0
635
Газета Политика Интернет-версия

13.01.2000 00:00:00

Аграрии хотят объединиться

Тэги: аграрии, Дума


СЕЙЧАС в Государственной Думе идут активные консультации по поводу создания депутатских групп. Одной из них должна стать аграрная группа. Однако здесь возникает ряд проблем. На сегодняшний день в Думе аграрии представлены двумя небольшими группами. Михаил Лапшин "контролирует", по сведениям из его окружения, 23 депутатов. Николай Харитонов - 17. Если объединить этих депутатов, то получится полноценная депутатская группа (напомним, что группа создается не менее чем из 35 депутатов).

Вчера аграрии начали интенсивно двигаться в сторону объединения. Инициатором этого процесса выступил министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Гордеев. Он предложил всем аграриям забыть о личных амбициях и создать в Государственной Думе группу профессионалов для защиты интересов сельского хозяйства. Аграрии начали активно обсуждать эту тему и вроде бы пришли к компромиссу. Лидер Аграрной партии Михаил Лапшин заявил, что не будет претендовать на роль руководителя группы, а предоставит это право независимому депутату. Однако кандидатура этого человека пока не была названа. Источник в Аграрной партии предположил, что возглавить группу могут либо Анатолий Кулик, либо Николай Чуприна. Хотя назвать Кулика независимым депутатом можно только с натяжкой.

В свою очередь, Николай Харитонов отметил, что объединения аграриев еще не произошло. Он вместе со своими депутатами собирается поддержать на выборах президента кандидатуру Геннадия Зюганова, тогда как Лапшин высказался в поддержку Путина. По всей видимости, даже встреча с исполняющим обязанности президента России не изменила его точки зрения. Источник в КПРФ отметил, что коммунисты не собираются терять контроль над аграрной депутатской группой. Скорее всего, они попытаются ввести в состав группы еще около десяти депутатов, лояльных КПРФ, что позволит контролировать процесс принятия решений по голосованию в Государственной Думе.

Для КПРФ очень важно не допустить крена аграриев вправо, в частности в вопросе купли-продажи земли, против которой выступает крупнейшая думская фракция. По всей видимости, процесс объединения еще далек от завершения. И все будет зависеть от того, кто первым сдаст свои позиции - КПРФ или АПР. Сама по себе Аграрная партия не сможет создать группу, в то время как коммунистам при желании сделать это легко.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
555
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
698
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
588
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
478

Другие новости