0
753
Газета Политика Интернет-версия

28.04.2000 00:00:00

Почти бессмысленный документ

Тэги: ООН, права человека


МЕЛКОЕ в принципе событие - рекомендательная резолюция Комиссии ООН по правам человека, заседавшей в Женеве, насчет России и Чечни - станет, видимо, еще одним ударом по иллюзиям части нашей публики насчет отношений России с Европой или Америкой. Документ, который заведомо и полностью отключен от реальности сегодняшнего дня в Чечне и может разве что морально помочь террористическим представительствам за рубежом, иного эффекта произвести и не мог. Реакция россиян очевидна - недоумение как минимум.

Если бы широкая публика знала, насколько неприглядной была процедура подготовки, согласования и проталкивания этого документа, то реакция могла бы быть куда более бурной. Скажем, как это может быть - сами же американцы информируют Москву о причастности Бен Ладена к подготовке терактов в Чечне и о новых его планах, а в Женеве они буквально выкручивают руки Замбии, Чили и Аргентине, чтобы те голосовали за резолюцию? (Кстати, о голосовании - интересно, что страны-члены Организации исламская конференция не поддержали этот документ, а представитель Марокко во время голосования покинул зал.)

А что за бессмысленная игра велась вокруг текста резолюции, поправки к которому российская делегация иной раз получала от тех же исламских стран, но не могла вырвать из рук секретариата комиссии!.. В резолюции, текст которой готовился полтора месяца назад, содержались призывы, скажем, допустить в Чечню представителей Красного Креста и т.д. С тех пор - допустили. Резолюцию тем не менее, приняли почти в неизменном виде, сделав ее бессмысленным и смешным документом.

В частном порядке российским чиновникам западные чиновники объясняют, что все понимают, но боятся своей общественности, одураченной СМИ. Это понятно - но, во-первых, какое нам до этого дело, а во-вторых - как насчет нашей общественности? Заметим, что когда в 1995-1996 годах та же комиссия по тому же поводу принимала такую же резолюцию, российская публика, относившаяся к войне неоднозначно, ее просто не заметила. Сегодня же, когда массовая поддержка операции на Северном Кавказе очевидна, резолюцию восприняли с большими эмоциями, чем она того стоит. Кончится тем, что любые меры Москвы по сближению с Европой или Америкой не будут находить поддержку у россиян.

Продвигали резолюцию Запад в лице членов Евросоюза и США, а также Чехия, Польша, нарушители прав человека из числа стран Балтии и так далее. Большинство стран этот документ не поддержало (голосовали лишь 50 участников комитета, из которых "за" сказали 25). Крупные страны типа Японии, Китая или Индии, естественно, в этом не участвовали. Более того, Китай и Куба оказались мишенью других резолюций того же комитета - и если бы у российской публики нашлось время изучить эти два произведения комитета и реальную ситуацию в двух упомянутых странах, то стало бы очевидным, что и эти резолюции стоят ровно столько же, сколько "чеченская". А дальше если вспомнить, как те же страны ставили и решали вопрос о правах в Боснии, Югославии, на Тиморе и еще в десятках случаев, то картина будет очевидная: везде, где сегодня идут дискуссии о правах человека, есть угроза того, что на самом деле это будет силовая борьба между мировыми "полюсами" - "Север" против "Юга", "Запад" против "Востока" и так далее. Единственное, на что не стоит рассчитывать, - это что удастся защитить реальные права реального человека. Его тут не стояло и близко.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1033
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1591
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1171
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1140

Другие новости