0
2955
Газета Политика Интернет-версия

22.01.2000 00:00:00

Резидентура службы внешней разведки России разгромлена в Варшаве

Тэги: Польша, разведка, НАТО


Рисунок Вадима Мисюка

ОТ СОТРУДНИЧЕСТВА и тесной координации деятельности в рамках Организации Варшавского договора к конфронтации и открытому противостоянию - такова логика полувекового развития отношений между специальными службами Польши и России. Беспрецедентный шаг официальных польских властей, объявивших 20 января персонами нон грата группу российских дипломатов, наглядно продемонстрировал, что после вступления Польской Республики в НАТО функционирование варшавских резидентур СВР и ГРУ будет проходить в условиях резкого ужесточения контрразведывательного режима и мало чем отличаться от той обстановки, в которой приходится работать представителям спецслужб России на Западе.

В соответствии с решением польского МИДа страну должны покинуть девять сотрудников российского посольства, которым инкриминируется деятельность, несовместимая с их статусом, проще говоря - шпионаж. Как сообщила пресс-служба польского правительства, "их деятельность распознана и документально подтверждена". Соответствующая нота протеста была передана Москве. Как подчеркивают польские источники, решение о высылке дипломатов-разведчиков принималось на совещании, которое провел президент Польши Александр Квасьневский с главой правительства Ежи Бузеком и министром иностранных дел Брониславом Геремеком. Основанием для этого шага послужили оперативные материалы, представленные польской контрразведкой - Управлением охраны государства (УОГ).

Следует отметить, что незадолго до шпионского скандала польское правительство приняло программный документ под названием "Стратегия безопасности Польской Республики". В его преамбуле подчеркивается, что членство в НАТО коренным образом повлияло на геополитическую и геостратегическую позицию Польши, поскольку республика стала частью эффективной союзнической системы. К разряду наиболее значимых угроз безопасности страны причисляются военные, экономические и экологические кризисы, а также "активность иностранных спецслужб".

Варшава и Москва пока что воздерживаются от обнародования имен провалившихся разведчиков. По имеющимся данным, большинство из них являются офицерами СВР, использовавшими дипломатические должности прикрытия. Подобного мнения придерживаются и польские контрразведчики. Последствия же случившегося таковы, что фактически речь идет о полном разгроме варшавской резидентуры СВР, которая в ближайшие годы едва ли обретет былую работоспособность. Теперь основная тяжесть в добывании секретной информации по Польше ляжет на разведаппарат ГРУ.

Благодаря чему стал возможным безусловный успех УОГ, которому премьер-министр Польши Ежи Бузек уже выразил публичную благодарность? Эта спецслужба занимает ведущее положение в польском разведсообществе и отвечает, в числе прочих вопросов, за контрразведывательное обеспечение важнейших экономических, научных и исследовательских объектов. УОГ было создано в мае 1990 года и первоначально входило в состав МВД, однако затем было выделено в самостоятельную службу. В настоящее время аппарат УОГ насчитывает около 6 тыс. кадровых сотрудников, из них свыше 2 тыс. - контрразведчики. Агентурная сеть УОГ внутри Польши насчитывает около 40 тыс. осведомителей и тайных информаторов. В каждом воеводстве УОГ имеет свои территориальные управления, которые занимаются разведкой, контрразведкой, наружным наблюдением, следствием и сбором информации с использованием технических средств. Весь оперативный состав регулярно проходит стажировку во Франции или США, а руководящее звено - в Германии. Однако представляется весьма маловероятным, чтобы польская контрразведка смогла самостоятельно решить такую непростую задачу. Ей помогли: сузили круг потенциальных объектов разработки или же вообще сообщили детали проводимых СВР операций.

Вероятнее всего, установочные данные на российских разведчиков в Варшаве были получены от одной из западных спецслужб. А конкретно - от ЦРУ или СИС, располагающих "кротом" в Ясенево или же в одной из европейских резидентур СВР. Такая трактовка событий представляется наиболее вероятной, учитывая, что за последние несколько лет ведомство Вячеслава Трубникова преследуют хронические неудачи именно на Европейском континенте. Достаточно вспомнить последние скандальные провалы в Норвегии, Швейцарии и Финляндии. Есть и другая версия. Обращает внимание откомандирование в Варшаву (вероятно, что на должность резидента) с вступлением в должность в апреле с.г. одного из высокопоставленных офицеров московской резидентуры СИС, ведшего успешную разработку ближайшего окружения министра иностранных дел РФ Игоря Иванова и ряда других фигур на Смоленской площади. Не исключено, что англичане сумели найти равноценную замену вместо арестованного Платона Обухова и получить исчерпывающие данные на тему "кто есть кто" в российской колонии в Польше.

После демарша Варшавы ответное слово должна сказать Москва. Российский МИД уже заявил, что "вызывающе недружественный и провокационный шаг польской стороны направлен на подрыв отношений между Российской Федерацией и Республикой Польша. Российская сторона оставляет за собой право на принятие ответных мер". К их выработке вчера приступили в ФСБ, где в течение ближайшего времени определят круг потенциальных кандидатов на высылку среди польских дипломатов, бизнесменов и журналистов, работающих в РФ. Источники в посольстве Польши в беседе с корреспондентом "НГ" выразили надежду, что российскую столицу покинут всего лишь несколько их соотечественников (не более трех человек), и заверили, что "чемоданных" настроений у них нет. Однако можно не сомневаться - решение МИД РФ будет гораздо жестче. Во всяком случае, один из предлагаемых вариантов предусматривает адекватные меры реагирования - объявление персонами нон грата девяти польских дипломатов. Конечное решение примет лично и.о. президента Владимир Путин, который отнюдь не намерен выглядеть мальчиком для битья в глазах своего электората.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1196
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1061
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2041
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
904

Другие новости