0
873
Газета Политика Интернет-версия

05.05.2000 00:00:00

Питерский "праймериз"

Тэги: Петербург, губернатор, праймериз


ВЧЕРА по инициативе местных отделений "Союза правых сил" и "ЯБЛОКА" в Санкт-Петербурге прошло предварительное голосование по определению единого кандидата от демократов на выборах губернатора города, которые состоятся 14 мая. В список для голосования были включены фамилии двух основных претендентов - Игоря Артемьева от "ЯБЛОКА" и Юлия Рыбакова от СПС, которые ранее подписали между собой соглашение, что в случае победы одного из них второй снимает свою кандидату и призывает своих избирателей голосовать за победителя.

Избиратели, пожелавшие принять участие в этой акции, могли предъявить не только паспорт или военный билет, но и любой документ, удостоверяющий личность. Параллельно голосованию на 40 условных избирательных участках, которые были организованы у станций метро и в пригородах Питера - Пушкине, Павловске, Сестрорецке, Стрельне и Зеленогорске, проводился социологический опрос горожан о том, кого из двух предложенных кандидатов они хотели бы видеть в качестве губернатора.

Между тем в администрации Санкт-Петербурга к проведению предварительных выборов отнеслись откровенно скептически, назвав их "внутрипартийным делом "ЯБЛОКА" и СПС, чьи романтические фантазии касаются только их". Председатель официальной городской избирательной комиссии Александр Гарусов также подчеркнул, что горизбирком не имеет никакого отношения к "праймериз", поскольку его процедура не определена действующим законодательством о выборах губернатора Санкт-Петербурга.

Скептицизм городской администрации объясняется просто - накануне в городе тоже проводился социологический опрос методом телефонного интервью, в ходе которого выяснилось, что за Владимира Яковлева готовы проголосовать 66,7% избирателей. Депутату Госдумы РФ "яблочнику" Игорю Артемьеву симпатизирует 7,8% питерского электората, заместителю председателя Счетной палаты Юрию Болдыреву - 4,8%, лидеру партии "Демократическая Россия" Юлию Рыбакову - 1,8%, а предпринимателю Артему Тарасову - всего 0,6%. В то же время социологи отметили, что за последние две недели рейтинг нынешнего губернатора не только перестал расти, но и имеет некоторую тенденцию к снижению, а авторитет Игоря Артемьева увеличивается. Наблюдатели полагают, что в случае выдвижения Артемьева единым кандидатом от демократических сил он сможет набрать от 15 до 20% голосов избирателей.

Санкт-Петербург-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
923
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1105
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1404
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1030

Другие новости