0
1075
Газета Политика Интернет-версия

04.03.2000 00:00:00

Интернет-образ кандидатов

Тэги: интернет, президент, выборы


ДАЖЕ САМЫЕ консервативные кандидаты решили отдать дань моде - большинство из них открыли свои виртуальные представительства.

КАНДИДАТ ДЖАБРАИЛОВ - "САМЫЙ ТОРОПЛИВЫЙ"

Кажется, для Умара Джабраилова все предвыборные дела - лишь любопытное хобби. Однако все нужно делать со вкусом и с размахом, в том числе и увековечить свое имя на просторах Интернета. Создатели сайта подсуетились заблаговременно и задолго до начала избирательной кампании зарегистрировали под свою страничку целых два доменных имени. Тем самым, кстати, избежали лишних расходов - выкупить нужный адрес у предприимчивых интернетчиков стоит не так уж дешево.

Впрочем, мудрствовать дизайнеры Джабраилова не стали - ограничились лишь размещением на страничке биографии предпринимателя и описанием его нелегкого трудового пути и успехов в бизнесе. Больше на страничке нет ничего - обновлять сайт перестали 10 января, в тот самый день, когда господин Джабраилов был зарегистрирован в Центризбиркоме кандидатом на пост президента. Страничка содержит также адрес предвыборного штаба и контактные телефоны. Хорошо хоть фотографию соискателя президентского кресла поместили - народ должен знать своих героев в лицо.

КАНДИДАТ ПУТИН - "САМЫЙ СКРОМНЫЙ"

Его интернет-агитаторам пришлось слегка помучиться - кто-то еще в начале кампании зарегистрировал на себя сайт с именем "Путин" и вывесил объявление о его продаже. Способ известный, во многих случаях он себя оправдывает и приносит хитрецам желаемый доход. Здесь так не получилось - в последних числах февраля появился сайт "Путин-2000". Вскоре исчез и фальшивый адрес. Вмешательство властных структур ни при чем - просто банально закончился срок аренды.

Стилистика сайта - весьма строгая. Огромная черно-белая фотография кандидата, рубленые буквы, почти до неприличия краткая биография, убегающая вдаль дорога в качестве фона. Все очень скромно - на новостной ленте до пяти сообщений в день, посвященных в основном непрекращающемуся росту рейтинга кандидата и его ключевым выступлениям. Все желающие могут написать письмо ВВП, однако предпочтение отдается письмам на заданную тему - например, проблемы отношений со странами СНГ. Ответом, как правило, становится тщательно подобранная цитата из выступлений и.о. президента. Для особо любопытных - тексты восьми выступлений Путина, от новогоднего обращения до речи на учредительном съезде "Единства".

В общем, четко соблюден стиль самой предвыборной кампании и.о. президента - присутствуют все необходимые для иллюзии "равных условий" формы общения с избирателями, однако происходит это максимально скучно и неинтересно.

КАНДИДАТ ПАМФИЛОВА - "САМАЯ СЕРЬЕЗНАЯ"

Элла Александровна решила в качестве иллюстрации ограничиться лишь небольшой собственной фотографией, отдав все остальное пространство новостям, открытым письмам, выступлениям и опровержениям. Никаких улыбок, никакого кокетства, искажающего высокое звание женщины-политика. Даже в фотоальбоме "государственных" снимков (с Патриархом, с генералами и так далее) гораздо больше, чем семейных.

Если лицевая страница изобилует виньетками, то пресс-клуб и биографический раздел явно тяготеют к модерну. Задумка неплохая - в пресс-клубе есть даже курилка, в которой якобы можно поболтать. Но последний болтун заходил в нее глубокой осенью, да и статистика посещений показывает, что единственная женщина в списке кандидатов на президентский пост не пользуется большой Интернет-популярностью. Еще хуже обстоят дела с гостевой книгой - в ней всего две записи, одна из которых сводится к не слишком оригинальному мнению: "Круто! Хотя я в этом ничего не понимаю, но все равно круто!"

КАНДИДАТ ТИТОВ - "САМЫЙ ДЕЛОВОЙ"

Самарский губернатор приступил к делу весьма обстоятельно - вывесил на своем сайте полное расписание предвыборных дебатов, а в качестве кредо выбрал: "Не люблю слова "борьба", предпочитаю - "работа". Для пущей наглядности фоном лицевой страницы стал российский триколор и герб Самарской области - вот он, Интернет-образ истинного государственника!

Кандидатской тематики - минимум. Само построение сайта демонстрирует, что Константину Титову некогда заниматься агитацией, у него и в области хватает дел. Если интервью - то скорее всего в самарских газетах, если обширная статья - то под названием "О времени и о себе", если фотографии - то в рабочем кабинете или в процессе изучения нужд селян. И даже в рубрике "Личное" расположился обширный текст под пафосным именем "Портрет губернатора во времени и пространстве".

КАНДИДАТ ЗЮГАНОВ - "САМЫЙ ВЕСЕЛЫЙ"

В Интернете лидер КПРФ предстал в весьма необычном виде. В преддверии президентских выборов на сайте возглавляемой им партии появился раздел "Неизвестный Зюганов". В нем - пять фотоальбомов и рубрика "Анекдоты от Зюганова". Фотографии действительно забавные, а анекдотов по неизвестным причинам нет.

Есть у главного коммуниста и персональный сайт. Геннадий Андреевич встречает посетителей радостной улыбкой и счетчиком оставшихся до выборов дней. Главным героем этого сайта, помимо самого Зюганова, стал Владимир Путин, подвергающийся неустанной критике. Особо любопытные могут даже ознакомиться с "перепиской" между и.о. президента и лидером КПРФ, состоящей исключительно из гневных писем последнего. Еще одним героем стал Анатолий Чубайс - ему посвящена чуть ли не добрая половина информационных сообщений. Образному мышлению создателей коммунистического сайта можно только позавидовать - чего стоит хотя бы пассаж о том, что "в связке Путин-Чубайс есть какая-то темная мистика"!

КАНДИДАТ ЯВЛИНСКИЙ - "САМЫЙ ОБСТОЯТЕЛЬНЫЙ"

Страничка партии "ЯБЛОКО" - ветеран русского Интернета. И этим фактом "яблочники" не без оснований гордятся. Посетителей сообщение об "осознавшем первым силу РуНета" "ЯБЛОКЕ" встречает сразу же при входе на сайт. Сразу чувствуется, что над страничкой, повествующей о детище господина Явлинского, работают профессионалы, причем довольно давно - с 96-го года. Сайт отвечает всем требованиям искусства веб-дизайна и выдержан он в традиционных "яблочных" тонах - зеленом, синем и красном. Кстати, над персональной страничкой лидера "ЯБЛОКА" по адресу работа еще идет. Именно поэтому основным героем сайта партии стал именно Явлинский. Создатели страницы, видимо, полагают, что на подобного рода сайты народ ходит не развлекаться, а посему повеселиться посетитель может исключительно в гостевой книге, где каждому предоставляется право высказать свое мнение. Отзывы о Григории Алексеевиче, однако, в большинстве своем нелестные, не обходится и без использования посетителями непечатных слов. Желающим стать членом организации даже предлагается прочесть устав "ЯБЛОКА", с ним непременно согласиться, "скачать карточку кандидата в члены объединения" в формате zip, заполнить ее и отнести в ближайшую территориальную организацию. А в целом страничка настолько обширна, что путешествие по всем ее "закоулкам" может занять не менее двух часов.

КАНДИДАТ САВОСТЬЯНОВ - "САМЫЙ ИСКРЕННИЙ"

Евгений Савостьянов решил не играть в знатока виртуальных технологий: "Мне почти 48 лет, и, к сожалению, я до сих пор так и не освоился по-настоящему в Интернете. Поэтому чем чаще вы будете вытаскивать меня на диалог, тем больше пользы будет для меня и (чем черт не шутит) для вас". Выбранный стиль общения довольно непосредственный - Савостьянов оказался чуть ли не единственным кандидатом, решившим свести к минимуму официоз и канцеляризмы. Существующие на этих выборах "равные условия для всех кандидатов" характеризуются весьма метко: "Одному бублик, другому дырка от бублика".

В Интернете до конца не освоился не только сам Савостьянов, но и его помощники: оформление сайта лишено каких-либо изысков, технические условия оставляют желать лучшего. Но это в конце концов зависит от возможностей кандидата. А вот за орфографией можно было бы следить внимательнее - ошибки типа "если балатируется, значит, это кому-то надо" можно было бы и исправить.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1028
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
727
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
350
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
485

Другие новости