0
771
Газета Политика Интернет-версия

22.10.1999 00:00:00

Письмо для МВФ почти готово

Тэги: мвф


МЕЖДУНАРОДНЫЙ валютный фонд, похоже, в ближайшее время все-таки получит письмо из Москвы, без которого не может состояться совет директоров МВФ, посвященный вопросу: давать России второй транш кредита или нет. По крайней мере, в Белом доме уверяют, что этот документ готов к отправке и его подписанты - премьер Владимир Путин и председатель ЦБ Виктор Геращенко - уже определились, какие условия согласна выполнить наша страна для того, чтобы получить деньги МВФ.

На сегодняшний день Россия готова полностью удовлетворить следующие условия Фонда: регулярно проводить аудит практики управления валютными резервами, попутно правдиво показывая объемы валютных резервов и денег, лежащих на счетах росзагранбанков, а также проводить получаемые займы через Казначейство. В отношении же остальных условий в письме будут использованы более обтекаемые формулировки. В том, что Россия собирается продать 5 росзагранбанков, у МВФ сомнений быть не должно. Но ведь надо еще найти достойного покупателя. К тому же Люксембург, Австрия и Англия, на территории которых расположены 3 из 5 наших банков, хотят, чтобы контрольный пакет их акций остался в руках государства. Так что с выполнением этого условия МВФ придется немного подождать. Против еще одного пожелания Фонда - проводить бухучет по международным стандартам - Россия ничего не имеет. Но за полтора года, как того требует МВФ, мы просто технически не успеем на него перейти, и Россия предлагает увеличить этот срок до 3 лет.

В принципе подобные ответы, как полагают эксперты, имеющие отношение к составлению письма для МВФ, должны удовлетворить Фонд. Если только он не возьмет за правило к каждому новому траншу "пристегивать" свежие требования. А вероятность этого остается большой. Как уже писала "НГ", МВФ для получения третьего транша кредита может выдвинуть в качестве условия прекращение боевых действий в Чечне.

Волнует Запад и положение беженцев из Чечни, которые, кстати, юридически таковыми быть признаны не могут. Но больше всего западных сторонников мира на Северном Кавказе волнует, не пойдут ли деньги МВФ на чеченскую кампанию.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
858
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1154
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
903
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
740

Другие новости