0
608
Газета Политика Интернет-версия

07.05.2000 00:00:00

Заложников стало больше

Тэги: СьерраЛеоне, заложник, террорист


НЕСМОТРЯ на усилия ООН решить проблему политическими средствами, ситуация с заложниками, захваченными повстанцами из Объединенного революционного фронта (ОРФ) в Сьерра-Леоне, продолжает оставаться напряженной. Похоже, что инцидент перерастает в один из самых острых международных кризисов. Во всяком случае, именно к нему сегодня приковано основное внимание мировой общественности и СМИ. При этом ООН, судя по всему, проходит очередную проверку, в ходе которой будет определено, сколь эффективно может действовать данная организация, локализуя конфликт в одной из самых бедных стран Африки, которая с 1991 года живет в условиях гражданской войны и бесконечных переворотов.

Если еще вчера речь шла о 50 заложниках и 40 пропавших без вести, а также о семи убитых кенийских миротворцах, то ныне количество пленников из числа международных сотрудников возросло до 318. В основном это солдаты из Кении, Замбии и Индии. ООН на данном этапе старается использовать исключительно политические методы в переговорах с повстанцами с целью освобождения заложников, но пока они не приводят к успеху. Удалось, правда, освободить четверых русских пилотов, но один россиянин по ситуации на вчерашний вечер продолжают оставаться в плену. ООН в данный момент концентрирует усилия на том, чтобы привлечь к переговорам как можно больше людей, имеющих влияние на лидера ОРФ Фоде Санко с тем, чтобы общими усилиями убедить его выполнить условия мирных соглашений и способствовать скорейшему освобождению всех заложников. Напомню, что военнослужащие миротворческих сил согласно Уставу ООН имеют право применять оружие для своей защиты.

США, Великобритания и Франция отвергли личную просьбу генерального секретаря ООН Кофи Аннана направить в Сьерра-Леоне силы быстрого реагирования и тем самым продемонстрировали предел, до которого готовы сейчас дойти ведущие страны НАТО в миротворческих операциях в Африке. По последним сведениям, боевые действия в стране сейчас не ведутся, но с учетом нестабильной ситуации некоторые государства сокращают персонал своих дипломатических представительств.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
498
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
808
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
572
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
328

Другие новости