интеллигенции Березовского "можно только похвалить". Однако, заметил Путин, важно, "чтобы это не были управляемые люди", иначе это станет "перекладыванием денег из одного кармана в другой". Впрочем, как заявил "НГ" сотрудник администрации президента, "то, что сейчас происходит на телеканале, нас начинает устраивать", поскольку по большому счету "ОРТ принадлежит Березовскому не на уровне акций, а на уровне менеджеров".

Большинство из решившихся дать оценку действиям предпринимателя, какими бы разными они ни были, оказались в чем-то правы. На уровне менеджеров Борису Березовскому еще как минимум полгода, до следующего собрания акционеров ОРТ, сохранять определенные преимущества все же удастся. В действующий в настоящее время совет директоров телекомпании, помимо дочери предпринимателя Екатерины Березовской, входят и другие близкие Борису Абрамовичу люди - первый заместитель председателя совета директоров Бадри Патаркацишвили, руководитель аппарата правительства Игорь Шувалов, бывший первый замглавы президентской администрации Игорь Шабдурасулов, заместитель гендиректора телеканала Сергей Доренко, Юлий Дубов - замгендиректора "ЛогоВАЗа" и председатель правления АКБ "Объединенный банк" Руслан Фомичев.

Не утратил Березовский понимания и с генеральным директором ОРТ Константином Эрнстом. Несмотря на то что две недели назад в Кремле гендиректору выдали карт-бланш на набор "своей команды" и именно он подписал заявления об отставках руководителей дирекции информационных программ ОРТ Татьяны Кошкаревой и Рустама Нарзикулова, олигарх всерьез подумывал о том, чтобы часть своих акций передать и Эрнсту. От этого шага Березовский воздержался, похоже, исключительно из соображений политкорректности. По его словам, "Эрнста назначали по согласованию как с частными, так и с государственными акционерами компании. Будет некорректно, если он станет представлять только негосударственную часть акционеров".

В то же время "кадровый перевес" олигарха на ОРТ действительно относителен, и со временем он станет заметно меньше. В окончательном "списке Березовского" будет фигурировать от 25 до 29 фамилий, часть которых стала известна еще в четверг. Это писатель Василий Аксенов, Наталья Геворкян (ИД "Коммерсант"), Игорь Голембиовский ("Новые известия"), Георгий Гулиа (Интерфакс), Сергей Доренко (ОРТ), Анна Качкаева (Радио "Свобода"), Кирилл Клейменов (ОРТ), Отто Лацис ("Новые известия"), Владимир Познер (ОРТ/АТВ), адвокат Генри Резник, Виталий Третьяков ("Независимая газета"), бывший генеральный директор ОРТ Игорь Шабдурасулов, Владислав Флярковский (ТВЦ), Егор Яковлев ("Общая газета"), Леонид Якубович (ОРТ). Первое следствие "распыленности" ранее консолидированного пакета акций может сказаться уже следующим летом, когда акционерам ОРТ предстоит избрать новый состав совета директоров телекомпании. Вряд ли раньше, поскольку к необходимости проведения досрочного собрания акционеров в Кремле пока относятся скептически. Таким образом, чуть более чем через полгода число "людей Березовского" в совете директоров существенно сократится.

Тем не менее совет директоров, собирающийся реже раза в месяц, к оперативному управлению телеканалом отношение имеет весьма опосредованное. И в этом смысле акция Бориса Березовского реально усилила влияние Кремля на "первой кнопке". Принципиальную роль в этом предстоит сыграть тому же Константину Эрнсту (его стремление к укреплению госвласти на ОРТ, скорее всего, будет прямо пропорционально давлению со Старой площади) и новому руководителю дирекции информационных программ телеканала Сергею Горячеву. Помимо этого государство располагает и еще одним механизмом усиления своего влияния на "первой кнопке" - долговым. Сейчас примерно 6,5% акций ОРТ находится в залоге у Внешэкономбанка, который в свое время кредитовал канал. И хотя в настоящее время ВЭБ ими не управляет и не распоряжается (таковы условия договора), теоретически это вполне может измениться. Не исключено, что по результатам проверки ОРТ Счетной палатой у государства появятся и другие механизмы. Это, конечно, будет зависеть от содержания ее отчета, который еще предстоит утвердить и, главное, обнародовать. А судя по изменению настроения Госдумы, отложившей рассмотрение "дела ОРТ" до октября, сделано это будет не скоро.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1017
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1382
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1050
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
876

Другие новости