0
711
Газета Политика Интернет-версия

31.12.1999 00:00:00

Коротко


Прием в Кремле прошел без Ельцина

30 ДЕКАБРЯ в семь часов вечера президент России Борис Ельцин планировал устроить новогодний прием в Кремле. Однако вчера примерно в 16.30 стало известно, что Борис Ельцин не сможет принять участие в приеме - с поздравительной речью перед гостями выступит премьер Владимир Путин. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Якушкина, Борис Ельцин отказался от участия в торжественном мероприятии потому, что у главы государства с утра 31 декабря "достаточно напряженный рабочий день". В частности, Борис Ельцин должен встретиться в Кремле с Владимиром Путиным, а также провести ряд рабочих встреч. Все предыдущие годы торжественный прием в Кремле готовил и проводил мэр Москвы Юрий Лужков, и проходил он в БКД. Президентский прием на высшем уровне отличается от мэрского не только местом действия, но и протоколом. Примерно за полтора часа до начала торжества приглашенные превратились в обычных экскурсантов и осмотрели вновь восстановленные залы Кремля, а также посмотрели документальный фильм о ходе этой реконструкции. Выслушав приветственную речь премьера и его поздравления с Новым, 2000 годом, гости вдоволь пообщались за обильным праздничным столом и ровно в 22 часа по московскому времени встретили радостными криками "ура" предновогодний салют. На приеме присутствовало примерно 800 человек, среди которых члены российского правительства, руководители Совета Федерации и Госдумы, администрации президента, дипломатического корпуса, Московской Патриархии, руководители СМИ.

Интерфакс

Спецслужбы готовятся к терактам

СОТРУДНИКИ Федеральной службы безопасности и Министерства внутренних дел России в канун новогодних праздников переведены на усиленный вариант несения службы. Как сообщил заместитель руководителя Департамента по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ Владимир Козлов, "директор ФСБ Николай Патрушев и глава МВД Владимир Рушайло за двумя подписями направили в региональные управления спецслужбы и УВД субъектов Федерации телеграмму, в которой поставлена задача по усилению мер, направленных на пресечение террористических актов, обеспечение общественной безопасности и правопорядка".

Интерфакс

МИД положительно отреагировал на заявления Клинтона

В МИД РФ удовлетворены заявлениями президента США Билла Клинтона в интервью компании Си-би-эс, которое он дал в минувший вторник. Как отмечается в заявлении официального представителя МИД России Владимира Рахманина, Клинтон в интервью "особо подчеркнул, что есть все основания утверждать, что в ХХI веке отношения между Россией и США будут носить характер настоящего партнерства". "Мы с удовлетворением отмечаем эту принципиальную и последовательную позицию лично президента США", - подчеркнул Рахманин. Представитель МИДа указал, что "принципиальная линия Москвы заключается в утверждении равноправного взаимовыгодного сотрудничества между нашими двумя странами".

Интерфакс

Клинтон приедет в Россию

ПРЕЗИДЕНТ США Билл Клинтон, как ожидается, посетит российскую столицу с визитом весной будущего года. Об этом сообщили высокопоставленные дипломатические источники. Точные сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам, и о них будет объявлено позднее.

ИТАР-ТАСС

План по сбору налогов перевыполнен

МИНИСТЕРСТВО по налогам и сборам (МНС) перевыполнило бюджетное задание на 1999 год на 98 млрд. рублей. Как сообщается в пресс-релизе МНС, в федеральный бюджет в 1999 году ожидается поступление налогов и сборов на сумму более 335 млрд. рублей, что выше годового задания, установленного Законом о федеральном бюджете на 1999 год. При этом за 28 дней декабря "живыми деньгами" собрано 42,2 млрд. рублей против предусмотренных заданием 24 млрд. В пресс-релизе также отмечается, что задание, установленное для МНС на ноябрь-декабрь, выполнено на 132,3%.

Интерфакс

30 ДЕКАБРЯ. Дополнительная специальная премия председателя Антибукеровского жюри присуждена Марине Тарковской, дочери поэта и сестре кинорежиссера, за книгу воспоминаний "Осколки зеркала" (М.: Дедалус, 1999). Эта книга фигурировала в коротком списке премии "Четвертая проза".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
461
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
656
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
561
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
558

Другие новости