0
732
Газета Политика Интернет-версия

02.06.2000 00:00:00

"Голубой поток" под угрозой срыва

Тэги: Турция, газ


Рисунок Вадима Мисюка

С ОЧЕРЕДНЫМ громким обвинением в адрес России выступил на днях госминистр Турции Абдулхалюк Чей, известный своей антироссийской позицией и провокационными идеями восстановления "Великой Османской империи". Как уже сообщала "НГ", Чей, в частности, является активным сторонником создания "Тюркского содружества", в которое, по убеждению Анкары, должны вступить Турция, Азербайджан, центральноазиатские республики, а в перспективе - исламский Иран и славянская Украина (см. "НГ" от 21.01.2000 и 08.04.2000).

Принимая в минувший вторник министра культуры и информации Казахстана Алтинбека Сарсенбаева, Абдулхалюк Чей заявил, что с избранием Владимира Путина на пост президента России Турция стала наблюдать явные признаки усиления "традиционной экспансионистской политики России". Как сообщает анкарская газета "Turkish Daily News", государственный министр Турции уделил особое внимание последнему центральноазиатскому турне российского президента и усилиям Москвы укрепить СНГ. "В 1995 году российская Дума приняла решение восстановить Советский Союз. Думаю, что Путин сегодня шаг за шагом реализует это решение", - заявил Абдулхалюк Чей. Далее турецкий министр перешел на откровенно менторский тон, считая своим долгом "очертить" основную направленность внешнеполитических курсов стран Центральноазиатского региона. "Эти государства, - заявил Чей, - должны продолжить хорошие отношения с Турцией, поскольку именно она является для них окном на Запад". Госминистр также отметил, что основой реализации проекта по транспортировке каспийской нефти в турецкий порт Джейхан являются политические задачи, а именно - укрепление независимости стран региона.

Отметим, что ранее МИД России выразил официальное возмущение позицией государственного министра Турции, подчеркнув при этом, что такое поведение члена турецкого правительства не может содействовать развитию сотрудничества между Москвой и Анкарой. Однако эта позиция российского внешнеполитического ведомства была полностью проигнорирована турецкой стороной. Более того, возвысился сам "уровень" антироссийских выпадов, которые стали намного резче и провокационнее. 23 мая вице-премьер турецкого правительства Девлет Бахчели обвинил Россию в дестабилизации ситуации в Центральной Азии и на Кавказе. Как сообщает агентство Рейтер, Бахчели выступил за единение тюркского мира и недопущение реализации планов нового президента РФ, направленных, по его мнению, на "резкое усиление давления Москвы на страны СНГ". Более того, в Анкаре сегодня стали все чаще звучать призывы к блокированию российской политики во всем Кавказско-Центральноазиатском регионе. "Каждый шаг вперед, сделанный Россией в Центральной Азии, на Кавказе и в бассейне Черного моря, - это шаг назад для Турции", - заявил один из наиболее авторитетных турецких русистов профессор Хака Киримли.

В Турции реально опасаются усиления влияния России и в некоторой степени Ирана на бывшие советские республики Закавказья и Центральной Азии, возможный провал амбициозных проектов по строительству Транскаспийского газопровода и нефтепровода Баку-Джейхан, полное фиаско региональной политики Анкары.

Симптоматично, что ныне в Турции растет число противников проекта "Голубой поток", который предусматривает экспорт российского газа в Турецкую Республику. "Голубой поток" угрожает геополитическим интересам Турции и представляет непосредственную опасность для всего тюркского мира", - заявил директор турецкой государственной нефтепроводной компании "БОТАС" Хайреттин Узун.

В то же время необходимо отметить, что высшее политическое руководство Турции избегает непосредственной конфронтации с Россией. Заявления первых лиц дипломатически более выдержанны и не столь резки. Так, глава турецкого правительства Бюллент Эджевит заявил недавно журналистам в Анкаре, что Россия вряд ли сможет нейтрализовать роль Турции в Центральноазиатском регионе, а министр иностранных дел Исмаил Джем добавил, что Анкара намерена "бороться" с Москвой за первенство в Центральной Азии.

По убеждению наблюдателей, сегодня официальная Анкара намерена осуществлять свою политику "блокирования" региональных усилий Москвы посредством форсирования антироссийских настроений в самих странах региона. Именно в этом ключе и стоит рассматривать состоявшиеся переговоры турецкого госминистра с министром культуры и информации Казахстана. Однако, как признают турецкие СМИ, казахстанский министр не поддался на провокацию, а усилия Чея провалились. "Россия - друг Казахстану, а российско-казахстанские отношения основываются на декларации о вечной дружбе", - заявил в Анкаре Алтинбек Сарсенбаев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
470
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
517
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
743
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
614

Другие новости