0
727
Газета Политика Интернет-версия

08.02.2000 00:00:00

Думская оппозиция напоминает о себе

Тэги: ОВР, СПС, ЯБЛОКО, Дума


КООРДИНАЦИОННЫЙ совет фракций ОВР, СПС и "ЯБЛОКО" вчера вновь напомнил о себе. Его представители Валерий Гребенников, Виктор Похмелкин и Сергей Иваненко представили согласованный список законопроектов, которые, по мнению думской оппозиции, являются приоритетными и на принятии которых уже в ближайшее время она будет настаивать.

Законодательные инициативы оппозиции состоят из пяти блоков. В первом значатся "поправки к законам о статусе депутата, о государственной службе и др., касающиеся необоснованных привилегий депутатов и чиновников всех уровней". Во втором - закон, защищающий права военнослужащих - участников боевых действий в Афганистане и Чечне, и закон об альтернативной гражданской службе. Еще один блок законопроектов связан со снижением налогов. Кроме того, ОВР, СПС и "ЯБЛОКО" решили, что среди приоритетных обязательно должны быть законопроекты, "защищающие трудовые и социальные права граждан в соответствии с европейскими стандартами". Оппозиция согласовала и подходы к судебной реформе: соответствующие законы должны касаться полномасштабного введения в стране суда присяжных, обновления всех существующих кодексов и совершенствования процедуры исполнения судебных решений.

Представители координационного совета трех оппозиционных фракций довольно откровенно ответили на вопрос о том, почему в согласованной ими программе не значится земельный кодекс или какой-либо другой законопроект о земле. Ответ был такой: земельная проблема настолько сложна, что вызывает разногласия в депутатской среде. Именно поэтому, например, г-н Гребенников (ОВР) отметил, что если проект кодекса будет вынесен на голосование, то его фракция скорее всего по этому вопросу разделится. Что же касается г-на Похмелкина (СПС), то он напомнил, что еще 31 января несколько депутатов из его фракции уже внесли в Совет Думы свой проект земельного закона - естественно, максимально либеральный.

Депутаты от "ЯБЛОКА", СРС и ОВР подтвердили вчера, что 9 февраля их фракции намерены принять участие в пленарном заседании нижней палаты. Однако должности вице-спикеров занимать их представители все же не будут. СПС, кроме того, выдвинет Павла Крашенинникова на пост председателя комитета по законодательству, но только потому, что работа в нем, по словам Виктора Похмелкина, "грязная и тяжелая", а значит, и должность эта не номенклатурная. ОВР же комитет по делам СНГ пока не берет, хотя, как отметил Валерий Гребенников, его фракция настаивает, что он не должен быть у нее отнят.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
694
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
907
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
748
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
608

Другие новости