0
783
Газета Политика Интернет-версия

24.08.2000 00:00:00

Политизация трагедии

Игорь Максимычев

Об авторе: Игорь Федорович Максимычев - доктор политических наук

Тэги: курск, сми, запад


ГИБЕЛЬ 118 подводников АПЛ "Курск" в Баренцевом море вызвала бурю откликов как внутри страны, так и за ее пределами. Это нормально - по мере углубления процесса глобализации человечество все острее чувствует себя единым целым, и несчастье одного народа становится общим несчастьем. Однако не все сопереживают искренне, кое-кто пытается нажить политический капитал на горе и слезах других. В западной печати развернулась какая-то совершенно оголтелая кампания клеветы и нападок на Россию, на ее народ, армию и особенно президента. Их прямо объявляют виновниками происшедшей катастрофы и гибели людей. Обвиняют в бессердечии. Призывают ни много ни мало - к свержению президента. Известный политолог из ФРГ Михаэль Штюрмер провозгласил крах "постсоветских претензий" России на статус мировой державы. А некий Жак Шустер в германской "Вельт" (видимо, большой знаток российской истории) выразил два дня назад уверенность, что "Курск" сыграет сегодня такую же роль, как в 1917 году "Аврора". Он же назвал Россию "потемкинской деревней величиной в империю", которая владеет лишь одной способностью - лгать.

За последние дни ко мне неоднократно обращались немецкие радиостанции с просьбой об интервью о настроениях в российской общественности в связи с несчастьем в Баренцевом море. В ходе этих интервью задавались "наводящие вопросы" типа: "А не кажется ли вам, что президент Путин не справился со своими обязанностями?" Когда же я указывал на то, что катастрофическое состояние Российских вооруженных сил связано не с В.В. Путиным, а с 15-летним периодом экспериментов над людьми с винтовкой - экспериментов без концепции и ясной цели, мои собеседники не скрывали своего недовольства: "Он же должен был сразу вылететь к месту аварии!" Мое замечание насчет того, что никто ни разу не предписывал президенту США, где он должен находиться, когда терпят бедствие американские подлодки (а 31 из них погибла), пропускалось мимо ушей: "А ваши газеты пишут, что должен был!"

Совершенно отвратительно, что эта вакханалия получила столь усердную поддержку внутри России. Вполне понятно, что олигархи, некоторые провинциальные удельные князья или иные персонажи, интересы которых ущемила линия действующего президента на укрепление государства и наведение порядка в нем, стремятся нанести ему как можно более чувствительный политический вред. Но ведь очевидно, что вред наносится не столько лично президенту, сколько стране, чей престиж бездумно подрывается в международном масштабе, ее Вооруженным силам, которые должны теперь, "под горячую руку", стать в очередной раз объектом кадровой разборки, а также организаторам акции по спасению экипажа "Курска" - увы, безуспешной, но проведенной с полной отдачей сил и способностей в условиях катастрофической нехватки необходимого оснащения и оборудования из-за долголетнего недофинансирования.

Да, критиковать и даже жестко критиковать военные и гражданские власти нужно - но не за сообщавшуюся ими беспомощную, сбивчивую или противоречивую информацию о положении вокруг "Курска" (это была скорее всего не намеренная "дезинформация", а отсутствие у самих властей точных данных о ситуации; опасения или догадки здесь не в счет), а за отсутствие на Северном флоте глубоководных водолазов, спасательных подлодок, подводных телемониторов, системы спутниковой ориентации плавсредств. Из констатации того факта, что разваленное техническое и материальное обеспечение армии и флота - наследие "эры Ельцина" - является следствием систематического отказа финансировать Вооруженные силы в необходимом объеме, нельзя делать вывод о необходимости вообще отказаться от современной организации обороны страны ("по одежке протягивай ножки!") и вернуться к уровню казачьих охранных отрядов.

Вывод напрашивается другой: армия должна быть по численности и оснащенности на уровне стоящих перед ней задач, но государство обязано любой ценой обеспечить, чтобы на эти цели нашлись деньги. А упреки во лжи следовало бы переадресовать туда, где они уместнее. Например, с какой стати натовцы отрицают сегодня, что в районе маневров Северного флота в Баренцевом море находились подлодки и надводные суда входящих в альянс стран? Ведь их засекли российские корабли, да поначалу и западные СМИ подтвердили эту информацию.

Россия и ее президент получили трагическую зарубку на память. Принцип "каждый на своем месте" остается правильным, надо только, чтобы на каждом месте был соответствующий ему человек. Предвыборное обещание Владимира Путина навести в стране порядок - как в гражданском, так и в военном секторе - ждет своего выполнения. Президенту приходится браться за все сразу. Однако это единственный шанс для страны избежать катастрофы, перед лицом которой побледнел бы даже ужас гибели "Курска". Президент несет ответственность за все, что происходит с Россией. Его долг предотвратить на будущее повторение подобных несчастий. Именно поэтому наш общий долг не совать сейчас палки в колеса, надеясь извлечь из этого какие-то мелкие эгоистические выгоды, а помочь в решении общенациональной задачи.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
226
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1241
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1749
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1268

Другие новости