0
1567
Газета Политика Интернет-версия

11.03.2000 00:00:00

Последний генсек

Тэги: Горбачев, генсек, СССР


Несмотря на то что сегодня Михаил Горбачев не у дел, он был и остается одной из самых заметных личностей в нашей истории.
Фото Бориса Кауфмана (НГ-фото)

СЕГОДНЯ - своеобразный юбилей новейшей российской истории: пятнадцать лет назад, 11 марта 1985 года, Михаил Горбачев был избран генеральным секретарем ЦК КПСС. И хотя о КПСС, а тем более о ее генсеках мы стараемся сейчас не вспоминать, этот случай можно считать исключением, ведь именно Горбачев стал той личностью, которая самым радикальным образом изменила жизнь каждого из нас.

Биография Михаила Сергеевича типична для любого партвыдвиженца: из крестьян, родился в селе Привольном Ставропольского края, с 13 лет периодически работал в колхозе. В 29 лет поступил на юрфак МГУ и через два года вступил в партию, что позволило ему вскоре занять должность секретаря комсомольской организации факультета и стать членом парткома МГУ. Фактически уже тогда он заявил о себе как о ценном "партийном кадре", у которого впереди блестящие перспективы, правда, связанные исключительно с сельским хозяйством, поскольку Ставрополье - житница страны. Дальше все шло как по накатанному: горком и крайком ВЛКСМ, горком и крайком КПСС, член ЦК КПСС. Говорят, что молодого и энергичного Горбачева "заметил" Леонид Ильич Брежнев, который и пригласил его в Москву, предложив пост секретаря ЦК партии по сельскому хозяйству и отправив на пенсию предшественника Михаила Сергеевича по Ставропольскому крайкому партии Федора Кулакова.

Став в 1980 году членом Политбюро, Горбачев вошел в так называемую группу реформаторов, которая начала формироваться вокруг Юрия Андропова. Конечно же, это было не случайно. Горбачев всегда отличался если не вольнодумством, то явной тягой к размышлениям, что в среде высших партийных геронтократов вовсе не приветствовалось. К тому же еще в 1961 году он был делегатом ХХII съезда КПСС, участники которого вместе с партийными документами получили свежий номер "Нового мира" с повестью Солженицына "Один день Ивана Денисовича" и выслушали доклад Никиты Хрущева о преступлениях Сталина и его окружения. Да и университетское образование дало о себе знать. Горбачев, как и Андропов, мечтал о реформах, но в отличие от Юрия Владимировича действительно мог их осуществить, и Андропов прекрасно это понимал. Как утверждали некоторые сотрудники аппарата ЦК, Юрий Андропов открыто покровительствовал Михаилу Сергеевичу, а тот, в свою очередь, поддерживал председателя Комитета госбезопасности в его соперничестве с Константином Черненко за пост генерального секретаря ЦК КПСС. После смерти Юрия Андропова генсеком все же стал больной Черненко, но к тому времени в высшем партийном руководстве у Горбачева были уже довольно сильные позиции: занимая пост секретаря ЦК КПСС по идеологии, он фактически являлся вторым лицом в партии.

В декабре 1984 года на совещании в ЦК Михаил Горбачев выступил с докладом "Живое творчество народа", где впервые заявил о необходимости развития хозрасчета и самоуправления, о пересмотре представлений на производственные отношения при социализме, о ликвидации уравниловки в оплате труда, о расширении гласности и "социалистической демократии". Это было первое слово о перестройке, о знаменитых горбачевских реформах, время которых тогда еще не наступило. То, что абсолютно больной генсек Черненко долго не протянет, было ясно всем, но это отнюдь не означало, что приход Горбачева к власти очевиден. На должность очередного генерального многие прочили первого секретаря Ленинградского обкома КПСС Григория Романова, с именем которого консервативная часть партийного руководства связывала свои надежды. К тому времени Романову было уже 62 года, но именно такой возраст считался оптимальным для настоящего советского политика. Однако Михаил Сергеевич должен был быть благодарен своему покойному наставнику и учителю Юрию Андропову: зная, что такая коллизия в Политбюро рано или поздно может произойти, бывший председатель КГБ еще при жизни провел, как сказали бы сегодня, мощную "пиаровскую акцию" - Романова обвинили в нарушении партийной этики. Правда, история со свадьбой романовской дочери в Таврическом дворце и битьем раритетной посуды потом не подтвердилась, но дело было сделано. Григорий Романов уже не мог считаться достойным соперником Михаила Горбачева на высший партийный пост.

После смерти Черненко на внеочередном пленуме ЦК КПСС генеральным секретарем был избран Горбачев. Говорят, что на единодушное голосование членов Политбюро повлиял авторитет Андрея Громыко, который заявил, что череду бесконечных похорон генсеков пора наконец прервать, стране и партии нужны молодые руководители. Андрея Громыко поддержал влиятельный Егор Лигачев, а за ним и другие члены Политбюро. Став генеральным секретарем, Михаил Горбачев в первые же месяцы провел первые реформы в самом партийном руководстве, отправив на пенсию наиболее консервативных "брежневцев". На первый план вышли люди, которые вместе с Горбачевым стали делать перестройку: Николай Рыжков, Эдуард Шеварднадзе, Борис Ельцин. В должности генсека Михаил Сергеевич пробыл всего шесть лет, до того самого момента как он, уже президент СССР, добровольно сложил с себя эти полномочия.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
767
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1304
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
950
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
497

Другие новости