0
751
Газета Политика Интернет-версия

09.02.2000 00:00:00

Примаков поделился голосами с Явлинским

Тэги: Явлинский, Путин, президент, опрос


ОЧередной Интернет-опрос "НГ" принес настоящую сенсацию: президентский рейтинг Григория Явлинского на минувшей неделе резко поднялся - Григорий Явлинский стал среди наших читателей самым популярным кандидатом в президенты, опередив фаворита предвыборной гонки Владимира Путина. Читатели компьютерной версии нашей газеты практически в два раза увеличили политический вес лидера "Яблока", который в прошлый раз составлял лишь 20,5 %, а теперь достиг 40,7 %.

Успех Григория Явлинского объясняется, во-первых, тем, что от участия в президентских выборах отказался Евгений Примаков. Судя по всему, именно он "подарил" Явлинскому почти 8%. Во-вторых, сыграло свою роль продолжающееся падение рейтинга исполняющего обязанности президента России. В этот раз о политических симпатиях Владимиру Путину заявили лишь 39,8 % респондентов, что на целых 8 % меньше предыдущего результата. И хотя Интернет-аудитория "Независимой газеты" весьма специфична (она достаточно молода, четко ориентирована на демократические ценности и не может дать полной картины складывающегося в стране общественного мнения), результаты опроса говорят о том, что кремлевский преемник теряет свои позиции, по крайней мере, в определенных слоях нашего общества. У оппозиционно же настроенных политиков, каким и является Григорий Явлинский, появляются реальные шансы стать достойными соперниками "безальтернативному" кандидату в президенты. Впрочем, этого нельзя сказать о лидере коммунистов Геннадии Зюганове, который хоть и прибавил за неделю 0,8 %, но этот результат вполне можно считать обычной статистической погрешностью.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1206
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
846
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
407
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
572

Другие новости