0
958
Газета Политика Интернет-версия

21.01.2000 00:00:00

"Чистый проигрыш" и.о. президента

Тэги: Дума, Лукин


ВЧЕРА один из лидеров "ЯБЛОКА" Владимир Лукин дал свою оценку происходящему в Думе. По его мнению, сегодня идет борьба за то, каким будет парламентаризм и демократия в России, и у парламентариев существует следующий выбор: "Либо, как в советские времена, парламент окажется приводным ремнем исполнительной власти, либо независимым органом". Пока, на его взгляд, Дума выбрала первый путь, однако он вряд ли окажется окончательным.

Для Владимира Лукина очевиден "чистый проигрыш Путина". Владимир Лукин не исключает, что Владимира Путина "подставили" его же помощники, в частности он назвал среди авторов решения, которое привело к парламентскому кризису, заместителя главы администрации Вячеслава Суркова.

"От всех думских скандалов проигрывает прежде всего и.о. президента Владимир Путин" - так считает лидер депутатской группы "Российские регионы" Олег Морозов. Как и все его товарищи по парламентским обидам - представители ОВР, СПС и "Яблока", - он уверен, что вся эта история была кем-то срежиссирована, однако имя автора этого сценария Морозову неизвестно. "Я не уверен, что это было прямое волеизъявление Путина, но те, кто придумывал эту игру, могли не предполагать такого конечного результата - желание выиграть было сильнее здравого смысла".

Тем не менее Олег Морозов не исключает того, что Владимир Путин мог заранее знать о готовящемся альянсе "Единства" и коммунистов, но не обладать всей полнотой информации, думая, что это всего лишь временная мера для гарантированного избрания Геннадия Селезнева на пост спикера. Но в любом случае и.о. президента теряет часть потенциальных союзников, причем речь идет не только об СПС, но и об ОВР, - по мнению Морозова, такой поворот событий приостановит начавшийся "дрейф" членов "Отечества - Всей России" в сторону поддержки Путина.

Но даже если "Медведь" предпочтет пока не расставаться с коммунистами, они все равно не смогут обойтись без "меньшевиков" и рано или поздно будут вынуждены пересмотреть свое отношение к ним. Причина для этого весьма серьезная - для принятия целого ряда законопроектов, обладающих особой важностью, необходимо 300 голосов, в то время как этот неожиданный альянс обладает лишь 270 мандатами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1095
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1313
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1566
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1134

Другие новости