0
760
Газета Политика Интернет-версия

29.01.2000 00:00:00

Дума формирует комитеты

Тэги: Дума, комитет, партия


НА ВЧЕРАШНЕЕ заседание Государственной Думы ОВР, "ЯБЛОКО" и СПС, как и обещали, не пришли, хотя их коллеги из других фракций вспоминали о них неоднократно.

Первым это сделал коммунист Василий Шандыбин, который отметил, что при советской власти "тунеядцев и саботажников посылали на перевоспитание - они строили Беломорканал, Магнитку, ДнепроГЭС и другие важные объекты народного хозяйства". Нынешних же саботажников и тунеядцев депутат предложил переквалифицировать в дворники и с лопатами и метлами отправить чистить снег на московских улицах. Предложение г-на Шандыбина, правда, не было поставлено на голосование. Некоторые же депутаты интересовались, кто командировал, например, Григория Явлинского и Ирину Хакамаду в Давос.

Более серьезно о бывшем "демократическом меньшинстве" на пленарном заседании вспомнили тогда, когда пришла очередь утверждать списки заместителей председателей различных думских комитетов. По решению палаты, кандидаты от трех фракций были исключены из списков - их назначение перенесли на 9 февраля. Напомним, что именно в этот день ОВР, СПС и "ЯБЛОКО" намерены вернуться к полноценной работе на пленарных заседаниях.

Однако в этот же день союз трех фракций окончательно распадется. Григорий Явлинский выступил с заявлением, в котором предложил сохранить координационный совет и после прекращения бойкота заседаний Госдумы. Но ОВР в лице депутата Валерия Драганова отвергло это предложение. Он сказал, что после возвращения в зал заседаний фракция будет считать себя свободной от каких-либо обязательств перед своими союзниками.

Пока же депутаты - "меньшевики" числятся только рядовыми членами того или иного комитета. Списочные составы почти всех из них уже утверждены Государственной Думой, хотя есть и определенные сложности. О них сказал вчера председатель комитета по организации думской работы Николай Локтионов.

По его информации, сумма всех записавшихся в комитеты депутатов составляет 559 человек, тогда как избран в Государственную Думу 441 депутат. Дело в том, что некоторые законодатели записались в четыре-пять комитетов одновременно. Господин Локтионов призвал всех определяться со своими желаниями быстрее. Рекордсменом, как всегда, является комитет по бюджету и налогам. Его вчера после острой дискуссии утвердили в составе 51 человека. Больше всего мест - по 9 - в бюджетном комитете получили "Единство" и "Народный депутат", 8 стульев досталось ОВР, а 6 - "Регионам России".

Вторым по количеству депутатов идет комитет по энергетике, транспорту и связи, в него записались 36 человек. Следующим является комитет по промышленности и строительству - 32. Меньше всего желающих работать в комитетах по делам женщин, общественных объединений и по проблемам Севера: в каждый комитет записались всего по 6 человек.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
987
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1169
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1613
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1320

Другие новости