0
612
Газета Политика Интернет-версия

26.01.2000 00:00:00

"Меньшевики" отправляются в Давос

Тэги: форум, Дума


Григорий Явлинский, так и не вернувшийся в Думу, собирается в Давос.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

ОСНОВНЫЕ участники думского раскола - и "большевики" и "меньшевики" - постарались извлечь из сложившейся ситуации максимум политической выгоды. Геннадий Селезнев производит впечатление актера, вполне довольного ролью "непримиримого борца за регламент"; Григорий Явлинский получил новую возможность подкрепить свой имидж поборника всеобщей справедливости. Этот кризис в каком-то роде оказался приятным сюрпризом для некоторых депутатов, заявивших о своем намерении сражаться за пост президента, - подобные ситуации позволяют не только постоянно находиться в центре всеобщего внимания, но и с помощью громких заявлений эффектно очерчивать свою позицию. А это, как известно, может принести гораздо больше плюсов, чем грамотно составленная предвыборная программа. И, кажется, некоторые лидеры фракций - участниц этого скандала на самом деле не слишком заинтересованы в его скорейшем урегулировании, несмотря на декларируемое намерение наконец-то приступить к нормальной работе.

Самые известные депутаты сочли вполне возможным покинуть не только здание на Охотном ряду, но и пределы страны. Участие в авторитетных международных форумах оказалось намного важнее, нежели дальнейшее урегулирование политического кризиса. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов отправляется в Страсбург, на сессию ПАСЕ, правые же предпочли швейцарский Давос. Естественно, в официальной программе этого престижнейшего собрания не значится раскол в российской Думе, однако он, скорее всего, все же не будет обойден вниманием. Об этом говорит хотя бы сам состав участников давосского форума.

Лидер "ЯБЛОКА" Григорий Явлинский вряд ли ограничится заранее запланированным выступлением на семинаре, посвященном проблемам развития экономики России и Китая. Его роль крайне выигрышна - он получил дополнительный шанс подчеркнуть свою оппозиционность и представить новые аргументы для критики проводимой Владимиром Путиным политики. Явлинский, как человек давно и хорошо известный давосским гостям, может смело рассчитывать на то, что его позиция будет услышана, а образ подлинного демократа, несправедливо обиженного склонной к авторитаризму властью, может принести ему дополнительные очки на предстоящих президентских выборах.

Возможно, Явлинского поддержит и известный политолог Сергей Караганов, активно отстаивающий позиции ОВР. Тем не менее "ЯБЛОКО" потеряло часть союзников не только в стенах Госдумы, но и в Давосе - там ожидают прибытия Сергея Кириенко и Ирины Хакамады. Лидеры СПС после вчерашнего заключения договоренностей с Кремлем вынуждены будут озвучить гораздо более мягкий подход к думскому скандалу и на фоне радикально настроенного Явлинского могут выступить в качестве примирителей, представляющих конструктивный правый центр. Еще одним доказательством такой точки зрения станет и участие в давосском саммите Александра Жукова, после долгих переговоров возглавившего бюджетный комитет Госдумы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1026
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
725
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
348
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
481

Другие новости