0
533
Газета Политика Интернет-версия

17.08.2000 00:00:00

Путина информируют каждые два часа

Тэги: Путин, Курск, подлодка


СЕГОДНЯ должно состояться заседание специальной комиссии под руководством вице-премьера Ильи Клебанова, на котором, по его словам, должна быть выработана программа спасения людей, находящихся на потерпевшей аварию подводной лодке "Курск". А завтра Илья Клебанов собирается вылететь в Мурманск. По словам Ильи Клебанова, находившегося вчера и позавчера в Сочи и встречавшегося с президентом Путиным, в том числе и по вопросу спасения экипажа подводников, информация о ходе спасательных работ поступает к президенту каждые два часа. (Напомним, что Клебанов назначен руководителем комиссии по расследованию причин аварии подводной лодки.) По словам вице-премьера, "экипаж подводной лодки не подает признаков жизни, однако это не означает, что моряков не надеются увидеть живыми". Отсутствие связи может быть обусловлено нехваткой кислорода и затрудненностью жизнедеятельности. Даже если лодка полностью обесточена, кислород, по оценкам экспертов, должен кончиться только к 18 августа. Так что надежда на спасение моряков остается.

Пока неясна и природа повреждений подводной лодки. Эксперты не могут дать ответ, почему ее корпус оказался поврежденным сразу в нескольких местах. Также непонятно, почему экипаж не воспользовался самым простым способом эвакуации: собраться в рубке, "отстрелиться" и всплыть на поверхность. Однако на все эти вопросы можно будет дать ответ только после того, как лодка будет извлечена с морского дна. А произойти это может, по оценкам экспертов, в течение месяца.

Владимир Путин, давая оценку действиям ведомств, задействованных в спасении экипажа подводной лодки, констатировал, что "делается все возможное". По словам Верховного главнокомандующего, спасатели располагают всем необходимым, однако погодные условия не позволяют произвести стыковку спасательных аппаратов с подводной лодкой - их относит сильным течением. Однако попытки спасения людей будут продолжаться и дальше. Секретарь Совета безопасности Сергей Иванов высоко оценил действия военных. По его словам, как только лодка не вышла на связь, были организованы поиски, и ее удалось обнаружить в кратчайшие сроки, тогда как на Западе бывали случаи, когда пропавшую лодку разыскивали в течение месяца. Тем не менее Владимир Путин ситуацию, сложившуюся вокруг спасения экипажа, оценивает как критическую.

Сочи


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
388
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
607
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
444
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
251

Другие новости