0
599
Газета Политика Интернет-версия

20.07.2000 00:00:00

Президент заинтересовался Дальним Востоком

Тэги: Путин, Дальний восток


АЗИАТСКОЕ турне Владимира Путина, побывавшего уже в Китае и Северной Корее и готовящегося посетить Японию, где 22-23 июля пройдет саммит "большой восьмерки", дало президенту удобный с географической точки зрения повод для нанесения визита и в дальневосточную часть России. Не случайно за последнюю неделю рабочий график главы государства пополнился еще двумя деловыми поездками - в Благовещенск и Петропавловск-Камчатский. Пафосом российских вкраплений в азиатском вояже (визит в Амурскую область намечен на 21 июля - в аккурат между Пхеньяном и Окинавой, а на Камчатку - сразу после саммита глав "восьмерки"), по задумке кремлевских протоколистов, по-видимому должен стать рефрен - за границей хорошо, но свое - дороже.

Как подчеркивают собеседники "НГ" в администрации президента, российская часть турне Владимира Путина затронет исключительно внутригосударственные вопросы, и с внешнеполитической проблематикой будет увязываться по минимуму, и уж тем более не коснется территориальных проблем с Китаем. Тем не менее в Амурской области глава государства все же намерен посетить заставу западного благовещенского погранотряда. Он намерен лично ознакомиться с техническим оснащением государственной границы. Не желая быть "просто туристом", Владимир Путин прокатится на погранкатере по Амуру и осмотрит строй охраняющих территорию России кораблей. Кстати, шанс ознакомиться с морской техникой представится Владимиру Путину и на Камчатке, где расположена российская база атомных подводных лодок, тем более что первая половина дня в Петропавловске-Камчатском у главы государства будет свободна от протокольных мероприятий. Впрочем, возможно, президент предпочтет более традиционный для себя вид отдыха - катание на горных лыжах.

Помимо военных аспектов, программа дальневосточных визитов президента предполагает и экономическую проблематику. Так, в Благовещенске Владимир Путин намерен провести совещание о перспективах развития Дальнего Востока и Забайкалья. Тем более что аналогичная программа находится в настоящее время на рассмотрении правительства. Как ожидается, в определении геостратегических приоритетов региона примут участие вице-премьер Виктор Христенко, который к тому моменту должен будет вернуться из Вьетнама, министр экономического развития и торговли Герман Греф, руководитель Минэнерго Александр Гаврин, министры путей сообщения Николай Аксененко, транспорта - Сергей Франк, образования - Владимир Филиппов, обороны - Игорь Сергеев, а также главы федеральной погранслужбы Константин Тоцкий и ФАПСИ - Владимир Матюхин.

Собственно, над определением приоритетов развития Дальневосточного региона уже постарались эксперты администрации главы государства. В число таковых попала энергетика, а также инфраструктура транспорта и связи. Не случайно в составе сопровождающей президента делегации оказался председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, имеющий давнюю мечту построить энергомост Россия-Китай. Кстати, для Чубайса благовещенское совещание может стать хорошим поводом для налаживания отношений с главой Минэнерго Александром Гавриным, поддержка которого для реформатора от энергетики крайне важна. Напомним, что с прежним шефом этого ведомства Виктором Калюжным отношения у Чубайса не сложились, что стало лишним поводом для отставки теперь уже экс-министра топлива. Теперь же, если главе РАО повезет, аналогичная судьба может постигнуть и заместителя Александра Гаврина, самого серьезного оппонента Чубайса Виктора Кудрявого.

На совещании в Петропавловске-Камчатском главу государства, судя по всему, будут интересовать не только экономические, но и социальные вопросы, ответы на которые, по возможности, должна подготовить Валентина Матвиенко. Похоже, что глава государства попутно занялся и организацией рабочего времени федеральных министров, которым в Петропавловске-Камчатском предстоит провести немало рабочих совещаний.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1036
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
736
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
355
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
491

Другие новости