0
2686
Газета Политика Интернет-версия

09.09.2000 00:00:00

Токийский провал ГРУ

Тэги: Путин, шпион, ГРУ, Япония


В Токио - громкий скандал вокруг очередного провала российских спецслужб. Во время проведения конспиративной встречи со своим агентом оперативниками японской контрразведки захвачен с поличным российский военный дипломат капитан 1 ранга Виктор Богатенков (по данным японских источников - второе лицо в посольской резидентуре ГРУ). Состоявший у него на связи 38-летний капитан 3 ранга Сигэхиро Хагисаки, сотрудник НИИ Управления национальной обороны Японии, уже дал признательные показания и сообщил, что занимался шпионажем в пользу России на протяжении года. Ранее Хагисаки занимал ответственную должность в штабе национальных ВМС.

Встреча Богатенкова и Хагисаки проходила в четверг вечером во второразрядном ресторанчике под названием "После пяти часов". Едва оператор ГРУ и его агент приступили к трапезе, как их столик был блокирован несколькими молодыми японцами внушительного телосложения. Представившись сотрудниками полиции, они предложили проследовать в ближайший полицейский участок для разбирательства. Капитан 1 ранга Виктор Богатенков, как это и положено по инструкции, заявил протест и, показав свою дипломатическую карточку, быстро покинул ресторан. Прибыв в посольство, он поставил в известность о случившемся ожидавшего его атташе по вопросам обороны капитана 1 ранга Александра Агапова. Тот, в свою очередь, сначала дал шифротелеграмму в Москву, затем доложил об инциденте послу.

Скорее всего МИД Японии не будет объявлять провалившегося разведчика персоной нон грата и предпочтет дождаться, когда ведомство, командировавшее этого человека, отзовет его домой. Тем самым японцы постараются свести к минимуму риск ответных шагов со стороны Москвы. Впрочем, вчера в соответствующем отделе Управления контрразведывательных операций Первого департамента ФСБ, осуществляющего контроль за сотрудниками посольства Японии в РФ, уже приступили к составлению проскрипционных списков. Они могут понадобиться в том случае, если Владимир Путин даст распоряжение о высылке одного из японских дипломатов. Среди намеченных жертв - представители главным образом политического отдела посольства. Что же касается японских военных, работающих в Москве, то их высылка маловероятна. Японский военный атташе полковник Коуки Арасе только приступил к исполнению своих обязанностей, проработал чуть больше месяца и еще не успел "наследить". К тому же сотрудники военного атташата Японии занимаются сбором информации с легальных позиций, очень плохо знают русский язык и не ведут самостоятельной вербовочной работы.

Этого не скажешь о токийской резидентуре ГРУ. Среди интересующих ее вопросов - организация и боевое предназначение соединений японских ВМС, планы их мобразвертывания, организация взаимодействия с 7-м оперативным флотом ВМС США, подробные характеризующие данные на японских адмиралов и старших офицеров, занимающих ключевые посты, планы военного кораблестроения в Японии и их практическая реализация, система связи и боевого управления, осведомленность противника о техническом состоянии и боевой готовности сил Тихоокеанского флота, в том числе о морских стратегических ядерных силах ТОФа. На добывание указанных сведений и был нацелен капитан 3 ранга Сигэхиро Хагисаки.

В целом при анализе зарубежных операций двух основных российских спецслужб - ГРУ и СВР - складывается впечатление, что они никак не могут выйти из затянувшейся полосы кризиса. Многочисленные скандальные провалы, сопровождающие деятельность зарубежных резидентур военной и политической разведок России, на протяжении последних нескольких лет свидетельствуют, что необходимо принятие неотложных мер по исправлению сложившейся ситуации. В самом деле, нельзя же после очередной поимки с поличным офицеров российской разведки всерьез воспринимать заявления Министерства иностранных дел РФ о "провокациях", "попытках вбить клин" и "ухудшить двусторонние отношения". Просто спецслужбам надо лучше работать, а коль скоро случился провал - то держать удар.

Похоже, осознание этого факта Владимиром Путиным и привело к отставке весной 2000 года с поста директора СВР Вячеслава Трубникова, донесения которого из Ясенева в Кремль не всегда отличались оперативной остротой и носили, по мнению источников "НГ", излишне "академический" характер.

Вместо него из Вашингтона по рекомендации секретаря Совбеза Сергея Иванова был вызван прозябавший в безвестности в качестве официального представителя СВР в США генерал-лейтенант Сергей Лебедев, призванный внести живую струю в коридоры штаб-квартиры Службы внешней разведки и определить новые приоритеты в ее деятельности. И он действительно сумел уже кое-что сделать. В ГРУ же никаких изменений не произошло.

Нынешний начальник российской военной разведки генерал-полковник Валентин Корабельников в узких кругах прославился тем, что, едва успев занять в 1997 году кресло своего предшественника Федора Ладыгина, попытался выдавить из центрального аппарата ГРУ в Военно-дипломатическую академию своего первого заместителя Владимира Измайлова, куратора стратегической агентурной разведки, носителя уникального опыта и знаний, выдающегося организатора закордонных операций. Скандал едва не выплеснулся на страницы СМИ, где группа бывших резидентов ГРУ планировала опубликовать материалы с протестом против произвола. Реальность же такова, что именно благодаря генерал-полковнику Измайлову ГРУ пока еще способно решать задачи, поставленные политическим и военным руководством страны. Именно Измайлов с командного пункта ГРУ руководил действиями российских десантников во время их знаменитого марш-броска на Косово, взяв на себя наряду с министром обороны Игорем Сергеевым и генерал-полковником Леонидом Ивашовым персональную ответственность за исход этой операции, теперь вошедшей во все учебники современного военного искусства.

В последнее время Валентин Корабельников тесно сблизился с начальником Генерального штаба Анатолием Квашниным, всячески подогревая министерские амбиции последнего. В группировке Квашнина Корабельников выполняет функции своеобразного "серого кардинала". Оба военачальника неоднократно совместно проводят досуг, где без опаски быть услышанными кем-либо они, очевидно, обсуждают планы на будущее. Некоторые источники даже утверждают, что в случае занятия Квашниным должности министра обороны Корабельникову будет предложен пост начальника Генерального штаба.

Учитывая, что скандальный случай в Токио, где только что побывал президент Путин, нанес несомненный удар по репутации России, Кремль намерен тщательно разобраться в его причинах. Секретарь Совета безопасности РФ Сергей Иванов дал указание представить ему все необходимые материалы по инциденту.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
967
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1300
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
996
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
826

Другие новости