0
633
Газета Политика Интернет-версия

29.06.2000 00:00:00

Греф обещал постараться

Тэги: Греф, экономика, рост, прогноз


ВЧЕРА на внеочередном заседании правительства министр экономического развития и торговли Герман Греф представил программу развития страны, которая готовилась в Центре стратегических разработок в течение последних восьми месяцев. На рассмотрение правительства были представлены две стратегии - долгосрочная и на ближайшие полтора года. Обе программы полны оптимизма и обещают ежегодный прирост ВВП не ниже 5%. Предполагается, что к 2010 году объем ВВП вырастет более чем в два раза. В качестве ресурсов экономического роста Герман Греф назвал использование простаивающих сейчас производственных мощностей, высокий образовательный потенциал населения и наличие больших объемов природных ресурсов.

При этом министр сказал, что он сам не уверен в исполнении всего, что записано в программе. "На ближайшие полтора года мы исходили из максимальных задач. Поэтому план очень сильно отличается от современного положения. Однако их (задачи. - "НГ") сформулировал председатель правительства, и он требует их исполнения". На это Михаил Касьянов заметил: "Герман Оскарович, вы не оправдывайтесь заранее, а работайте над решением поставленных задач". Так что Герману Грефу не оставалось ничего иного как ответить: "Будем стараться".

Много внимания Герман Греф уделил социальным вопросам, отметив, что главная цель государственной политики состоит в повышении уровня жизни граждан. Социальная политика государства будет осуществляться по двум направлениям: инвестиции в развитие человека и поддержка нуждающихся.

Необходимо отметить, что Герман Греф очень сильно волновался и запинался практически на каждом слове. В заключение он признался, что чувствует себя так, будто находится на экзамене, и поблагодарил своих коллег по правительству за поддержку. После доклада началось обсуждение программы, проходившее в закрытом режиме. После обсуждения Михаил Касьянов заявил, что и долгосрочная, и краткосрочная программы получили одобрение правительства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
949
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1110
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1550
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1252

Другие новости