0
1385
Газета Политика Интернет-версия

29.12.1999 00:00:00

Впереди - проверка реальной экономикой

Игорь Харичев

Об авторе: Игорь Александрович Харичев - генеральный директор Центра прикладных избирательных технологий.

Тэги: дума, выборы


ОТГРЕМЕЛИ выборные баталии, улеглись страсти. Жизнь вернулась в обычное русло, грузом повседневных забот превращая избирателей в население. Выполнив свой гражданский долг, люди готовятся к встрече столь опасного для компьютеров 2000 года. Лишь политологи лихорадочно уточняют расклад сил в новой Думе да в Кремле скрупулезно подсчитывают своих и чужих среди нынешних депутатов, выясняя степень оппозиционности или лояльности к себе нового состава нижней палаты Федерального собрания.

Второе после КПРФ место, завоеванное "Медведем", которое по совместительству еще и "Единство", удивляет. Фактически вся программа движения сводилась к одному: безоговорочной поддержке Владимира Путина. Возможно, высокий рейтинг премьер-министра, подобно волшебной палочке, преобразил в умах людей спешно созданную общественную структуру, придав ей некоторую респектабельность.

Прохождение в Думу "Союза правых сил" после неуспеха 1995 года является несомненной победой. Правым удалось преодолеть длительные разногласия, умерить амбиции и создать достаточно широкий блок, вобравший в себя основные демократические партии и движения. То, что "Союз правых сил" обогнал сверх всякой меры засидевшееся в засаде "ЯБЛОКО", - дважды победа. Похоже, россияне и впрямь начинают ценить дела выше слов.

Удержалась среди думских сидельцев и ЛДПР, исправно служившая в последние годы Кремлю и нашенскому Белому дому. Владимир Вольфович и впредь будет развлекать нас экстравагантными выходками, не забывая при этом о главном своем деле.

Поддержка Владимиру Путину и Кремлю в новой Думе будет, хотя и не абсолютная, но достаточно весомая. Премьер-министру есть на кого опереться в осуществлении своей политики, прежде всего экономической. Вопрос в другом: что намерен делать сам Путин? Каким шагам станет просить поддержки?

Победное шествие российских войск в Чечне рождает надежду, что активная фаза действий на Северном Кавказе скоро завершится, но и ставит вопрос: что дальше? Одним наведением конституционного порядка в мятежном регионе общую ситуацию в России не изменишь. Это прекрасно понимает и сам премьер-министр. Не случайно он еще осенью начал делать заявления по экономическим проблемам, весьма общие, но знаковые, как, например, слова о том, что передела собственности не будет.

Как поведет себя Путин в 2000-м году, опираясь на поддержку лояльных фракций в Думе? Владимир Владимирович - не специалист в экономике, а "силовое" прошлое диктует соответствующие варианты решения не только политических, но и экономических проблем. Велик соблазн, используя административные рычаги, навести наконец порядок в стране и дать толчок зачахшей российской экономике. И тут Путин, и вместе с ним Россия, могут попасть в ловушку. Весьма легко на путях государственного регулирования экономики скатиться за грань рыночных подходов.

Роль государства в экономике - тот оселок, на котором проверяется приверженность реальным реформам. Правые, отстаивающие либеральные подходы, не отрицают, что экономику следует регулировать. Не планировать, как было при административно-командной социалистической экономике, не указывать предприятиям, что и как им делать, а регулировать с помощью экономических рычагов. Видный немецкий экономист Вильгельм Репке нашел весьма удачное сравнение: "Государство - это как футбольный судья. Он не играет сам, но он следит за соблюдением правил игры".

Наше государство было и остается игроком, причем не рядовым, а особым, который и правила сам себе устанавливает, и играет почти за всю команду. (Причем нередко правила меняются прямо по ходу игры.) Все это - проявление административно-командной идеологии, которую проповедуют не только коммунисты, но и центристы вроде Лужкова, Примакова и иже с ними. Идеологии, ставящей государство выше человека, неминуемо ведущей к авторитаризму.

Рыночный подход предполагает не стремление государства постоянно спасать граждан, быть вечным благодетелем, кормильцем, а создание условий для проявления инициативы граждан, по сути, опору на частную инициативу практически во всех отраслях производства. Так действует экономика в процветающих странах.

Сможет ли Путин преодолеть тот стереотип мышления, который диктует ему опыт работы в силовых структурах? Это зависит не только от гибкости его мышления, но и от того, каких советников, экспертов привлечет он, на какие политические силы будет опираться.

Разумеется, прежде всего на "Единство", которое создавалось под Путина и будет верно служить ему. Но в движении чересчур много случайных людей, поскольку создавалось оно в большей спешке. Да и четкой идеологической основы "Единство" не имеет. Оно "рыхлое", аморфное. Сергей Шойгу даже подчеркивал, что не идеология, а реальные дела важны для членов блока. Но дела подразумевают некоторый подход к проблемам. Иначе уделом станет плавание без ветрил и мореходной карты. Так что без идеологии Путину не обойтись.

Интеллектуальной опорой премьер-министра, а во многом и Кремля, может быть только "Союз правых сил" - стоящая на четких идеологических позициях демократическая коалиция и одноименная фракция, наиболее профессионально подготовленная из тех, которые представлены в нынешней Думе. Будет ошибкой, если этот потенциал останется невостребованным, если успех правых на минувших выборах большей частью окажется нереализованным.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1142
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1784
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1652
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3086

Другие новости