0
648
Газета Политика Интернет-версия

17.02.2000 00:00:00

Проблема вялотекущего дефолта решена

Тэги: Лившиц, дефолт


- АЛЕКСАНДР ЯКОВЛЕВИЧ, оценки соглашения России и Лондонского клуба сильно отличаются друг от друга. Некоторые экономисты говорят, что от этого соглашения пострадает наш бюджет. Другие считают, что это большая победа правительства, Касьянова и вообще всей России. Как вы оцениваете это соглашение?

- В Америке оценки сугубо положительны. С их высказывания начинались все консультации и переговоры, включая и встречу с и.о. главы МВФ Стэнли Фишером. А это означает то, что проблема вялотекущего дефолта по обязательствам бывшего СССР перед банками-кредиторами решена, что России в перспективе открыт выход на мировой рынок капитала. Подробности же того, как она решена, никого сейчас не интересуют.

- Да, но ведь Россия настаивала на списании 40% долгов, Лондонский клуб - на 35%. Из-за этого и тормозились переговоры. Почему Россия все-таки согласилась на цифру, больше подходящую для Запада, - 36,5%?

- Понимаете, все эти цифры должны подходить для обеих сторон. Для нас - чтобы была возможность платить, а для них - чтобы не было страха перед очередным неплатежом и дефолтом. Я думаю, некоторая уступка по сумме списания в определенной мере компенсирована низкими процентными ставками по обслуживанию долга. Сумма-то в итоге получается та же самая.

- На ваш взгляд, время для переговоров было выбрано удачно или стоило подождать и заключать соглашение с Лондонским клубом после президентских выборов?

- Мы не знаем позицию кредиторов. Вполне возможно, что они, потерпев в течение полутора лет неплатежеспособность России, давили в сторону быстрейшего решения. Нельзя исключать, что кредиторы собирались начать предъявлять претензии к ВЭБу.

- Для МВФ соглашение с Лондонским клубом может стать сигналом для смягчения своей позиции по России?

- Я не считаю, что это как-то содержательно изменило ситуацию с МВФ. Существует список структурных недоделок в экономике, и позиция фонда по этому поводу совершенно четкая. По-русски это называется: "как только так сразу". Если мы предпримем эти меры, которые записаны в программе, нам и транш дадут.

- А изменения в руководстве фонда могут сказаться на отношениях с Россией?

- Абсолютно не скажутся, разве что положительно. Почти полуторачасовая моя встреча со Стэнли Фишером прошла в исключительно конструктивной и теплой обстановке. Он поздравил Россию с успехом по Лондонскому клубу и очень высоко оценил макроэкономические параметры нашей страны. Он считает, что Россия стоит на пороге масштабных структурных реформ, которые будут поддержаны фондом, включая кредитование.

- До выборов это возможно?

- Это зависит от нас. Если Госдума примет законы и поправки к некоторым законам, в том числе и о банкротстве, можно будет ставить вопрос о получении кредита до выборов.

- Скажите, а о Чечне у вас шел разговор со Стэнли Фишером?

- Дискуссии по этому поводу не было. Вообще, ситуация в Америке в отношении России за два месяца изменилась к лучшему. Этих слов я не мог сказать в декабре, когда был в Америке.

- А к Путину Запад меняет отношение?

- Меняется отношение вообще к России, оно стало лучше, правда, ненамного. Конечно, возникал вопрос о дальнейших планах в Чечне, о журналисте Бабицком. Они сказали, что проблема Бабицкого - это окно, через которое смотрят на Россию. Я считаю, мы должны как можно быстрее его найти, отвезти в безопасное место, показать его, и проблема будет закрыта.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
328
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
297
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
448
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
281

Другие новости