0
818
Газета Политика Интернет-версия

29.06.2000 00:00:00

Развязка "затишья"

Тэги: Чечня, СерженьЮрт, бой


СРЕДУ между чеченскими селениями Сержень-Юрт и Автуры третий день продолжался ожесточенный бой между боевиками и подразделениями федеральных сил. Два предшествующих дня информацию об этом столкновении скрывали не только российские официальные структуры, но и источники чеченских сепаратистов. Как это часто бывает, первыми о событиях в Чечне сообщили западные СМИ, приведя при этом данные о более чем 30 погибших российских военнослужащих.

Помощник президента РФ Сергей Ястржембский так излагает хронологию событий. В понедельник в ходе плановой "зачистки" местности в районе Веденского ущелья недалеко от селения Автуры разведка федеральных сил натолкнулась на крупную базу боевиков, площадь которой, по оценкам специалистов, составляла ни много ни мало два на полтора километра. В бою, который вчера продолжался третьи сутки, участвовали десантники, мотострелки, спецназ Минобороны и внутренних войск, использовались штурмовые вертолеты. За время столкновения были убиты 70-80 боевиков, большинство из которых - наемники-арабы. Район боя был плотно заблокирован с целью исключить любую возможность выхода боевиков, которых насчитывалось около 200, и полностью их уничтожить. По данным Ястржембского, в бою с бандитами погибли 12 и ранены 16 военнослужащих.

Удивительно, что российская сторона, опровергая сообщения о 30 погибших военнослужащих и называя их "очередной удуговской уткой", не скрывала своего намерения "успокоить" общественность тем, что на самом деле погибли "всего лишь" 12 человек. Это что, мало? Особенно после совместного заявления командующего СКВО Геннадия Трошева и главы администрации Чечни Ахмеда Кадырова о том, что война в Чечне как таковая закончилась. Чеченские сепаратисты назвали бой между Сержень-Юртом и Автурами их ответом на это заявление. Но это было бы сделано и без них. Боевики лишь сократили до минимума время на сомнения относительно того, что, согласно Трошеву, авиация и артиллерия больше применяться не будут, а федеральные силы "уйдут" в базовые районы на территории Чечни. Развеять эти сомнения им помог полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Виктор Казанцев, который в то время, когда бой был в самом разгаре, как ни в чем не бывало вновь заявил, что основная фаза военной операции закончилась, а крупных бандформирований уже нет.

Тем не менее федеральные силы, судя по официальным сообщениям, провели широкомасштабную и успешную операцию по уничтожению боевиков. По сведениям ЦОС ФСБ, крупное бандформирование, состоящее в основном из арабских наемников, было обнаружено в ходе разведывательной операции спецподразделениями ФСБ и ГРУ в районе Беной-Ца-Ведено. Были уничтожены 60 боевиков, 55 из которых - арабы. Потерь в спецподразделениях ФСБ и ГРУ нет. Кроме того, военное командование утверждает, что федеральные силы продолжают попытки физического уничтожения известных полевых командиров. По словам заместителя командующего Объединенной группировкой войск Владимира Боковикова, "как только будет определено местонахождение Масхадова, туда сразу же будет нанесен огневой удар". Он сообщил, что авиация и артиллерия методично наносят удары по возможным местам нахождения Шамиля Басаева. Кстати, в Венгрии в 1981 году Боковиков был командиром Масхадова, который "был надежным комбатом, задачи выполнял безукоризненно".

Трехдневный бой можно связать не только с заявлением о прекращении войны, но и с призывом Ахмеда Кадырова к боевикам сложить оружие и переходить на его сторону. Последний совместно с Виктором Казанцевым вчера пообещал обнародовать в грядущий понедельник "сенсационное сообщение" относительно развития политической ситуации в Чечне.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
853
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1439
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1048
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
552

Другие новости