0
766
Газета Политика Интернет-версия

24.11.1999 00:00:00

НДР и ЛДПР ушли с заседания Думы

Тэги: Дума


В ГОСУДАРСТВЕННОЙ Думе вчера стало на две фракции меньше - по крайней мере, на какое-то время. Фракции НДР и ЛДПР в знак протеста против позиции думского леволужковского большинства и "яблочного" равнодушия покинули зал пленарных заседаний нижней палаты. Сделали они это после того, как большая часть законодателей не поддержала их требования включить в повестку дня проект постановления об отмене пятничного голосования по ОРТ.

Напомним, что на предыдущем заседании Думы в пятницу по инициативе коммунистов депутаты в почти авральном порядке удовлетворили просьбу Счетной палаты о "приостановлении всех видов финансовых платежей и расчетных операций по счетам ОАО "ОРТ" в связи с ненадлежащим исполнением ОАО "ОРТ" предписания Счетной палаты РФ". Ненадлежащим исполнением последняя посчитала четырехкратный отказ телекомпании пустить в свою бухгалтерию аудиторов вышеназванного госоргана.

Государственная Дума 19 ноября дала разрешение Счетной палате арестовать счета ОРТ, но оказалось, что фракция НДР, чьи депутаты вроде бы за такое решение тогда голосовали, подобный результат дезавуировала, объявив, что произошла подтасовка. Все дело оказалось в том, что электронными карточками депутатов НДР, по утверждению ее лидера Владимира Рыжкова, воспользовались другие законодатели - то есть коммунисты. Вчера дискуссия на эту тему приобрела характер острый и даже переходящий на личности. Коммунисты сомневались в том, что подобное "воровство" голосов возможно, заявляя, что "НДР просто отрабатывает какие-то свои договоренности с ОРТ". То же самое обвинение было предъявлено и ЛДПР.

"Яблоко" же сначала придиралось к процедурным тонкостям - эта фракция считала, что возвращения к голосованию постановления допускать нельзя, так как это создаст нежелательный прецедент, а нужно принимать новый документ, отменяющий старый. Впрочем, когда такая бумага появилась, "яблочники" ее поддерживать не стали. Таким образом, за ревизию антителевизионной акции нижней палаты проголосовали только 135 человек, а против были 179. После чего депутаты от НДР и ЛДПР из зала вышли, а у оставшихся начали возникать проблемы с некоторыми голосованиями. Дошло, например, до того, что вице-спикер Светлана Горячева даже призвала всех левых депутатов прекратить заниматься своими делами и вернуться на заседание, чтобы законотворческая деятельность не застопорилась.

Судя по всему, законодатели к этим словам прислушались, потому что дальше все пошло нормально - законы начали приниматься, хотя и меньшим, чем обычно, количеством депутатов. Например, новый вариант Таможенного кодекса, против которого вчера не было сказано фактически ни слова, был одобрен большинством только в 285 голосов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
817
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
956
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1337
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1073

Другие новости