0
897
Газета Политика Интернет-версия

12.01.2000 00:00:00

В Думе прошли первые консультации

Тэги: Дума, выборы, Вешняков


Почти все лидеры думских фракций выдвинули своих кандидатов на пост спикера.
Фото АП

ГОСУДАРСТВЕННАЯ Дума нового cозыва начала вчера подготовку к своему первому пленарному заседанию, намеченному, согласно Конституции, на 18 января. Депутаты постановили, что одним из первых дел станет создание необходимых рабочих органов - временного секретариата, регламентной и счетной групп и группы по контролю за электронной системой голосования. После выполнения всех необходимых формальностей с докладом должен выступить председатель Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков. По словам бывшего председателя Думы второго созыва Геннадия Селезнева, присутствовавшего на совещании, к выборам спикера депутаты приступят через два с половиной часа после начала заседания.

Пока же спор идет о совершенно незначительных технических деталях - вроде того, сколько баллов должен стоить тот или иной думский пост. К конкретному обсуждению фракции все еще не могут приступить, так как не все из них знают свой окончательный списочный состав. Это прежде всего касается "Единства", по поводу которого ее представители пока говорят так: 64 человека избрано по федеральному округу и 8 - по партийному представлению в одномандатных округах.

Очередной раунд консультаций перенесен на четверг, о чем вчера после окончания встречи лидеров фракций сообщил Геннадий Селезнев. На ней его кандидатура выдвинута фракцией КПРФ на должность председателя Государственной Думы. Другими кандидатами, по его словам, стали Сергей Степашин от "ЯБЛОКА", Владимир Жириновский от Блока Жириновского, Любовь Слиска (ранее работала представителем губернатора Саратовской области в местной Думе) - от "Единства". СПС, как сказал г-н Селезнев, в принципе выдвинул Павла Крашенинникова, но готов поддержать и Степашина. Предварительно обсуждена и проблема с количеством вице-спикеров. Пока решено, что их будет пять, то есть та фракция, чей человек станет председателем нижней палаты, не будет иметь своего представителя в думском президиуме. Однако, отметил Геннадий Селезнев, в том случае, если создающиеся депутатские группы станут претендовать на должности заместителей спикера, то количество последних, возможно, будет сделано равным числу депутатских объединений.

Экс-председатель Думы также сообщил, что список комитетов палаты, видимо, будет сокращен на пять пунктов. По предварительной договоренности, бюджетный комитет действительно делится пополам - так же, как и комитет по законодательству и судебно-правовой реформе. Комитет по приватизации будет присоединен к комитету по экономической политике, а по делам ветеранов - к социальному комитету. Разделение промышленного комитета пока, очевидно, не обсуждалось, хотя уже известно, что к нему присоединят комитет по конверсии. Более точные договоренности будут достигнуты позднее, подчеркнул г-н Селезнев, который, кстати, был вчера настроен весьма оптимистично. По его словам, "все поддерживают пакетный принцип, и если действительно удастся этот пакет хорошо упаковать, то организационные заседания Думы пройдут очень быстро".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
640
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
713
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1018
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
824

Другие новости