0
837
Газета Политика Интернет-версия

17.11.1999 00:00:00

Премьера оставили "на хозяйстве"

Тэги: саммит, ОБСЕ, Ельцин, Шойгу


Неожиданное решение о том, что на саммит ОБСЕ в Стамбуле Борис Ельцин отправится без премьер-министра, по мнению заместителя главы администрации президента Игоря Шабдурасулова, никак не связано с проблемами внутренней политики. Авторитета президента на таком представительном саммите вполне достаточно, Путин же останется "на хозяйстве". Зато довольно любопытная роль отводится Сергею Шойгу, включенному в состав делегации. Его главная задача - рассказать, что на самом деле происходит с чеченским беженцами, и развенчать все мифы о гуманитарной катастрофе на Северном Кавказе. В администрации считают, что Шойгу в этом вопросе является наиболее информированным человеком и вполне в состоянии справиться с поставленной целью.

Вчера на встрече с лидерами студенческих организаций Игорь Шабдурасулов еще раз подтвердил, что Борис Ельцин уверен в премьер-министре Владимире Путине и именно его хотел бы видеть в качестве своего преемника. Тем не менее нельзя сказать, что в предстоящих летом выборах администрация президента будет делать ставку на Путина или на какого-либо другого кандидата - "мы не в игорном зале". Пока все ограничивается поддержкой мнения главы государства - если Борис Ельцин решил, что Путин "достойный" кандидат, значит, так оно и есть: "Позиция администрации очевидна, нам нельзя повернуть назад". Кроме того, к власти после Бориса Ельцина должен прийти "молодой и, по существу, новый человек, который может идти вперед, а не топтаться на месте". Судя по всему, всем этим требованиям и отвечает премьер-министр.

По мнению Шабдурасулова, сейчас ситуация такова, что реальным соперником Владимира Путина может быть только Евгений Примаков, все остальные претенденты на президентское кресло, по всей видимости, так и останутся далеко позади. Несколько изменить расклад сил могло бы появление некоего нового сильного кандидата, однако в администрации уверены, что уже известны имена абсолютно всех участников выборов-2000 и никаких "чертиков из табакерки" ожидать не стоит.

Что касается парламентской кампании, то она Шабдурасулову "до смерти надоела", однако он готов смириться с этим ради того, чтобы декабрьские выборы прошли благополучно. Тем не менее больших иллюзий по поводу будущего состава Госдумы в администрации не питают - скорее всего до 4 июня 2000 года она будет похожа не на законодательный орган, а на предвыборный штаб, в котором все политические партии будут отстаивать интересы своих кандидатов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
500
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
620
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
524
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
432

Другие новости