0
702
Газета Политика Интернет-версия

03.03.2000 00:00:00

Пенсии будут повышены

Тэги: правительство, пенсия


Правительственные заседания, похоже, все больше отвечают условиям проходящей сейчас в стране предвыборной кампании. Не стал исключением и вчерашний день. Из значившихся в повестке заседания кабинета министров 10 вопросов четыре было посвящено вопросам социальной сферы, включая проблемы детей-сирот и пенсионеров.

Сенсацией вчерашнего дня стало заявление и.о. президента Владимира Путина о повышении средней пенсии к началу 2001 года до 1000 руб. Причем первый шаг к этому планируется сделать уже в мае: будет изменен коэффициент соотношения между средней зарплатой и средней пенсией с 0,7 до 0,8, что, по словам Владимира Путина, должно привести к повышению реальных доходов 24 млн. пенсионеров.

Финансовая цена инициативы и.о. президента России очень высока. Фактически Пенсионному фонду за один год предстоит увеличить доходы своего бюджета на 20 млрд. рублей. Насколько сложным окажется для Пенсионного фонда выполнение поручения и.о. президента, конечно же, покажет будущее, но, учитывая тот факт, что каждое увеличение выплат должно сопровождаться скрупулезной и в нынешних условиях неплатежей тяжелейшей работой, повысить пенсии будет непросто. Очевидно, что Пенсионный фонд сможет справиться с поставленными перед ним задачами только при условии продолжения экономического роста и соответственном увеличении страховых взносов. Правда, сам руководитель фонда Михаил Зурабов вчера выразил уверенность в том, что дополнительные доходы фонд все-таки получит, причем уже в этом году.

Пока же, несмотря на все меры правительства, покупательная способность пенсий снижается. В среду Госкомстат обнародовал не слишком приятные для правительства данные - в январе 2000 года реальный размер пенсии, с учетом ее покупательной способности, сократился на 2,2% по сравнению с декабрем прошлого года, а средняя январская пенсия оказалась всего на 0,4% выше, чем в январе 1999 года и на 44% ниже, чем в январе 1998 года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1064
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1704
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1550
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2918

Другие новости