0
799
Газета Политика Интернет-версия

20.06.2000 00:00:00

"Олигархический бунт" продолжается

Тэги: олигарх, Гусинский


ПОЛНОЙ неожиданностью освобождение из-под стражи Владимира Гусинского стало даже для его адвокатов. Генпрокуратуре хватило решительности не изменять меру пресечения медиамагнату всего на несколько часов. О том, что выпускать Гусинского из Бутырки не собираются по крайней мере до понедельника, Генпрокуратура заявила около пяти часов в пятницу. Однако уже около десяти часов вечера того же дня Гусинский был на свободе. По некоторым данным, постановление о его освобождении под подписку о невыезде и вовсе было подписано около шести часов.

Свое экстравагантное решение Генпрокуратура объяснила наличием у Владимира Гусинского дающего право на амнистию ордена Дружбы народов, в чем она смогла убедиться после предоставления защитой соответствующих документов. Больше никаких внятных комментариев по поводу собственной непоследовательности со стороны Генпрокуратуры не поступило. Зато в "Медиа-МОСТе" и среди тех, кто встал на прошлой неделе на защиту крупного российского бизнесмена, на объяснения мотивов, которыми руководствовалась Генпрокуратура, не скупились. Основными из них стали, во-первых, "человеческая позиция" президента Путина, заявившего, что мера пресечения в отношении Гусинского была "чрезмерной", а во-вторых, нежелание дать повод для шумного праздника его сторонников у стен Бутырки, из которой Гусинского отпустили поздно вечером, когда журналисты и коллеги медиамагната без всякой надежды увидеть его именно в этот день разошлись по домам. Следующим шагом защиты Гусинского, по словам его адвокатов, должно стать все возможное, чтобы обвинение с бизнесмена было и вовсе снято.

Однако точку в развитии "дела Гусинского", несмотря на многочисленные заявления Игоря Малашенко, что освобождение олигарха из-под стражи станет торжеством демократии и справедливости, ставить рано. Пятничные действия власти в отношении Гусинского способны были лишь еще сильнее спровоцировать конфликт между Кремлем и "Медиа-МОСТом", да и остальными олигархами. Пропагандистская поддержка Гусинского его же средствами массовой информации, осуществляемая на высоком пиар-уровне (не в пример кремлевскому), уже достаточно продемонстрирована в минувшие выходные. На очереди, видимо, еще и "олигархическая".

В эти дни в Москве проходит крупный инвесторский форум, участниками которого наряду с представителями власти должен стать и крупный бизнес. И сегодня о своем видении состояния политики и экономики в нашей стране планируют выступить такие люди, как Анатолий Чубайс, Петр Авен, Борис Березовский. Выступление же самого Владимира Гусинского несколько выбивается из "олигархического" графика - он по плану будет держать речь завтра и уже подтвердил это намерение. Впрочем, общей картины это не меняет - ждать чего-то доброго и светлого, особенно на фоне последних выступлений олигархов, не прекратившихся с освобождением Гусинского, Кремлю не приходится. Анатолий Чубайс по-прежнему не устает говорить об аресте своего коллеги по бизнесу как о "совершенно омерзительном инциденте", "акции устрашения тех, кто не согласен с властью". Борис Березовский в интервью немецкому "Шпигелю" хотя и выступил резко против деятельности "Медиа-МОСТа", позволил себе резкую критику президента, отказав Путину в стратегическом мышлении, наличии хороших советчиков и указав на две крупные ошибки: отсутствие политических переговоров в Чечне и реформу Федерации. А сам Владимир Гусинский, поддерживая внезапное олигархическое единение, в интервью "Ньюсуику", ссылаясь на свои надежные источники, заявил, что Кремль рассматривает возможность новых арестов среди олигархов, в том числе и близкого в последнее время к власти руководителя "ЛУКОЙЛа" Вагита Алекперова, а также главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского. Быстро подвергся корректировке и термин "диктатура закона". Григорий Явлинский предложил ему на замену "диктатуру права". Причем право это выглядит достаточно странным. Лидер "ЯБЛОКа" фактически предлагает забыть обо всем, что происходило в последние десять лет, чтобы это не стало причиной "экономической разборки". По его мнению, надо расследовать громкие убийства, а не экономические преступления. Хотя еще совсем недавно Явлинский боролся и с "бандитским капитализмом", и с коррупцией. Чем не "нулевой вариант" или право в первую очередь олигархов на амнистию (без всяких орденов Дружбы)?

И опять-таки ни в отношении собственно Гусинского, ни в отношении "олигархического бунта" Кремлю предоставить нечего. События последней недели наглядно показали, что искать защиты у Бориса Ельцина, чем собирались заняться руководители медиахолдинга, бессмысленно в силу того, что в стране со сменой президента мало что изменилось. Взять, к примеру, операцию 1994 г. "лицом в снег".

По непоследовательности и противоречивости действий власти нынешние события вполне могут с ней конкурировать. Крайне осведомленные источники "НГ", абсолютно не заинтересованные в том, чтобы дать газете неверную информацию, утверждали в минувшую пятницу, что Гусинского не отпустят до приезда Путина в Москву. Тем не менее это произошло, что лишний раз доказывает - у власти нет четкого плана действий.

Впрочем, нельзя исключать, что интрига с задержанием, а затем и освобождением Владимира Гусинского гораздо тоньше, чем это кажется на первый взгляд. Помимо официально оставляемого "на хозяйстве" в период отлучек Путина Михаила Касьянова в постоянном контакте с президентом находится глава его администрации Александр Волошин. И если верна информация о том, что в Кремле всерьез рассматривают возможность существенных кадровых перестановок (кандидатуру Евгения Примакова, по некоторым данным, рассматривают в том числе и на главу Совбеза), то нельзя исключать, что именно Волошин (не без его согласия) окажется тем самым "стрелочником" в деле Гусинского, которого Путину под аплодисменты "Медиа-МОСТа" предстоит "наказать" за неумелые действия власти заменой на Сергея Иванова. Причем не обязательно, что это произойдет в самое ближайшее время. Волошину, как известно, прочат "Газпром", а даже с учетом возможного внесения поправок в устав компании, дело это небыстрое.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
861
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
623
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
310
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
418

Другие новости