0
953
Газета Политика Интернет-версия

11.11.1999 00:00:00

Громов начинает агитацию с критики Тяжлова

Тэги: выборы, Москва, Подмосковье


ЕСЛИ МОСКВА занимает первое место по уровню жизни, то Подмосковье плетется где-то в пятом десятке. Такое положение дел дает хороший козырь в руки кандидатов в губернаторы Подмосковья для критики действующего губернатора Анатолия Тяжлова. Кроме того что г-н Тяжлов все еще занимается сбором подписей в свою поддержку и, видимо, последним получит право начать предвыборную агитацию.

Борис Федоров, помня о запрете на предвыборную агитацию до официальной регистрации, пока избегает делать какие-то конкретные заявления. Зато Борис Громов в паре с Михаилом Менем, уже зарегистрированные ЦИК Московской области и получившие таким образом право начать предвыборную кампанию, начали разыгрывать сценарий противостояния, обвинив Анатолия Тяжлова в наличии ненужных предприятий ВПК в области, необустроенности жителей многочисленных подмосковных военных городков и нерешаемых экологических проблемах. Кроме того, из заявлений, пользующихся особой популярностью среди политиков (но не среди избирателей) перед выборами, уже прозвучали обязательные обещания бороться до конца с коррупцией, компроматами и криминализацией Московской области.

Борис Громов оказался в неудобной ситуации. С одной стороны, известно, что он сам и Анатолий Тяжлов официально представляют блок Лужкова-Примакова. С другой же - действующий губернатор - противник генерал-полковника на выборах. И, видимо, только этим можно объяснить несколько странное заявление Бориса Громова о том, что он выдвигается независимо от какой-либо партии или блока.

Анатолий Тяжлов, Борис Федоров, Борис Громов, Геннадий Селезнев - главные соискатели кресла губернатора Подмосковья.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

Геннадий Селезнев на сегодняшний день - четвертый претендент на пост главы Московской области, который вслед за Борисом Громовым преодолел бюрократические формальности. В минувшую пятницу спикер Госдумы недонес в Центризбирком Московской области около 90 тысяч подписей в свою поддержку. Несмотря на то что он собирался сделать это лично, в конце концов Селезнев предоставил заниматься "техническими подробностями" доверенным лицам и появился в Центризбиркоме непосредственно во время решения вопроса по его регистрации. Из представленных подписей, по словам Геннадия Селезнева, ЦИК забраковал менее одного процента. Таким образом, спикер Госдумы стал на днях полноправным кандидатом в губернаторы. И уже обозначил своих главных врагов, в число которых попали "фальсификаторы и фальсификации".

Интересно, что все кандидаты, за исключением Бориса Федорова, тем или иным образом связаны с движением ОВР. Геннадий Селезнев, который на первый взгляд представляется основным противником кандидата от ОВР, неявно предстает в качестве едва ли не главного соискателя кресла подмосковного губернатора от блока Примакова. Для политтехнологов не секрет, что лучшая "помощь" сопернику во время выборов - выдвижение альтернативной фигуры, что позволяет разбить электорат. Во всяком случае, именно так случилось во время выборов губернатора на Горном Алтае, когда три представителя от компартии честно поделили "на троих" своих избирателей, позволив прийти к власти гайдаровцу. Выдвижение Громова похоже либо на полный непрофессионализм овээровцев, либо на сознательную отработку подобного сценария.

Наши предположения (см. "НГ" от 05.11.99) косвенно подтверждаются еще двумя факторами. Во-первых, частые высказывания Юрия Лужкова в адрес Геннадия Селезнева и открещивание от причастности к его выдвижению невольно вызывают в сознании избирателя обратный эффект и позволяют увязать обе эти фигуры. Во-вторых, на днях состоялась неофициальная встреча Юрия Лужкова и Геннадия Селезнева, о чем дотошная пресса не поленилась узнать и факт которой был вынужден подтвердить нынешний мэр.

Более того. В своем "Манифесте", в котором ОВР излагает предвыборные намерения, один из тезисов гласит, что собственность должна быть гарантирована от передела, однако при этом ОВР не допустит несправедливого обогащения. Интересно, что ту же мысль высказал секретарь ЦК КПРФ по идеологии Александр Кравец в интервью нашей газете (см. "НГ" от 01.10.99). Популистские тезисы, направленные на коррекцию имиджа партий, в данном случае кардинально меняют и идеологию.

Впрочем, существует еще один вариант, объясняющий несколько странное поведение представителей "Отечества". Не рассчитывая на победу собственных выдвиженцев, Юрий Лужков заранее подстраховывается и налаживает связи с одним из возможных (в будущем) губернаторов Московской области. Однако такая осторожность может оказаться полезной только при наличии двух условий: если мэром столицы станет Юрий Лужков, а губернатором Подмосковья - Геннадий Селезнев. О реальности же подобного сценария говорить пока рано.

Вчера к четверке тяжеловесов прибавились еще два участника. Олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов готов сменить лыжню и винтовку на губернаторское кресло. Сможет ли ему в этом помочь старший научный сотрудник ВНИИ МВД РФ Сергей Селиверстов, выступающий в качестве кандидата в вице-губернаторы, представляется несколько сомнительным. Также сдал подписные листы в свою поддержку депутат Госдумы Сергей Попов, который идет в паре с генеральным директором инновационного бюро содействия развитию Республики Татарстан Ильшатом Сафаргалиевым. Не исключено, что до 13 ноября (окончательный срок сдачи подписных листов в поддержку кандидатов) количество желающих побороться за пост губернатора Подмосковья еще увеличится.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
792
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1469
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1307
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2461

Другие новости