0
716
Газета Политика Интернет-версия

29.03.2000 00:00:00

Магадан обошел Париж и Москву

Тэги: Магадан, площадь


Таким стал Магадан в связи с законом областной Думы об изменении административных границ путем упразднения Ольского и Хасынского районов и включения их в состав областного центра. Территория города, таким образом, выросла до шести тысяч квадратных километров, а сам Магадан стал втрое больше Москвы и вшестеро обошел Париж. Депутаты хотели, как лучше, чтобы в Особую экономическую зону Магадана вошло как можно больше населенных пунктов, а в результате получили клубок острейших проблем, прежде всего социальных. На грани замерзания оказались отдаленные поселки, потому что управляемость жилищно-коммунальным комплексом тут же была утеряна.

Ответственность за снабжение топливом район с себя снял, а город еще не принял. У городских чиновников просто нет опыта управления такой огромной территорией, где расстояния измеряются сотнями километров. Бывшим сельским жителям, а теперь горожанам, непонятно, в какие учреждения им надо обращаться по своим житейским делам. Например, во вновь образованном Арманском округе, состоящем всего из четырех сел, нет пока ни своего загса, ни суда, ни прокуратуры. Между тем за телефонные переговоры с Магаданом люди платят здесь, как и раньше, по междугородному тарифу┘ Словом, неразбериха полная.

Ольская районная Дума отказалась утвердить акт передачи муниципального имущества мэрии Магадана. Депутаты требуют, чтобы в границы города были включены национальные села Ямск и Тахтоямск с их землями, богатыми рыболовными промыслами, охотничьими угодьями и полезными ископаемыми. Ввиду большой удаленности сел от Магадана депутаты областной Думы решили передать их Омсукчанскому району. Однако коренные жители Ольского района посчитали это нарушением своих исторических границ. Весь этот административный передел, утверждают они, затеян исключительно в связи с созданием Особой экономической зоны. Но ведь срок действия закона о ней через четыре года закончится. Экономическая целесообразность в создании большого Магадана отпадет, и тогда придется возвращаться к старым границам, поэтому лучше сейчас ничего не терять.

Магадан


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
208
Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

  

0
115
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
238
В России мобилизована многотысячная армия дропперов

В России мобилизована многотысячная армия дропперов

Анастасия Башкатова

Кибермошенники успешно получают доступ и к персональным данным, и к кэшу

0
325

Другие новости