0
682
Газета Политика Интернет-версия

22.03.2000 00:00:00

Политсовет СПС приказал долго жить

Тэги: СПС, политсовет, роспуск


Кириенко и Чубайс знают в отличие от многих других правых, кого надо поддерживать на президентских выборах.
Фото Андрея Никольского (НГ-фото)

НА ЗАСЕДАНИИ политсовета "Союза правых сил", состоявшемся 20 марта, демократы так и не смогли прийти к консолидации по основному вопросу текущего момента: кто станет единым кандидатом от правых на предстоящих выборах президента России. Представители ряда партий, входящих в блок СПС, которые ранее высказались в поддержку самарского губернатора Константина Титова не уступили давлению со стороны Анатолия Чубайса и Сергея Кириенко, настаивающих на том, чтобы все правые голосовали за Владимира Путина. Лидеров СПС понять можно. Во-первых, как сказала Ирина Хакамада, "Чубайс и Кириенко работали с Путиным, хорошо его знают и верят ему", а во-вторых (и это самое главное), блок правых сил добился неплохого результата на парламентских выборах именно потому, что шел под лозунгом "Кириенко - в Думу, Путина - в президенты". Не стоит забывать и о том, что председатель РАО "ЕЭС России" выполняет роль посредника между Кремлем и демократами, обеспечивая формальную поддержку и.о. президента со стороны последних. Что касается Сергея Кириенко, то его личная преданность Владимиру Путину дает бывшему премьеру реальный шанс на перспективную работу в качестве чиновника высшего звена. Но и неуступчивость лидеров малых партий, заявивших, что они поддержат Титова и ни при каких условиях не станут голосовать за Путина, тоже вполне объяснима. Для демократов-правозащитников Марины Салье и Льва Пономарева проголосовать за бывшего выходца из КГБ означало бы изменить собственным принципам.

Споры на политсовете завершились просто и радикально: руководящий орган "Союза правых сил" прекратил свое существование. Чтобы эта сенсационная новость не выглядела волюнтаристским решением, один из лидеров правых, играющий "первую скрипку" Анатолий Чубайс заявил, что подобный шаг отнюдь не означает раскол, просто полномочия политсовета истекли еще 19 декабря. Однако при этом Чубайс не объяснил, почему руководящий орган СПС жил еще три месяца, обсуждая проблемы и принимая по ним резолюции. Более откровенен был Константин Титов. Сказав, что ему "не хочется раскола", он фактически подтвердил наличие непримиримых противоречий в стане демократов. Видимо, теперь следует ожидать создания на базе блока СПС двух партий правого толка. Об одной из них с условным названием "Союз правых сил" уже заявил Анатолий Чубайс - организации, желающие войти в эту структуру, должны подавать свои коллективные заявки, а в конце апреля пройдет учредительный съезд этой партии. Другая партия, скорее всего, объединит демократов радикального толка, поддерживающих сегодня Константина Титова.

Однако разногласия в стане правых проходят не только в отношении персон Путин-Титов. Как известно, и Борис Немцов, и Ирина Хакамада не заявили о своей однозначной поддержке фаворита президентской гонки, пояснив при этом, что они не находятся в прямой оппозиции к Владимиру Путину. Просто им хотелось бы, чтобы был второй тур выборов и против "безальтернативного" кандидата сражался не вечно второй Геннадий Зюганов, а лидер "ЯБЛОКА" Григорий Явлинский. По их мнению, в очередной раз раскручивать лидера коммунистов - слишком дорогое удовольствие, а если бы Явлинский набрал большее количество голосов, чем Зюганов, это стало бы свидетельством "окончательного выздоровления России от коммунизма". Заметим, однако, что Чубайс и Кириенко надеются на победу Путина уже в первом туре выборов, хотя их никак нельзя заподозрить в том, что они не желают России выздоровления.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
840
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1517
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1355
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2544

Другие новости