0
575
Газета Политика Интернет-версия

19.02.2000 00:00:00

Налоги на имущество граждан предложено увеличить

Тэги: налог


ПЕРЕД Министерством по налогам и сборам замаячили новые горизонты работы. После фактической победы над крупными налогоплательщиками из числа нефтеэкспортеров и некоторых естественных монополий, которых обязали производить выплаты в бюджет только "живыми" деньгами и в установленные сроки, глава министерства Александр Починок решил обратить более пристальное внимание на доходы и имущество физических лиц.

Вчера на расширенной коллегии МНС он заявил, что поддерживает идею снижения с них подоходного налога. Напомним, что в прошлом году МНС уже реформировало систему налогообложения граждан, приведя ставки в соответствие с инфляцией и снизив верхнюю планку с 45 до 35%. Однако, похоже, что подобный "подарок" гражданам Александр Починок намерен компенсировать в полной мере. Вчера же он заявил, что полагает необходимым увеличить налог на имущество физических лиц.

Министр не стал уточнять, каким конкретно может быть предполагаемое увеличение. Действующие сейчас ставки рассчитываются следующим образом: если имущество оценивается в сумму до 300 тыс. руб., то налог с него составляет 0,1%, 300-500 тыс. - 0,1-0,3%, свыше 500 тыс. - 0,3-2%. Конкретный размер ставок, как пояснили корреспонденту "НГ" в МНС, зависит от многих условий, но в любом случае последнее слово остается за региональными властями, определяющими его "в зависимости от местной ситуации".

Основная проблема здесь даже не в повышении ставки как таковой, а в том, последует ли за ней пересмотр принципов, по которым оценивается имущество граждан. Не секрет, что сейчас его стоимость "на бумаге" в десятки раз ниже реальной рыночной цены. Если государство вдруг перестанет закрывать глаза на это, то даже при нынешнем уровне налогов выплаты станут неподъемными для значительной части граждан. Если какая-нибудь бабушка владеет приватизированной квартирой в Москве (оценим ее, скажем, в 20 тыс. долл.), то ей, возможно, придется отдавать государству всю свою пенсию: выплаты даже при нынешних ставках могут составить 400 долл. в год.

Но даже если ситуация с учетом останется прежней, то и простое увеличение выплат (с земельного участка, дачи, приватизированной квартиры и т.д.) вряд ли понравится малоимущим гражданам. Особенно в преддверии президентских выборов. Поэтому, как полагают эксперты, заявление Александра Починка может остаться не более чем желанием прощупать общественное мнение - Владимир Путин, которому как кандидату в президенты сейчас необходимо поддерживать свой рейтинг, вполне может выступить с дезавуирующими намерение руководителя Министерства по налогам и сборам заявлениями. Кстати говоря, удачный пример реализации подобной схемы оценки публичной реакции мы уже видели на примере с предполагавшимся повышением цен на водку.

Между тем первый вице-премьер Михаил Касьянов уже потребовал, чтобы налоговики повысили уровень собираемости налогов с 72% в прошлом году до 75% в текущем. Правительству есть о чем беспокоиться. Общая задолженность предприятий перед федеральным бюджетом в прошлом году возросла до 247 млрд. руб. Из этих денег большую часть правительство, видимо, так никогда и не увидит: по данным Александра Починка, как минимум 4500 предприятий-должников уже просто прекратили свое существование.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1120
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1765
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1621
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3039

Другие новости