0
831
Газета Политика Интернет-версия

06.05.2000 00:00:00

Геннадий Селезнев ведет свою игру

Тэги: Селезнев, КПРФ


НАКАНУНЕ праздников информагентства сообщили, что 3 мая состоится учредительный съезд нового общественно-политического объединения "Союз народов России". В числе соучредителей этого союза были названы лидеры КПРФ Геннадий Селезнев, Виктор Зоркальцев, Анатолий Лукьянов и Николай Рыжков. Однако наши источники в КПРФ заявили корреспонденту "НГ", что это чистая провокация, и появление данной информации является "игрой Павловского и его друзей с целью расколоть КПРФ". Спикер Госдумы Геннадий Селезнев тоже опроверг сообщение о своем участии в этом съезде, однако заявил, что, если ему предложат возглавить левоцентристское движение, он не откажется. При этом Геннадий Николаевич отметил, что движение не должно быть направлено против КПРФ. Наоборот, коммунисты могут войти в его состав.

В последнее время Геннадий Селезнев просто поражает всех своей активностью. То он предлагает перенести столицу в Санкт-Петербург, то заявляет, что необходимо изменить принцип формирования верхней палаты российского парламента. Характерно, что обе эти инициативы направлены в сторону руководителей субъектов Федерации. Вполне возможно, что Геннадий Николаевич в качестве одного из вариантов лично для себя рассматривает план участия в губернаторских выборах. Тем более что о судьбе губернатора Санкт-Петербурга Владимира Яковлева ходят разные слухи. Если Геннадий Селезнев действительно "нацелился" на Питер, то инициатива с созданием собственного движения выглядит вполне реальной, так как питерцы традиционно не любят КПРФ.

Никакого съезда "Союза народов России" пока не состоялось. Но эта информационная "утка" на самом деле ясно показала, что положение Геннадия Селезнева в КПРФ остается двойственным. В своих заявлениях он зачастую позволяет себе отстраниться от официальной линии партии и представить себя социал-демократом. Любопытно было наблюдать за его поведением во время первомайской демонстрации. Сначала он шел вместе с Геннадием Зюгановым во главе колонны КПРФ. Однако когда начался митинг "объединенных" левых, Селезнев куда-то исчез. Возможно, ему, социал-демократу европейского образца, не хотелось фигурировать рядом с радикалами типа Виктора Анпилова.

По всему видно, что Геннадию Николаевичу тесно в КПРФ и он действительно не прочь возглавить собственную организацию. По нашим сведениям, перед выборами в Госдуму Селезнев вел активные переговоры по созданию собственного блока, основу которого должны были составить движение "Духовное наследие" и Демократическая партия России. Однако тогда Селезневу не хватило решимости уйти из абсолютного проходного списка КПРФ в непонятный блок. Тем более что уже после выборов стало ясно, что эти организации не имеют никакого политического веса. Теперь Геннадию Селезневу даже некого привлечь в свою коалицию, на левом фланге, кроме КПРФ, нет ни одной серьезной политической организации. Единственное, что наверняка удастся сделать Геннадию Селезневу, так это создать свою парламентскую группу. Как председатель Думы, он вполне может влиять на положение депутатов за счет распределения всевозможных льгот. Думается, что и администрация президента не станет возражать против небольшого раскола во фракции КПРФ. Власти очень выгодно, чтобы часть коммунистов всегда поддерживала правительственные законопроекты. Что же касается возможности создания левой проправительственной партии, то для ее появления нет никакой реальной почвы. Трудно себе представить, что кто-то захочет вступить в организацию, задача которой заключается лишь в том, чтобы отобрать голоса у КПРФ. Тем более что все сторонники действующей власти будут ориентироваться на "Единство".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1001
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1647
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1478
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2786

Другие новости