0
1190
Газета Политика Интернет-версия

23.02.2000 00:00:00

Селезнев "распределил" своих заместителей

Тэги: Селезнев, Дума, спикер


ЗАВТРА должно состояться окончательное согласование полномочий каждого из девяти заместителей председателя Государственной Думы, для чего все они вновь, как и в понедельник, соберутся в апартаментах Геннадия Селезнева. По официальной версии, высказанной вчера, в частности, самим думским спикером, речь на очередном раунде консультаций пойдет об исключительно технических вопросах, до сих пор остающихся несогласованными. Для примера г-н Селезнев привел такое пересечение интересов первого вице-спикера Любови Слиски и обычного зампреда Бориса Немцова, когда последний желает курировать деятельность межрегиональной ассоциации "Большая Волга" несмотря на то, что это уже поручено первой. Любовь Слиска последние несколько дней в Москве отсутствовала, а потому, как объяснил Геннадий Селезнев, этот мелкий вопрос и остался нерешенным.

Стоит отметить, однако, что не слишком важные проблемы, из-за которых распределение полномочий вице-спикеров до сих пор так и не произведено, являются всего лишь внешним прикрытием очередного этапа операции по воспитанию фракций ОВР, СПС и "ЯБЛОКА", с самого начала работы новой Государственной Думы попытавшихся отстоять для себя такие права, которые были бы равны правам сложившегося в то же время на Охотном ряду тактического большинства КПРФ и "Единства". О том же, что над вице-спикерами от трех мятежных фракций - Георгием Боосом, Борисом Немцовым и Владимиром Лукиным действительно снова была проведена воспитательная работа, свидетельствуют несколько важных фактов.

Во-первых, это резолюция Геннадия Селезнева, написанная на письме одного из вице-спикеров, изложившего в нем свои предложения по распределению обязанностей зампредов. Как стало известно корреспонденту "НГ" от автора этого документа, думский спикер начертал на нем одно короткое слово - "Опоздали!" Во-вторых, это реакция господ Бооса, Немцова и Лукина на то, что им досталось в результате понедельничных переговоров. Хотя она была различной: первый тихо ругался в думских кулуарах, последний вообще отказался от комментариев, а средний размышлял вслух о шансах на смещение г-на Селезнева, но в целом эта реакция все-таки была отрицательной. Интересно, кстати, что еще один вице-спикер - Владимир Жириновский, который также не получил в свои руки ничего существенного, хотя и претендовал на координацию всей международной деятельности Государственной Думы, тем не менее никакого особого недовольства не высказывал.

"Обиженные" вице-спикеры: Жириновский, Боос, Лукин и Немцов.

Если накануне лидер ЛДПР и утверждал, что "пока договориться не удалось и поэтому консультации будут продолжены", то вчера его тональность была изменена. Господин Жириновский в принципе признал за г-ном Селезневым как председателем нижней палаты право самому курировать деятельность таких ключевых комитетов, как комитет по международным делам, по обороне и по безопасности. Более того, он сообщил, что уступил часть своих полномочий и Борису Немцову, отметив, кстати, что у него с этим лидером СПС "хорошие контакты". Для себя Владимир Жириновский оставил некие "гуманитарные вопросы, связанные с чрезвычайными ситуациями", а также отношения России с традиционно интересными лично ему странами Ближнего и Среднего Востока.

Главный соперник вождя ЛДПР Владимир Лукин также был отстранен от международной деятельности в ее традиционном понимании, хотя ему и досталось новая ее часть - отношения с государствами СНГ и вообще все проблемы Содружества - экономические, политические, гуманитарные и прочие. Георгий Боос станет курировать вопросы налоговой реформы и комитеты по общественным организациям и по собственности. Хотел же он, естественно, другого - верховенства над комитетами по бюджету, кредитным организациям и экономической политике. Однако эта забота досталась другому человеку - вице-спикеру от агропромышленной группы Геннадию Семигину. Он был избран по списку КПРФ, но делегирован в вышеназванную группу для ее укрепления. Другой представитель левых - Петр Романов - будет заниматься координацией деятельности думских комитетов, связанных с реальной экономикой. Борису Немцову в принципе было выделено то, на что он напрашивался, - межбюджетные отношения, а также комитеты по науке и образованию и по делам женщин, хотя он, очевидно, претендовал на более широкий круг обязанностей. Артур Чилингаров снова получил то, чем он всегда занимался, - проблемы Севера и Дальнего Востока, но, кажется, все равно остался недоволен. Чем станет руководить вице-спикер Владимир Аверченко от группы "Народный депутат", точно установить вчера так и не удалось. Первый же вице-спикер, как это и положено по думской традиции, получил роль координатора общего законотворческого процесса, а также догляд за комитетами по законодательству и госстроительству.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
789
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
744
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1324
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
628

Другие новости