НДР может поддержать Путина
ДВИЖЕНИЕ "Наш дом - Россия", возможно, поддержит кандидатуру Владимира Путина на президентских выборах 2000 года. Об этом заявил лидер фракции НДР в Госдуме Владимир Рыжков. Он подчеркнул, что "Владимир Путин - человек достойный". По словам Рыжкова, "официальное решение о поддержке Владимира Путина на пост президента России будет принято на очередном съезде НДР в начале следующего года". Парламентарий напомнил, что премьер-министр до сих пор "формально остается членом политсовета НДР". Кроме того, отметил Рыжков, движение "поддерживает правительство Владимира Путина". Лидер думской фракции НДР выступил сегодня на встрече с деловыми кругами России в Торгово-промышленной палате.
РИА "Новости"
Мэрия не готовит похода на "Останкино"
ПРЕСС-ЦЕНТР мэрии отрицает наличие у столичного правительства планов организовать "митинги, демонстрации или походы москвичей на "Останкино". Как говорится в распространенном вчера заявлении пресс-центра, на этот счет "никаких решений не принималось". Выступая в минувшее воскресенье в программе "Зеркало" РТР, глава Минпечати Михаил Лесин заявил, что на последнем заседании столичного правительства, то есть 30 ноября 1999 года, было принято решение об организации 14 декабря массового митинга и "походе на "Останкино". Цель - "усмирение СМИ". При этом министр, говорится в заявлении пресс-центра, "позволил себе провести оскорбительную для мэра Москвы Юрия Лужкова параллель с кровавыми событиями октября 1993 г., когда возглавляемая генералом Макашовым толпа громила телецентр". "Заявление министра Лесина, - указывается в заявлении пресс-центра, - политическая провокация, вполне, впрочем, вписывающаяся в тот поток лжи, который буквально обрушился в последнее время на руководство Москвы". Это, как утверждает пресс-центр, "часть продуманной и целенаправленной травли, которую в преддверии выборов столичного мэра предприняли федеральные структуры, чтобы дискредитировать столичную власть и лично Юрия Лужкова как кандидата на этот пост".
Отделения партий продолжают грабить
ОГРАБЛЕНО региональное объединение "ЯБЛОКА" в городе Ставрополе. Преступники проникли в неохраняемое помещение регионального отделения, взломав решетку окна. Из офиса отделения они похитили компьютер и факс общей стоимостью 15 тыс. рублей. Об этом сообщили в МВД России. Как отметили в министерстве, это уже не первый случай ограбления отделений политических партий. Вечером 1 декабря в Кургане было совершено нападение на региональное отделение Всероссийского общественно-политического движения "Наш дом - Россия".
Зюганов критикует центральные телеканалы
ЛИДЕР КПРФ Геннадий Зюганов подтвердил, что на предстоящих выборах губернатора Санкт-Петербурга коммунисты поддержат кандидатуру нынешнего главы города, одного из лидеров ОВР Владимира Яковлева. Он также подверг резкой критике информационную политику телеканалов ОРТ и РТР. Как заявил Геннадий Зюганов вчера, Владимир Яковлев "не делил город на белых и красных, как это сделал его предшественник Собчак, который стоял на позициях либеральных разрушителей и первый устроил распродажу Ленинграда". Лидер коммунистов также заявил, что выражает "официальный протест" в связи с "беззастенчивой дезинформацией на телеканалах" не только в отношении Яковлева, но и всего объединения "Отечество - Вся Россия". Зюганов считает, что любое политическое объединение "должно уметь защищаться от клеветы и лжи". Он выразил уверенность, что у ОВР "есть достаточный политический потенциал, чтобы суметь защитить себя и свои интересы от нападок СМИ и Кремля". Лидер коммунистов полагает, что информационная политика ОРТ и РТР "не позволяет обществу найти верный путь выхода из кризиса". Он выразил удивление по поводу того, что исполнительная власть "не замечает, во что превратились государственные и полугосударственные телеканалы".
Интерфакс