0
657
Газета Политика Интернет-версия

10.06.2000 00:00:00

Калмыкия сдалась добровольно

Тэги: Калмыкия, Илюмжинов, Казанцев


Кирсан Илюмжинов.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

ВЧЕРА президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов и полномочный представитель президента в Северо-Кавказском федеральном округе Виктор Казанцев продемонстрировали полное взаимопонимание в распределении ролей между Центром и регионом, как и предписано в путинском указе об укреплении вертикали власти.

Своего рода сенсацией стало заявление калмыцкого лидера о том, что он, не дожидаясь грозного окрика "сверху", привел в полное соответствие федеральному законодательству все десять законов своей республики, которые не отвечали нормам Основного закона государства. Как сообщил Илюмжинов, это важное событие состоялось буквально за два часа до начала пресс-конференции: Народный Хурал Калмыкии рапортовал своему президенту, что отныне все местные законы на 100% соответствуют российским нормативным актам. По словам Илюмжинова, такой шаг был сделан абсолютно сознательно, чтобы не на словах, а на деле продемонстрировать полную поддержку президентским реформам. И хотя Владимир Путин позволил региональным лидерам исправлять местное законодательство до октября 2001 года, калмыцкие депутаты уложились буквально в две недели. Отвечая на вопрос, почему законы Калмыкии так расходились с федеральными и почему их нельзя было исправить раньше, Илюмжинов заметил, что иногда республиканские законодатели просто "бежали впереди паровоза", обгоняя в законотворческой деятельности депутатов Госдумы. В результате и получились "некоторые расхождения", которые теперь приведены в норму. В частности, внесены изменения в отношении неприкосновенности членов республиканского парламента, из закона о бюджетной системе исключен пункт, который регламентировал контроль Народного Хурала за исполнением местных бюджетов, и ряд законов признаны утратившими силу. Особую критику Центра вызывало Степное Уложение (Конституция) Калмыкии, где было закреплено право президента республики вводить чрезвычайное экологическое положение. Теперь президент Калмыкии может по-прежнему бороться со стихией, но не имеет права вводить "чрезвычайку".

Представитель президента Виктор Казанцев, явно довольный действиями Кирсана Илюмжинова, заявил, что подобные отношения у него должны складываться со всеми руководителями регионов Северо-Кавказского округа. В то же время Казанцев заметил, что проблемы у него будут и он даже знает с кем, но конкретных имен "проблемных" глав администраций генерал не назвал. "У меня сильный аппарат, и мы будем мирным путем решать все вопросы в рамках правового поля", - сказал Виктор Казанцев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
265
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1279
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1866
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1307

Другие новости