0
1238
Газета Политика Интернет-версия

10.08.2000 00:00:00

Манкурты не слушают Березовского

Тэги: оппозиция, березовский, говорухин, аксенов


оппозиция, березовский, говорухин, аксенов Писатель Василий Аксенов считает, что создание оппозиции власти - это

ВЧЕРА предприниматель Борис Березовский, писатель Василий Аксенов и кинорежиссер Станислав Говорухин (трое из девяти подписантов "Обращения к обществу") постарались обосновать перед журналистами необходимость создания нового общественно-политического движения, оппозиционного власти.

Как заявил Василий Аксенов, это не результат некой салонной беседы, а серьезный процесс размышлений и дискуссий в широких кругах интеллигенции - в ее среде нарастает тревога по поводу складывающейся в России политической ситуации. Завершая десятилетний переход от тоталитаризма к гражданскому обществу, мы опять оказались на перепутье и "не знаем, какой ногой ступить - правой или левой". Аксенов считает, что появились опасные симптомы, позволяющие усомниться в том, что президент собирается исполнять Конституцию. Ситуация странным образом напоминает 20-е годы, НЭП, когда власть пыталась оживить рынок на фоне отсутствия гражданских свобод. Василий Аксенов сообщил, что людей, пожелавших открыто высказаться на эту тему, было так много, что авторы "Обращения к обществу" вынуждены были "лимитировать число подписантов", а теперь к разговору о сущности нынешней власти и о создании конструктивной оппозиции приглашаются все или почти все, поскольку речь прежде всего идет об интеллигенции. Движение, которое хотят создать авторы "Обращения", станет организацией конституционного народовластия, в связи с чем, по словам Аксенова, подписанты "Обращения к обществу" намерены серьезно изучить опыт российских кадетов. Однако что касается названия будущей организации, то скорее всего она будет называться просто - "Цивилизация".

В то же время Станислав Говорухин заявил, что он "всей душой за интеллигентскую оппозицию", но сам в этом движении участвовать не сможет, поскольку "давно связал свою судьбу с Примаковым и Лужковым". Говорухин признался, что сегодня ему "становится все страшнее" и он находится "в абсолютной оппозиции к власти". Станислав Сергеевич, видимо, запамятовал, как еще неделю назад, выступая по российскому телевидению, он утверждал, что Владимир Путин должен стать "настоящим отцом нации и делать только то, что нравится народу". Но на вчерашней пресс-конференции Говорухин вполне справедливо заметил, что "именно интеллигенция может своими руками привести власть к авторитаризму".

Как и ожидалось, самым критичным стало выступление Бориса Березовского, который последние трагические события в Москве связал с тем, что в свое время ни власть, ни общество "не расслышали" Бориса Абрамовича, хотя еще год назад он предупреждал, что "будут камикадзе". Российское общество Березовский охарактеризовал так: "Народ без памяти. Манкурты в чистом виде". О власти сказал чуть-чуть по-другому: "Это люди, которые не прочитали ни одной книжки про Кавказ". Возмутило Бориса Абрамовича и заявление Путина о бандитах, которых будут "добивать в их логове". По его мнению, бандиты давно уже "не в логове", а "бегают по российским городам", и поэтому то, что произошло на Пушкинской площади, "произойдет еще не один раз". Березовский уверен, что Россия не в состоянии справиться с проблемой терроризма, поэтому надо не "добивать", а только договариваться, "но президент, к сожалению, этого не понимает". Впрочем, не понял Бориса Абрамовича и Василий Аксенов, который заметил, что "садиться за стол переговоров с садистами, наркодельцами и работорговцами власть не имеет права".

В очередной раз высказав мысль, что "абсолютная власть развращает абсолютно", Березовский заявил, что создание оппозиции - дело давно назревшее. Тем более что коммунисты в этой роли выступать уже не могут, правые "просто предали правое дело, проголосовав за авторитарный режим", а что касается "Единства", то у них "холуйская стойка "смирно" и никакого содержания". Содержательным, по мнению Березовского, станет его будущая организация, в которую войдут все "продвинутые" люди, в том числе и многие губернаторы. То, что ни один из них не подписался под "Обращением", еще ни о чем не говорит. По словам Березовского, "губернаторы опасаются, что со стороны власти могут последовать неадекватные действия, они хотят сначала увидеть реакцию, а потом участвовать в оппозиционном движении в открытой или закрытой форме". Что касается лично Бориса Абрамовича, то у него обратной дороги нет. Он уже давно находится в оппозиции к власти. Даже по ОРТ он пересмотрел свою позицию, заявив, что если НТВ уйдет под контроль "Газпрома", то свои акции ОРТ он государству не отдаст.

В заключение пресс-конференции Борис Абрамович рассказал смешной случай, который, по его мнению, как нельзя лучше характеризует нынешнюю ситуацию в стране. В одном ресторане на Рублевском шоссе, где часто обедает Березовский, на стене висел портрет Путина. А недавно на месте этого портрета оказался самовар. Удивленный Борис Абрамович спросил директора ресторана, отчего вдруг такие перемены. "Понимаете, - ответил директор, - пришли люди из ФСБ и сказали: почему портрет Путина заслоняет береза? Или березу срубите или портрет уберите. Пришлось снять портрет и поставить самовар". Березовский не только сам посмеялся над этой историей, но и предложил недоверчивым журналистам убедиться в правдивости его рассказа у самого директора. Правда, адрес ресторана он не назвал.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1045
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1254
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1711
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1402

Другие новости