0
1063
Газета Политика Интернет-версия

29.01.2000 00:00:00

"Шойгу - душа "Единства"

Тэги: Единство, ОВР, Шойгу, Грызлов


Борис Грызлов.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

- БОРИС ВЯЧЕСЛАВОВИЧ, тактический союз возглавляемой вами фракции "Единство" с КПРФ оказался довольно неожиданным, и многие считают, что подобный альянс наносит урон вашей репутации проправительственной политической силы, готовой отстаивать либеральные ценности.

- Я не согласен с таким подходом. Хотелось бы пояснить ситуацию - фракция "Единство" оказалась в числе победителей на выборах, и, учитывая это, мы сразу поставили перед собой достаточно серьезные задачи, которые должны были решить в процессе формирования руководящих органов Думы. Мы сознательно шли на этот шаг и для достижения поставленной цели использовали все законные формы парламентской борьбы. В результате мы смогли заключить альянс с сильной фракцией. Это решение жесткое и, возможно, непопулярное, но я его считаю справедливым. Мы добились того, чего хотели, - вместе с нашими единомышленниками из группы "Народный депутат" получили 12 комитетов, в то время как у КПРФ - только 9 комитетов. Я считаю, что мы поступили совершенно правильно и оправдали надежды наших избирателей в том плане, что создали необходимый плацдарм для работы на протяжении следующих четырех лет. Это было необходимо прежде всего для того, чтобы мы смогли проводить именно те законы, в которых заинтересованы наши избиратели.

- Наилучшей характеристикой любой парламентской фракции служат предлагаемые ею законопроекты. Готовы ли у вас некие принципиальные документы, способные опровергнуть предположения о том, что союз с КПРФ был заключен не только на период формирования управляющих органов Думы?

- Наши юристы сейчас заканчивают формирование того пакета, который будет представлен на предстоящем 8 февраля Совете Думы. Они работали и раньше, во время предвыборной кампании и в промежутке между 19 декабря и 18 января, когда состоялось первое заседание новой Думы, продолжают работать и в настоящее время. Могу сказать уже сейчас: предлагаемые нами законы лежат в плоскости либерально-консервативной идеологии. Если вас интересуют конкретные названия, то это закон о земле, налоговый и таможенный кодексы, кодекс законов о труде, много других проектов. И то обстоятельство, что мы получили ключевые комитеты в нижней палате парламента, дает гарантию, что все вопросы, находящиеся в экономической области, смогут в конечном счете принять вид законов правого толка. Могу обещать: мы не допустим "экспроприации экспроприаторов", не будет в ходу правило "отнять и поделить". Что же касается ключевого вопроса, связанного с собственностью, то наша позиция четко определена: мы не должны возвращаться к ее переделу. Но нужно проработать два очень важных момента: во-первых, государство должно гарантировать собственнику защиту его имущества, а во-вторых, сам собственник должен гарантировать государству и народу эффективное управление этой собственностью.

- Борис Вячеславович, возможно при каких-либо условиях возобновление союза "Единства" и КПРФ?

- КПРФ - это прежде всего конкретные люди, избранные народом и работающие в Думе. Мне кажется, что КПРФ на сегодняшний момент пересматривает отношение к целому ряду моментов. Да, раньше существовала жестко определенная идеология, предусматривающая, например, что частной собственности не может быть в принципе. А сейчас коммунисты частную собственность признают. Это не единственная позиция, претерпевающая изменения, ведь КПРФ - это же не догма. Я считаю, что КПРФ готова в ряде случаев голосовать за центристские законы. Да, конечно, где-то они будут отстаивать свою принципиальную позицию, где-то - пытаться исправить что-либо в процессе обсуждения. Но по вопросам, не связанным с экономикой, у нас и впредь могут быть общие подходы.

- А как будут в дальнейшем складываться ваши отношения с теми, кого сейчас называют "меньшевиками"?

- Давайте разберемся по порядку. Есть три фракции - СПС, "ЯБЛОКО" и ОВР. Была и четвертая - депутатская группа "Регионы России". Но они бойкотировали только избрание спикера на безальтернативной основе, а потом ни одного дня заседаний не пропустили, и от них избраны два депутата на ключевые посты - Александр Жуков и Артур Чилингаров. Что касается СПС - это, безусловно, идеологически самая близкая "Единству" фракция. Напомню, что после объявленного бойкота мы неоднократно проводили консультации с Сергеем Кириенко, мы понимали, что у нас много общего, что нам все равно идти с общим пакетом законов. Результатом стало совместное заявление, в котором говорится, что мы допускаем уточнение регламента с учетом поправок, для того чтобы малочисленные фракции имели равные права в законотворческой деятельности. Да, малочисленная фракция, как показали наши первые голосования, не может получить какие-либо реальные руководящие должности, но если посмотреть на пример парламентов многих других стран, то мы можем обратить внимание на тот факт, что там партии-победители вообще никаких постов никому не отдают. Мы в данном случае поступили более демократично и предложили другим фракциям довольно интересные и в некоторой степени ключевые комитеты - бюджет и налоги, законодательство. С СПС у нас общие позиции, мы их подтвердили на встрече с и.о. президента Владимиром Путиным, мы его проинформировали о первичном перечне законов. Так что здесь все ясно.

Дальше - "ЯБЛОКО". Оно сейчас занимается не политикой, а выполняет правозащитные функции. Учитывая это, мы предложили им комиссию по борьбе с коррупцией, был предложен и пост заместителя председателя Государственной Думы. Но позиция Григория Алексеевича Явлинского - это скорее позиция кандидата в президенты, нежели лидера фракции. В результате "ЯБЛОКО" совершает необдуманные шаги, так что сейчас именно эта фракция вызывает максимальное недоверие с точки зрения дальнейшей работы.

- Значит ли это, что вы не надеетесь на сотрудничество с "ЯБЛОКОМ"?

- Я не могу сказать, что мы с "ЯБЛОКОМ" работать не будем. Я знаком со многими, и они вызывают у меня уважение. Мы надеемся на сотрудничество со всеми. Главный принцип такой - в Думу избрано 450 человек и среди них нет ни плохих, ни хороших. Мы должны работать со всеми. И если использовать этот принцип, новая Дума, по сравнению с предыдущей обновленная на две трети, может стать более профессиональной. И я не могу согласится с точкой зрения многих СМИ, называющих все происходящее в Думе "кризисом" или "скандалом". Если вспомнить процесс формирования первичных органов первой и второй Думы, получается, что сейчас мы этот вопрос решили скорейшим образом.

- А как могут сложиться ваши дальнейшие взаимоотношения с фракцией "Отечество - Вся Россия"?

- Что касается ОВР, то это на сегодняшний день некая номенклатурная фракция, не имеющая определенной идеологии. Там собрались бывшие представители номенклатуры с целью получить наибольшее количество командных постов. Поэтому то, что сейчас происходит, безусловно, не очень приятно для ОВР - там очень много амбициозных личностей. Но тем не менее я надеюсь, что в конце концов все-таки возобладает понимание того, что в Думе нужно в первую очередь работать.

- Возглавляемую вами фракцию не без оснований считают "партией власти". Такая репутация вам мешает или помогает?

- Давайте вспомним недавнюю предвыборную кампанию - тогда только ленивый не ругал Кремль. Это считалось методом получения дополнительных политических дивидендов. Доставалось и нам. Но мы еще тогда четко выразили свою позицию. Да, "Единство" является проправительственным блоком, мы поддерживаем Путина не только как председателя правительства на тот момент, но и как будущего кандидата в президенты. Тогда мы рисковали, прекрасно это понимали и тем не менее сочли необходимым такую позицию обозначить. Но тем не менее в результате почти четверть голосовавших поддержали "Единство" - это очень высокий показатель. Проанализировав это, мы поняли, что звание "партии власти" нам помогает. Мы намерены и дальше отстаивать интересы правительства, и первичный пакет законопроектов, которые мы намерены представить, обязательно будет согласован с правительством.

- Многие считают, что значительная часть решений вашей фракции принимается в кабинетах администрации президента. Так ли это?

- Парламент и наша фракция конкретно - это то место, где используются все формы консультаций. Мы, безусловно, консультируемся и с советниками в администрации президента, и в правительстве. Но кроме того, мы очень часто, практически ежедневно, консультируемся с лидерами думских фракций. Я считаю, что сейчас, в новой Думе, необходимо достичь конструктивного взаимодействия законодательной и исполнительной ветвей власти. Те законы, которые будут приниматься, должны быть заведомо исполняемы. Что же касается предмета нынешних консультаций, то одна из самых главных форм работы сейчас, в первый период деятельности новой Думы, заключается в оценке ранее принятых законов. Необходимо понять, насколько они исполняются и нужны ли они вообще. Вот эту задачу мы как фракция сейчас перед собой ставим.

- Какое участие сейчас принимает Сергей Шойгу в работе фракции "Единство"?

- Было бы неправильно говорить, что Сергей Кужугетович - только официальный лидер избирательного блока или будущий официальный лидер движения. Шойгу - душа "Единства". Я с ним разговариваю очень часто по самым различным поводам. Он пользуется огромным авторитетом у фракции. Так что он принимает самое непосредственное участие в нашей жизни, причем не только в пределах парламента. Наверное, здесь надо сразу отметить, что на съезде блока "Единство", который состоялся уже после избирательной кампании, мы единогласно поставили перед собой задачу создания общероссийского общественно-политического движения. Сейчас идет по всем регионам создание отделений этого движения, а предположительно 26 февраля в Москве состоится объединительный съезд. Первый этап съезда - чисто юридический, а второй этап, который состоится после того, как мы зарегистрируемся в Министерстве юстиции, позволит нам принять программу. И одна из дальнейших стратегических задач - это создание партии на базе общественно-политического движения. А Сергей Шойгу уже провозглашен лидером создаваемого движения.

- Большинство членов "Единства" впервые оказались в Государственной Думе всего пару недель назад. Вы тоже являетесь парламентским новичком. Как складываются ваши отношения с признанными профессионалами?

- Конечно, есть чисто аппаратные хитрости, которые нам только предстоит освоить. Но и политически, и житейски все это для нас отнюдь не загадки. Я раньше работал в профсоюзном комитете, и там у нас "хитростей" было не меньше: чтобы и коллектив был сыт, и руководители работали достойно. Кроме того, я прошел две избирательные кампании - сначала на выборах губернатора Ленинградской области, а потом и на парламентских выборах в качестве руководителя штаба питерского отделения "Единства". Это для меня серьезная школа. Я отдаю должное авторитету тех людей, которые сейчас работают руководителями фракций, но считаю себя достойным оппонентом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
468
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
582
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
493
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
406

Другие новости