0
816
Газета Политика Интернет-версия

12.02.2000 00:00:00

И.о. президента вынес диагноз АПК

Тэги: Краснодар, АПК, Путин


КРАСНОДАР на время превратился в филиал Совета Федерации. Большинство губернаторов решили, что не стоит игнорировать приглашение на Всероссийское совещание по проблемам агропромышленного комплекса, на котором присутствует и.о. президента. Некоторые региональные лидеры приехали в Краснодар исключительно ради встречи с Владимиром Путиным и покинули город фактически сразу после того, как закончилась официальная вступительная речь и.о. президента.

На закрытой встрече с главами областей и республик Северного Кавказа речь шла уже не только о ходе операции в Чечне. Естественно, лидеры соседствующих с Чечней регионов заинтересованы в скорейшем завершении военной кампании, однако они пока не готовы взять на себя все тяготы, связанные с размещением беженцев и предстоящим восстановлением республики. И.о. президента пообещал, что в этом им обязательно помогут другие регионы. Кроме того, он заявил, что принятая на днях программа социально-экономического развития Северокавказского региона будет доработана с учетом высказанных региональными лидерами замечаний.

Что же касается самого совещания по проблемам АПК, то Владимир Путин, судя по всему, был поражен приведенными на нем данными. Размер капиталовложений в сельское хозяйство уменьшился в 20 раз, объемы производства существенно сократились, смертность в сельских регионах превышает рождаемость в полтора раза. И.о. президента даже отвлекся от чтения собственного доклада: "Это какие-то невероятные цифры!"

Тем не менее и.о. президента не готов слишком пессимистично воспринимать действительность. По его собственному признанию, первоначально он собирался охарактеризовать ситуацию в АПК как глубокий кризис, но после посещения одного из лучших фермерских хозяйств Краснодарского края племзавода "Колос" пришел к выводу, что правильнее будет говорить лишь о сложном положении. "Необходим квалифицированный анализ и диагноз ситуации, - сказал Путин, - а дотации и льготы лишь временно сбивают температуру". Сам же он, судя по всему, в результате поездки в Краснодар диагноз АПК уже поставил. Не поздоровилось и губернатору края Николаю Кондратенко. Владимир Путин заявил, что четверть средств, поступивших в последние три года из федерального бюджета в край на поддержку АПК, была использована не по назначению, а соответствующие материалы уже переданы в Генпрокуратуру.

И.о. президента заявил, что с некой настороженностью воспринимает идею создания Россельхозбанка, но тем не менее такой банк появится в ближайшем будущем, проект соответствующего указа уже подготовлен. Внимание государства к этой структуре, учитывая печальный опыт ее предшественников, будет повышенным.

Но с наибольшей настороженностью Владимир Путин говорил о частной собственности на землю. По его мнению, сейчас этот вопрос излишне политизирован, поэтому и действовать надо крайне аккуратно. Путин выступил в качестве сторонника земельной собственности, однако, судя по всему, предлагаемые СПС варианты законопроектов кажутся ему чересчур радикальными.

Сам Краснодар, традиционно считающийся красным регионом, встречал потенциального президента довольно спокойно. И единственным лозунгом, приветствовавшим Путина на городских улицах, оказался плодом весьма оригинальной фантазии одного из центральных баров: "Раз Путин, жить будем!"

Всякая поездка и.о. президента, которую он совершит в ближайшее время, волей-неволей рассматривается как элемент его предвыборной кампании. Видимо, поэтому и.о. президента сломал традицию пышных встреч в аэропорту с неизменными красавицами в кокошниках с хлебом-солью. Так что хозяевам регионов, в которые собирается поехать и.о. президента, придется осваивать нелегкую науку, как встречать столь высокопоставленного гостя без лишних церемоний.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
616
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
628
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
849
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
604

Другие новости