0
1273
Газета Политика Интернет-версия

07.05.2000 00:00:00

Владимир Путин стал законно избранным

Тэги: Путин, президент, инаугурация


ВЛАДИМИР ПУТИН вчера наконец-то получил официальный документ, свидетельствующий о том, что он является законно избранным президентом России. Это событие было прелюдией к сегодняшней инаугурации - удостоверение президента лишь констатация факта, что Путина выбрал российский народ, сегодня же, после инаугурации, он официально станет президентом страны, получив соответствующие регалии. Видимо, поэтому Александр Вешняков вручал документ в присутствии глав избирательных комиссий субъектов Федерации, благодаря которым, собственно, выборы и состоялись. Появление теперь уже официально "избранного президента России" Владимира Путина на совещании руководителей местных избиркомов вызвало искренний восторг - его встречали бурной овацией стоя.

Сама церемония длилась несколько минут и совсем не походила на строгое официальное мероприятие. Вручив удостоверение, председатель Центризбиркома преподнес Путину маленький сюрприз - книгу истории выборов-2000, иллюстрированную фотографиями. Причем первая из них изображала крепкое рукопожатие председателя ЦИК и избранного президента России. Поднявшись на трибуну, Владимир Путин поблагодарил всех находящихся в зале за проведенную работу, и особенно подчеркнул, что на прошедших президентских выборах, по сравнению с парламентскими, удалось отойти от проявления "грязных технологий", а сами выборы были проведены на очень высоком моральном уровне. По словам избранного главы государства, причина грязных технологий не только в слабости законов, но и в том, что некоторые придерживались принципа "все на продажу". Именно это заставило общество поверить в стереотип, что "политика - это грязное дело". При этом Путин пожурил и средства массовой информации, которые, по его мнению, использовали свою свободу в ущерб обществу.

Затем Владимиру Владимировичу пришлось ответить на вопросы представителей избиркомов субъектов РФ. Волновало их то, как Путин относится к идее назначения губернаторов, что он думает о переносе Государственной Думы в Санкт-Петербург, какие будут его первые шаги на посту президента и так далее. Оказывается, будущий президент России вовсе не стремится укреплять властную вертикаль с помощью введения системы назначения губернаторов. По его мнению, только тот человек, которого избрал народ, чувствует свою ответственность за выполняемую работу, каким бы он ни был. В случае же назначения губернаторов эта ответственность "будет ослаблена". Кроме того, заметил Владимир Путин, назначать губернаторов - значит отнять у людей право выбирать в своих регионах тех людей, которых они хотели бы видеть на этом посту, а это "было бы ошибкой". Сейчас же многими губернаторами движет "боязнь ответственности за плоды их труда", а значит, они и работают лучше. Отвечая на вопрос о своем отношении к идее выборности членов Совета Федерации, избранный глава государства не высказал однозначно негативного отношения.

Однако заметил, что верхняя палата парламента сейчас представляет собой "смешение функций исполнительной и законодательной власти". Кроме того, для осуществления подобного плана, по словам Владимира Путина, необходимо будет вносить изменения в Конституцию, так как там четко обозначено, что Совет Федерации формируется из представителей законодательной и исполнительной власти. Для внесения хоть малейших изменений в Основной закон потребуется немало времени, поэтому сейчас трудно предполагать, решится ли "этот вопрос когда-нибудь положительно". Касаясь возможности внесения поправок в Конституцию вообще, Путин отметил, что Основной закон, несомненно, нужно совершенствовать. Но делать это нужно осторожно, в крайнем случае, когда нет другого выхода.

По поводу переноса Госдумы из Москвы в Санкт-Петербург Владимир Владимирович заметил, что подобные разговоры "преждевременны", а решать, произойдет ли "переезд" верхней палаты парламента или нет, может только сама Дума. И даже вопрос одного из присутствующих в зале, попросившего Путина назвать некоторые аспекты будущей программы, не поставил его в тупик. Глава государства заявил, что ее в обобщенном виде можно будет услышать довольно скоро, в традиционном послании Федеральному собранию. Но некоторые тезисы своего будущего выступления перед сенаторами он все же перечислил. Так, развитие демократических институтов президент считает главным достижением достойной жизни, а использование их в "интересах преступных элементов", по его мнению, недопустимо. Главное, заметил Путин, чтобы "они были использованы не в каких-то групповых или корпоративных интересах, а работали на благо общества". Также избранный президент считает необходимым повысить "материальное благосостояние рядового труженика", и поэтому государство должно выполнять свои обязательства, адресно распределяя средства - "не размазывая их тонким слоем по стране, а отдавая их тем, кто действительно нуждается в этом".

Речь Владимира Путина (вернее, это были всего лишь его ответы на вопросы) закончилась такой овацией зала, что это мероприятие вполне можно было сравнить с генеральной репетицией инаугурации. Прежде чем отпустить главу государства в Кремль, представители избиркомов субъектов Федерации сфотографировались с ним на память.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
710
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
811
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1156
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
928

Другие новости