0
1191
Газета Политика Интернет-версия

16.11.1999 00:00:00

Борис Ельцин лично возглавит делегацию России на Стамбульском саммите

Тэги: Стамбул, саммит, Ельцин, Клинтон, ОБСЕ


Рисунок Вадима Мисюка

ВЧЕРА Борис Ельцин заявил, что лично возглавит российскую делегацию на саммите ОБСЕ, который откроется в четверг в Стамбуле. Однако вчера еще было неясно, будет ли президента России сопровождать в этой поездке премьер-министр Путин. Между тем российское руководство оказалось сейчас в сложной ситуации. В Турции Ельцину наверняка придется опять говорить со своими западными партнерами на тему Чечни. Об этом свидетельствуют события, происшедшие в мире в последние дни.

Начать можно с того, как в пятницу в Лондоне при явном попустительстве местных властей группа исламских экстремистов организовала собрание в поддержку чеченских боевиков, на котором были избиты журналисты телеканалов ОРТ и НТВ. МИД РФ официально уже высказал соответствующее мнение по поводу этого инцидента.

Вчера в Амстердаме на проходящей здесь парламентской ассамблее НАТО, в которой участвует и российская делегация, была одобрена так называемая "резолюция по Чечне". В этом документе можно найти осуждение терроризма и соболезнования семьям погибших от взрывов бомб в российских городах. Кроме этого в резолюции содержится призыв к правительствам и парламентам стран - членов НАТО предпринять усилия по борьбе с терроризмом, а также предложить Российской Федерации действенную помощь по предотвращению террористических акций и содействию социально-экономическому развитию Северного Кавказа.

Вместе с тем в документе содержатся утверждения о якобы "непропорциональном" применении Россией военной силы в Чечне, гуманитарном кризисе, нарушении Женевских конвенций о защите гражданского населения в ходе боевых действий, о нарушении положений договора об обычных вооруженных силах и вооружениях в Европе. Важно отметить, что из предложенных российской делегацией поправок к тексту резолюции, основанных на реальном положении дел в регионе и международном праве, не была принята ни одна. В текст не вошло даже положение о том, что Чечня является неотъемлемой частью Российской Федерации. Скорее всего, эта акция НАТО будет расценена Москвой тоже как попытка вмешательства во внутренние дела РФ.

Со вчерашнего дня в Брюсселе заседают министры иностранных дел и министры обороны Евросоюза. Здесь подчеркивается, что это первое совещание такого рода с участием глав военных ведомств стран ЕС. Как сообщает из Брюсселя корреспондент "НГ" Владимир Катин, в такой постановке вопроса содержится не столько соблюдение протокола, сколько намерение подчеркнуть важность этого события. И, может быть, потому, что одна из главных тем совещания - все та же Чечня. Председательствует на совещании представителей 15 стран ЕС генеральный секретарь Совета ЕС, верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана. Кроме темы Северного Кавказа, в повестке дня стоят вопросы исключительно военно-политического характера.

Проблема взаимоотношений с Россией вообще выделена в отдельную тему. Будет подтвержден единый подход и политический курс, в котором ничего нового не произойдет. Ожидается специальное заявление по ситуации на Северном Кавказе, и в первую очередь о событиях в Чечне. Как стало известно из официальных источников, будет сделан подробный доклад о встрече в Хельсинки министра иностранных дел Финляндии Тарьи Халоне с российским коллегой Игорем Ивановым, которая проходила в рамках совещания по Северному измерению и на которой тоже обсуждалась проблема Чечни. По данным источника из комиссии ЕС, министры иностранных дел и обороны в своем заявлении обязательно "повторят позицию Евросоюза". В тексте этого документа будет зафиксировано следующее: "Европейский союз сильно озабочен тем, что происходит в Чечне в связи с проведением там военной операции федеральных сил, что создает большую опасность для мирного населения всего региона. В связи с этим Европейский союз обращается к России с просьбой открыть границу Чечни с Ингушетией с тем, чтобы обеспечить свободное перемещение граждан".

Все эти вопросы и формулировки будут предложены для рассмотрения и практического использования в работе глав государств и правительств стран Евросоюза, которые соберутся в Хельсинки 10 и 11 декабря. Как ожидается, в такой же тональности будет выдержано и их заявление по Северному Кавказу.

Уже вчера в Стамбул для участия в саммите прибыл президент США Билл Клинтон. Он встретился с своим турецким коллегой Сулейманом Демирелем. По информации специального корреспондента "НГ" Дмитрия Горностаева, после встречи оба президента заявили, что география сотрудничества двух стран охватывает большой регион, включая Кавказ и Каспий. Американский президент отметил при этом важность сделки по транспортировке каспийской нефти, ключевую роль в ней Турции и лично президента Демиреля. Президенты говорили о важности дальнейшей интеграции России в мировое сообщество, но одновременно подчеркнули, что возрастающее число жертв среди мирного населения в Чечне может помешать продвижению к этой цели. Последнее прозвучало как угроза.

Итак, уже очевидно, что западные страны на саммите ОБСЕ в Стамбуле сделают коллективную попытку вмешательства во внутренние дела России, пока на уровне словесных увещеваний Бориса Ельцина, но уже с намеком на неприятные экономические последствия для России из-за упорства ее руководителей в отстаивании жесткой линии урегулирования в Чечне. С каким настроем поедут в Турцию Борис Ельцин и, возможно, Владимир Путин, какую аргументацию с их стороны услышат руководители ведущих западных государств?

Во-первых, даже если премьер Путин и не поедет на саммит, все равно с Борисом Ельциным будут те же люди из его ближайшего окружения и правительства, которые помогали Путину строить политику кабинета министров в отношении и Чечни, и реакции Запада на антитеррористическую операцию в этой северо-кавказской республике. То есть с их стороны демаршей в Стамбуле ожидать не приходится, единственным слабым звеном может оказаться самолюбие президента Ельцина, если вдруг он почувствует, что перестает быть "другом" и желанным гостем Клинтона, Блэра, Шредера и др. Вместе с тем сейчас, похоже, для российского президента гораздо важнее обеспечить перед выборами внутреннюю стабильность в стране и передать свою власть в 2000 году надежному человеку, чем в очередной раз обняться перед телекамерами с десятком улыбчивых вершителей судеб мира после удовлетворения их требований.

Во-вторых, если Путин будет сопровождать Бориса Ельцина в стамбульском визите, главе государства будет гораздо легче отстаивать интересы государства. Просто все конкретные вопросы, касающиеся наведения порядка в Чечне, Ельцин сможет переадресовать Путину, а тот в неумении четко и понятно излагать мотивы своих поступков ранее замечен не был. Вообще, возможно, Борис Ельцин едет в Турцию не для того, чтобы оправдываться по Чечне, и уж тем более не для обсуждения всех других тем саммита. Глава государства, видимо, собирается еще раз заявить, уже перед лицом всего европейского истеблишмента, о своей поддержке президентских амбиций главы правительства и повторить, что во всех своих действиях Владимир Путин пользуется полным доверием со стороны Бориса Ельцина.

Итак, если ситуация на стамбульском саммите ОБСЕ будет развиваться по "путинскому" сценарию, не исключено, что усилиями недоброжелательно настроенных к Москве западных кругов чеченская тема может стать основной. Об этом премьер России заявил в воскресенье в интервью программе "Зеркало" (РТР). Центральные пункты позиции Путина по этому вопросу таковы: Россия была, есть и должна остаться составной частью цивилизованного мира; "однако есть силы, которые сознательно пытаются нас вывести из семьи цивилизованных народов - мы на эту провокацию поддаться не должны"; на Западе есть и друзья России, которые, однако, не совсем верно понимают события, происходящие на Северном Кавказе, - необходимо терпеливо объяснять им нашу позицию.

Эта позиция заключается в том, что Россия на территории Чеченской Республики уничтожает террористов и их базы, избегая крупномасштабных атак на города, и пытается восстановить доверие между федеральными властями и мирным населением республики. Пример успешности такой тактики - бескровное освобождение второго по величине чеченского города Гудермеса.

Вместе с тем, как заявил премьер Путин, выступая в субботу в Кремле на совещании членов Совета безопасности РФ, "мы никогда не сядем за стол переговоров с бандитами, с теми, кто позировал перед телекамерами над трупами наших бойцов и граждан".

При этом премьер будет приводить своим западным коллегам параллели с событиями на Северном Кавказе из их собственной практики. Некоторые из них изложены в опубликованной в минувшее воскресенье статье Владимира Путина в газете "Нью-Йорк таймс". Например: "Ни одно из правительств не может стоять в стороне и равнодушно смотреть, как терроризм наносит удары... Американцам понятен такой подход. Когда взорвали два американских посольства в Африке, американские боевые самолеты были готовы бомбить подозреваемых террористов в Судане и Афганистане". А в интервью Николаю Сванидзе премьер привел другую параллель - фолклендский кризис, притом заметив, посмотрите, где находится Англия, а где эти острова.

Таким образом, с участием Путина или без него, но на саммите ОБСЕ в Стамбуле ожидается жесткая схватка за будущее России. Отстоит ли она свое право иметь национальные интересы, даже выходящие за территорию государства, и действовать в соответствии с собственным пониманием этих интересов? Если да, тогда у Путина практически не останется преград на пути к президентскому креслу, а у России появится реальный шанс к возрождению былого могущества и самостоятельности. Если же Россия останется в "семье цивилизованных народов" в соответствии с американским пониманием ее места и роли, ничего хорошего нас в будущем не ждет. Остается надеяться, что Ельцину и Путину удастся в Стамбуле, "терпеливо объясняя" друзьям свою позицию, убедить их отказаться от политики неприкрытого давления на Российскую Федерацию.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
986
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
700
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
339
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
470

Другие новости